Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Март, 2018 - 09:51

200 р за 30 таб

Беременность - очень важный период в жизни любой женщины. И в эти месяцы крайне важно, чтобы зарождающейся жизни хватало всех необходимых минералов и витаминов.

Витамины для беременных и кормящих Компливит Мама впервые пришли в мою жизнь во время первой беременности 5 лет назад. Первая беременность протекала на удивление легко, не было токсикоза, был прекрасный аппетит, поэтому постоянно витамины я не пила, а пропивала их месячными курсами в первом и последнем триместрах.

компливит мама

Общая информация

компливит мама отзывы

Витамины Компливит Мама можно купить в любой аптеке без рецепта врача. У витаминов очень привлекательная стоимость - цена Компливит Мама составляет около 200 р за 30 таблеток. Кстати, есть еще упаковка в 60 таблеток, ее покупка будет еще выгоднее, так как цена составляет около 300 р. Поэтому, если вы планируете длительный прием витаминов, лучше покупать большую банку.

Витамины упакованы в картонную коробку, на которой указана информация о показании, способах приема витаминов. Внутри есть и обычная бумажная аннотация к препарату, в которой указаны подробнее основные нюансы приема витаминов. Сама коробочка очень милая, особое умиление вызывает пара пинеточек - в период беременности эта сентиментальность как никогда актуальна:

Прием витаминов Алфавит Мамино Здоровье

компливит мама инструкция

Таблетки Компливит Мама продолговатой формы, но не такие большие, как например, Витрум Пренатал, твердая оболочкам мягкого оранжевого цвета, глотаются легко, водой запивать обязательно:

компливит для кормящих мам

Состав витаминов для беременных Компливит Мама

Подробный состав витаминов указан на упаковке:

компливит мама цена

• Витамин А (ретинола ацетат) - 0,5675 мг. (1650 ME).
  • Витамин Е (α-токоферола ацетат) - 20,00 мг.
  • Витамин В 1 (тиамина гидрохлорид) - 2.00 мг.
  • Витамин В 2 (рибофлавин) - 2.00 мг.
  • Витамин В 6 (пиридоксина гидрохлорид) - 5,00 мг.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) - 100,00 мг.
  • Никотинамид - 20,00 мг.
  • Фолиевая кислота - 0,40 мг.
  • Кальция пантотенат - 10,00 мг.

Он же дублируется в аннотации и на баночке витаминов:

компливит мама применение

Вспомогательные компоненты:

сахар, лимонная кислота, коллоидные тальк и двуокись кремния, кальций стеариновокислый, гипролоза, двуокись титана, макрогол 4000, краситель Е122, картофельный крахмал, повидон, тропеолин О.

Показания к применению витаминов Компливит мама

Витамины Фармстандарт-УфаВИТА Компливит МАМА разработаны не только для беременных женщин. Их рекомендуется принимать в период грудного вскармливания, а также в период планирования беременности.

Но так как планирование беременности у меня затянулось не несколько лет (в связи с серьезными гинекологическими проблемами), то я просто периодически принимала обычный Витрум с бета-каротином и Витрум Суперстресс. И обязательно РЫБИЙ ЖИР.

Сейчас идет такая тенденция, что беременным советуют максимально ограничить количество принимаемой химии, в том числе и витаминных комплексов синтетического происхождения. Главным маркером, по которому можно определить недостаток витаминов - общее самочувствие, состояние кожи, волос и ногтей.

витамины компливит мама

Во время беременности волосы падали нещадно, и без того тонкие ногти гнулись в противоположные стороны, а лица цвело. Это все связано как с гормональной перестройкой, так и с недостатком витаминов и минералов.

Противопоказания к приему

Как и любое лекарственное средство, комплекс Компливит Мамам имеет ряд противопоказаний к применению:

• Непереносимости какого-либо компонента препарата;
  • Мочекаменной болезни;
  • Перцинозной анемии, связанной с дефицитом витамина В12;
  • Гипервитаминозе А;
  • Избытке в организме железа и кальция;
  • Конкрементах в мочевыделительном тракте;
  • Детском возрасте до 12 лет.

компливит мама отзывы беременных

Способ применения, мои впечатления и сравнение с Витрум Пренатал Форте

В инструкции по применению витаминов Компливит Мама указано, что препарат нужно принимать однократно в день (желательно в первой половине дня), запивая достаточным количеством воды.

Я пила витамины утром после завтрака. Переносила прием отлично, никаких побочных эффектов и аллергических реакций не появилось.

На аппетит витамины влияют, повышая его, что при беременности несомненный плюс (в первой половине). А вот в третьем триместре за весом лучше следить, не допуская его перебора. А то я на радостях в первую беременность набрала целых 25 кг, от которых до сих пор с переменных успехом избавляюсь.

компливит мама состав

Параллельно с приемом витаминов я принимала препараты йода - Йодомарин-200. В отличие от других витаминов - Пренатал форте, в Компливите этот минерал отсутствует. в первом триместре отдельно пила еще и фолиевую кислоту.

В препарате содержится железо. Несмотря на курсовой прием и полноценное питание, к третьему триместру у меня ощутимо упал гемоглобин и пришлось подключать препараты - Гинотардиферон, так как впереди были оперативные роды, к которым лучше идти подготовленной и без анемии.

Если сравнивать Компливит Мама с витаминами для беременных от Витрум - Пренатал Форте, то я однозначно склонюсь в сторону последних. Пренатал я пила во время второй беременности, которая протекала очень тяжело (в отличие от первой). Я три месяца почти ничего не ела (ввиду полного отсутствия аппетита), без конца болела и вообще чувствовала себя не очень. При этом Витрум Пренатал стали действительно спасательными витаминами - я пила их почти всю беременности.

таблетки компливит мама
Могу отметить очевидные преимущества Витрум Пренатал Форте:

• В Пренатале количество компонентов больше. В американских витаминах есть и йод - поэтому отпадает необходимость в дополнительном есть приеме.
  • За время приема Пренатала у меня не упал гемоглобин (несмотря на неполноценное питание). То есть не пришлось докупать и принимать дополнительно железо.
  • Цена у Пренатала выше, но если учесть два первых пункта, то получается сэкономить на дополнительных препаратах.

Кстати, к Компливиту Мама я вернулась не так давно - во время кормления второй дочки я пила именно эти витамины.

Итог

Компливит Мама - весьма хороший и очень бюджетный вариант для восполнения потребностей женщины в период беременности и кормления грудью. Витаминно-минеральный комплекс дарит силы, повышают аппетит. Он безопасен и не вызвал аллергии. Но состав для мня оказался неполноценным.

Достоинства
  • Безопасен
  • Бюджетные витамины
  • Есть во всех аптеках
  • Не вызвал аллергии
  • Неплохой комплекс витаминов и минералов
  • Упаковки хватает надолго
Недостатки
  • Не покрывает всех потребностей
  • Нет на крышке защиты от детей
Puzinkaрекомендует
26.03.2018
Принимала и их тоже. Но при беременности больше понравился Алфавит-мамино здоровье. Там 3 таблетки на день, но результат видимый.
обычно пью алфавит мамино здоровье, надо и такое испробовать)
26.03.2018
Думаю купить такой, достоинств у него много
Выписывала такие витамины врач в женской консультации. Но мне больше понравились Витрум Пренаталь, там более полноценный состав.
26.03.2018
Бюджетный комплекс, но вполне достойный!
26.03.2018
Хорошие витамины, много о них слышала Smile
26.03.2018
я всегда мечтаю о витаминах и таблетках размером с но-шпу)
Тоже их принимала, эффективный.
26.03.2018
Мне врач всю беременность говорила пить витамины, ну и в период кормления тоже. Smile Но я пила фемибион, иногда витрум. Компливит не пробовала.
26.03.2018
Интересно было ознакомиться, несколько советов учла на будущее
26.03.2018
Во время беременности бесплатно выписывали такие витамины)
я пила компливит, специально для третьего триместра, нормально Wink
26.03.2018
Мне все время по второй половине беременности (глядя на обширный список кроворазжижающих дорогих препаратов и стабильный уровень гемоглобина ) назначали как раз либо Пренатал, либо компливит+йодомарин), но я совершенно на автомате продолжала покупать пренатал Laughing out loud может и не зря, но думать про экономию в тот момент сил не было
Хорошие витамины!
26.03.2018
Хорошие витамины по описанию, главное, что
Он безопасен и не вызвал аллергии.
Да, надо взять на заметку!
26.03.2018
За такую стоимость вполне неплохие витамины
я во время беременности Дуовит пила, эффект отличный. А Компливит не пробовала
26.03.2018
Очень даже неплохие витамины по составу Smile
26.03.2018
Нам эти витамины выдавали бесплатно в женской консультации вместе с фолиевой кислотой. Но меня от них тошнило во время беременности, но во время ГВ нормально пошли)
Полезные таблетки.
26.03.2018
в беременность меня от них очень тошнило, перешла потом на витрум пренатал стало все гуд
26.03.2018
С днём омпливиоом у меня вообще отношения не сложились. И если бы их врач назначил, настаивала бы на замене)
26.03.2018
Я во время беременности тоже пила Витрум, а эти витамины мне дали бесплатно во время беременности и я их пила уже после того как родила Smile
26.03.2018
мне эта марка не подходит
26.03.2018
Компливит мама не пила, а Витрум прентал всю беременность пила, очень хорошие витамины
26.03.2018
Люблю компливит за то, что цена невысокая, а витаминов много в составе!
26.03.2018
Сама их не пила, но буду знать, что хорошие )
26.03.2018
Вполне достойные витамины. Считаю, что витаминные комплексы необходимы. И при беременности и при кормлении.
26.03.2018
Мне в обе беременности Элевит выдавали. А эти сама покупала, и мне показалось, что они хуже...
26.03.2018
по описанию нормальные )))
Ого, даже такие витамины Компливит есть! Smile
26.03.2018
Хорошие витаминки, по действию нравятся Smile
26.03.2018
Принимала тоже Компливит,но не эти и мне они не подошли (
26.03.2018
Для каждого организма нужен свой состав витаминов, так что тут всё очень и очень индивидуально)
26.03.2018
Во время беременности принимала Элевит. Аппетит не повышал и для меня это хорошо!
26.03.2018
Конкретно компливит мама не пила, но пробовала обычный (классический) и как вообще ни о чем((
Замечательные витаминки ??
А у меня вот аллергия на все их витаминки Puzzled
не знала, что такие витамины Компливит специальные и для мам бывают. стоит к ним присмотреться.
Ещё 38 комментариев