Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 20:03

Несмотря на свой молодой организм я всю беременность пропивала специальные витамины для беременных. Всё потому, что я не могла толком подготовиться к материнству, беременность была незапланированной.

Плюс ко всему мы жили на севере, где организм и так испытывал недостаток витаминов и микроэлементов из-за недостатка качественных фруктов и овощей. Суровый климат также вносил свои коррективы в моё здоровье в виде аллергии. Я пила витамины Элевит. В своё время эти витамины даже помогли мне сохранить беременность, когда я лежала на сохранении. Поэтому, я всегда следовала рекомендации врача пить витамины курсом.

Родила я не легко, поэтому мне потребовалось некоторое время, чтобы восстановить силы и здоровье. Так как мой ребёнок был полностью на гв, я понимала важность сбалансированного питания. Дело было зимой и несмотря на то, что жили мы уже на юге, потребность в витаминах не отпала. Я продолжала пить уже проверенные временем и своим самочувствием Элевит, но ценник на них продолжал беспощадно расти в аптеках. Я стала искать более менее подходящую альтернативу, пока не наткнулась на витамины Алфавит мама.

Витамины для беременных и кормящих грудью Алфавит мама

витамины для беременных Алфавит мама

Данные витамины мне порекомендовали в аптеке, как альтернативу дорогим. Потом, как оказалось их огнём не сыщешь в аптеках нашего города. Не знаю, то ли потому, что их быстро разбирают, то ли потому что заведомо не завозят. Надо же дорогое всё продавать в первую очередь.

Основная информация

Количество штук в упаковке - 60 таблеток

Цена - около 100 грн за упаковку, или 260 рублей.

В сравнении с Элевитом, который стоит 680 рублей, цена вполне адекватная. Но не спешите радоваться. Элевит надо принимать раз в день, а Алфавит три таблетки!

60 делим на 3 = 20. На 20 дней хватит одной упаковки. То есть, чтобы пропить хотя бы один месяц, необходимо будет купить 2 упаковки.

В любом случае это более выгодно, чем выбирая дорогой аналог.

За 520 рублей (2 упаковки Алфавит) у нас будет 120 таблеток, которых хватит на 40 дней, когда потратив 680 рублей на Элевит, мы получаем всего одну упаковку в 30 таблеток всего на 30 дней.

Производитель - смотря где вы покупаете эти витамины. Витамины производят как в России, так и в Украине. В Украине это город Умань.

Место покупки - Аптека

витамины для кормящих грудью Алфавит мама

Внешний вид

Дизайн упаковки очень привлекательный. Ребёнок слушает шевеления будущего ребёнка в животике мамы. Такая картинка просто умиляет, правда?

На упаковке имеется вся необходимая информация для покупателя о составе, способе применения, дозировке.

Интересно, что витамины Алфавит мама подходят, как для планирующих беременность, так и для беременных, и кормящих грудью. Видимо, состав не мощный, чтобы как-то навредить переизбытком. Добавили всего по чуть-чуть, чтобы поддержать и не навредить. Все же надеюсь, знают, что много витамина А не рекомендуют принимать во время беременности? Некоторые даже отказываются от морковки и косметики с содержанием витамина А. Я до такой крайности не доходила, ребёнок родился нормальным.

Пластинки с таблетками очень удобные в использовании. Хорошо выдавливаются, таблетка не крошится. Каждый вид таблетки имеет определённый цвет, который подсказывает в какое время стоит принимать каждую из них.

витамины Алфавит мама

Сами таблетки довольно маленькие, глотаются без особого труда. Витамины стараюсь не раскусывать, так как если долго подержать их во рту, появляется не очень приятный привкус.

Если присмотреться, то можно заметить, что они разные по размеру. Самая большая - это вечерняя, а самая маленькая - утренняя.

Состав

Очень умно подобран. Каждая таблеточка имеет свой комплекс витаминов и элементов, которые не препятствуют друг другу усваиваться, а наоборот улучшают усваиваемость организмом. Например, железо лучше всего усваивается с витамином С, а кальций, как всем известно с Д3.

Например, витамин С присутствует как в утренней таблетке, так и в той, что предназначается на обед. А всё потому, что без него плохо усваиваются жирорастворимые витамины, такие как А и Е.

Я раньше боялась принимать мультивитаминные комплексы из-за содержания витамина А. Не помню кто меня напугал, что якобы этот витамин вызывает порок сердца у ребёнка. С такими сказками я пришла к своему гинекологу, на что она сказала, что для этого необходимо принимать витамин А в огромнейших дозах. А вот недостаток этого витамина в рационе может действительно навредить, а именно вызывать проблемы со зрением.

Также, меня удивил тот факт, что кальций входил в состав именно вечерней таблетки. А ведь он усваивается лучше всего именно в вечернее время. Поэтому понимаю, что такое разделение действительно может принести максимальную пользу для организма. Подобных витаминов, если честно больше не встречала.

Как Алфавит мама принимала я?

Цвета таблеток, как по мне подобраны не совсем правильно.

Розовая - для утра, синяя - для обеда, а белая для вечера. Синюю я постоянно хотела выпить на ночь. Вот ассоциация у меня с ней только вечерние.

Все витамины принимала всегда во время приёма пищи. Так как у меня проблемный желудок, не рискую натощак. Помню, одни так у меня и рвоту вызвали. Тем более, с пищей витамины намного лучше усваиваются. За время приёма никаких неприятных ощущений или боли в желудке не возникало.

Старалась придерживаться промежутка между приёмами в 4-6 часов. За это время витамины полностью усваивались и не мешали друг другу. Несмотря на то, что одна из таблеток предназначена для вечера, я не чувствовала какой-то гиперактивности или бессонницы, как это было с Элевитом. Опять же, это сигнал грамотно подобранного состава.

витамины для беременных Алфавит мама

Результат и мои впечатления

Помог во время грудного вскармливания

Витамины Алфавит мама я принимала после родов, а именно, когда кормила ребёнка грудью. Сразу хочу отметить, что несмотря на приём у ребёнка не было никакой аллергической реакции. Конечно, на количество молока, приём витаминов вообще не влияет, но на качество, я думаю, что да. Всё таки зимой нет такой возможности питаться сбалансированно, как летом. Ребёнок растёт и набирает вес, как и полагается.

Дарит заряд бодрости

Вот этот пункт хочу отметить. Действительно, любой маме знакомы бессонные ночи, упадок сил и резкая смена настроения. С приёмом витаминов Алфавит мама, любой стресс проходил более плавно. Я чувствовала себя более бодрой, чем обычно, несмотря на то, что спать я не стала больше. Отмечу, что и болеть я стала реже. Беременность меня ничего так подкосила. В последние месяцы в период до родов я просто не вылазила из простуды. Но, после несмотря на то, что ребёнок часто болел, меня это не подкосило.

Влияние на кожу и волосы

Ногти не вижу смысла показывать, так как у меня генетика такая, слабая ногтевая пластина. Разницы никакой не заметила, но хоть хуже не стало и на том спасибо.

Кожа у меня более проблемная и очень резко реагирует на стресс, недосып, гормональный фон. В общем на всё. С приёмом витаминов всё же удалось избежать сильных высыпаний, шелушений и покраснений. Кожа у меня чувствительная, поэтому покраснения - первый сигнал о недостатке витаминов. Но, во время приёма, цвет лица был более-менее однородным, не серым.

Кожа во время обострения

Кожа во время приёма витаминов Алфавит мама

Во время беременности все пугали меня, что после родов наступит день Х полного облысения. Якобы луковицы спят, а потом выпадают все одним махом. Я такого не заметила. Возможно, потому что принимала витамины, а возможно потому, что эта участь меня избежала. Но, прирост волос я точно заметила. За 2 месяца регулярного приёма, они довольно хорошо прибавили в росте. Правда, густоты не добавилось. Но, тут опять генетика виновата. Чуда я уже не жду.

Волосы в начале приёма

Через 2 месяца

Влияние на вес

За беременность я поправилась всего на 7 кг. Мало это или много судить не буду, но мне было не комфортно. Особых усилий я не прилагала, чтобы похудеть, но к лету, то есть через пол года, я полностью восстановилась. Помню, как только родила, у меня начался нереальный жор. Может, организм требовал то, чего не хватало. Но я замечала, что во время приёма витаминов, аппетит немного утихомирился. Видимо, эти вещи всё-таки взаимосвязаны.

Другие мои отзывы:

Витамины, которые помогли сохранить беременность

История моих родов и последствия

Что такое доплерометрия плода?

Изжога при беременности, как погасить пожар?

Какое успокоительное можно принимать при беременности?

В каком случае нужно принимать сорбент при беременности?

Перга от токсикоза

Витамины от тонуса и для полного спокойствия во время беременности

Вывод

Я рекомендую к покупке витамины для беременных и кормящих грудью Алфавит Мама. Они действительно отлично помогли мне восстановиться после родов и продолжить кормить грудью ребёнка. Разницы между приёмом дорогих витаминов и этих я не заметила, так зачем тогда переплачивать? Правда, сейчас я не могу найти эти витамины в продаже. Если и есть, то последняя упаковка. Прийдётся искать новую альтернативу.

Маков Цветокрекомендует
15.12.2020
Мне нравится идея этих витамин, но, к сожалению, от них у меня болит живот, поэтому попробовала раз и больше не беру(