Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 06:09

Имея дома двух взрослых кошек, нам важно подобрать качественный наполнитель. Долгое время мы покупали древесный. Но от него бывает мусор, который тянется по всей квартире. Ещё у древесного не нравится, что при намокании, мокрым становится половина лотка (особенно если жидкости много). Обычно на двух котов нам хватало одной упаковки древесного наполнителя объемом 3 кг на неделю. Он рассчитан на 18 литров жидкости, а стоит 90-120 рублей.

Наполнитель для кошачьего туалета Vadagrow Тофу "Зелёный чай"

Долгое время смотрела на комкующийся наполнитель, читала отзывы про разные марки. Многие писали, что этот вид наполнителя очень экономный. Но помню про силикагелевый тоже так писали, а на деле оказалось, что он совсем не экономный. Но всё же я решилась купить комкующийся наполнитель на пробу. Одна упаковка рассчитана на объем жидкости 6 литров. На обратной стороне упаковки указано, что для двух котов этого объема хватит на 15 дней. Честно говоря, очень сомнительно.

Наполнитель для кошачьего туалета Vadagrow Тофу "Зелёный чай"

Огромным преимуществом комкующегося наполнителя является то, что он прекрасно растворяется в воде, а значит, его можно смывать в унитаз. Древесный мы тоже смывали, но он не растворяется, а лишь размельчается на мелкие частицы. Но и большое количество за один раз смыть нельзя, иначе забивается унитаз.

Наполнитель для кошачьего туалета Vadagrow Тофу "Зелёный чай"

Купить комкующийся наполнитель Vadagrow с запахом зелёного чая можно на Вайлдберриз. Покупала я его за 300 рублей, но через месяц цена выросла почти в 2 раза: до 550 рублей. Если посчитать, то комкующийся нам в любом случае обходится дороже, чем древесный. И это при условии, что упаковки нам хватит на две недели.

При открытии упаковки сразу ощущается приятный запах зелёного чая. Он совсем ненавязчивый. Упаковка открывается легко, но нет специального отверстия, чтобы удобно насыпать наполнитель в лоток.

Наполнитель для кошачьего туалета Vadagrow Тофу "Зелёный чай"

Гранулы мелкого размера, гораздо меньше, чем у древесного. Я насыпала наполнитель как указано на упаковке: слой примерно 5 см толщиной. В итоге после насыпания в два лотка, наполнителя в упаковке осталось совсем немного, даже на полную замену одного лотка вряд ли хватит.

Наполнитель для кошачьего туалета Vadagrow Тофу "Зелёный чай"

Мне не терпелось увидеть, как наполниоель реагирует на жидкость, и я провела эксперимент: капнула немного воды и начала ждать реакцию. Но ждать пришлось недолго. Сразу же начал образовываться комочек, если его можно так назвать. Но не круглой формы, как было указано в карточке товара на маркетплейсе.

Наполнитель для кошачьего туалета Vadagrow Тофу "Зелёный чай"

Гранулы между собой слиплись, образуя единый кусок. В таком виде наполнитель легко убирается совком. Причём, если чистые гранулы оказались в совке, они легко удаляются через отверстия, если совок немного потрясти. Под этим куском остался чистый наполнитель, и ни следа от жидкости.

Наполнитель для кошачьего туалета Vadagrow Тофу "Зелёный чай"

Ещё мне понравилось, с какой скоростью растворяется наполнитель в воде. Буквально несколько секунд, и этот комочек в унитазе стал зелёной водой.

Наполнитель для кошачьего туалета Vadagrow Тофу "Зелёный чай"

Естественно, чем больше комочек, тем медленее он растворяется. Но в любом случае, от кошек не остаётся огромных луж за один раз.

Наполнитель имеет приятный запах, особенно после открытия пачки. Спустя несколько дней запах становится менее заметным. Хоть мы и пытались дотянуть до двух недель, но полная замена лотка произошла раньше. Примерно на 10 день было видно, что чистых гранул в лотке осталось не очень много. При условии, что мы каждый день убирали "комочки" и подсыпали свежий наполнитель. И досыпать мы совсем немного, чтобы растянуть упаковку на две недели.

В целом этот наполнитель мне понравился. Он приятно пахнет, удерживает неприятный кошачий запах, легко убирается из лотка, быстро и прекрасно растворяется в воде. Но и недостатки всё же есть: стоимость, требуется регулярное обновление и устранение намокших гранул, прилипает к кошачьим лапам.

Достоинства
  • Легко убирать
  • Моментально образуются комки
  • Приятный запах
  • Смывается в унитаз
Недостатки
  • Граналы прилипают к лапам котов
Ponochka-21рекомендует
23.02.2024
Класс, спасибо за идею, надо и мне такой купить)