Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Август, 2017 - 12:17

Каждая мама знает, насколько ужасно то чувство, когда твоему ребёнку плохо и ты ничем не можешь помочь...

Сегодня я хочу рассказать о том, как мы с сыном пережили его ангину - главным борцом со зловредными бактериями стал антибиотик Сумамед, выписанный нам врачом.

Началось всё банально - жаркая погода резко сменилась на прохладную с достаточно сильным ветром, и, обнаружив, что у ребёнка немного повышена температура, я решила, что он простыл. К вечеру температура поднялась до 39 и не сбивалась - и когда перепуганная я вызвала скорую, врач, осмотрев сына, сказал, что это - ангина. Уж лучше бы действительно просто где-то подмёрз. Врач оказался человечный - он сказал, что обязан предложить госпитализацию, но прекрасно поймёт, если я не захочу ехать в инфекционное отделение. Когда я отказалась, дал рекомендации касательно того, как нам пережить ночь и чем помочь ребёнку до прихода врача из поликлиники.

Думаю, все знают, что с болезнями, возбудителями которых являются бактерии ,призваны бороться антибиотики, тогда как с вирусными болезнями они будут бесполезны - то есть в нашем случае без антибиотиков было, к сожалению, не обойтись. Однако антибиотики всегда должен назначать врач - их существует огромное количество и только человек с медицинским образованием может определить, какой именно препарат лучше сработает в каждом конкретном случае.

А теперь не могу не поделиться ещё одной историей о хамстве, тупости и скотском отношении одного "Врача".

Так как Сумамед - достаточно сильный антибиотик и отпускается по рецепту, без назначения врача его нельзя принимать даже взрослому - что говорить о шестимесячной крохе. Мы пережили ночь, и первое, что я сделала утром - вызвала врача из нашей поликлиники на дом.

Собственно говоря, именно эта дама сподвигла меня написать отзыв. Конечно, я понимаю, что опусы мамочек в интернете, посвященные лекарственным препаратам - это не та информация, которой можно безоговорочно верить. Назначать любые лекарства для ребёнка - это дело врача, а не родителей! Так вот, наша врач в рецепте указала дозировочку, превышающую суточный максимум для моего ребёнка в 10 раз - и если бы я была чуть глупее, доверчивее - я бы дала ребёнку такую дозу...

Не буду голословной - не в этот раз. Вот фото рецепта, где для моего ребёнка весом 8100 рассчитали суточную дозу в количестве 810 мг действующего вещества...

А вот что мы видим, открыв инструкцию:

Дозировка
Конечно, думаю, врач просто ошиблась с нулём - но какая разница, по незнанию или по другой причине - назначение неверное. Вообще я думаю, что так произошло, потому что вместо того, чтобы спокойно осмотреть ребёнка, был скандал на тему того, почему она должна идти на дом к ребёнку с ангиной, а не он - на приём в поликлинику Laughing out loud И если сейчас мне смешно это вспоминать, то в тот момент было не до смеха.

Показания к приёму

Как правильно рассчитать дозировку?

Ничего сложного нет - необходимо только знать вес ребёнка, а далее составить элементарную пропорцию. Например, наш вес - 8 кг, то есть суточная доза препарата - 80 мг. Для того, чтобы узнать, сколько это в мл, составляем пропорцию:

5 мл - 100мг

Х - 80 мг

Понятно, что для ребёнка весом 8 кг порция составляет 4 мл:

Х= (5*80) /100 =4.

В принципе, в инструкции и без этого всё подробно и понятно написано, расчёт привожу на всякий случай - лично знаю пару человек, для которых не ясно, как составить такую пропорцию.

Всю инструкцию приводить не буду - только самое основное.

Способ приготовления суспензии предельно простой - в баночку с суспензией добавить 12 мл воды и взболтать. У нас курс лечения составил 5 дней, 5 раз по 4 мл - это как раз 20 мл. Сумамед пьют один раз в сутки.

Способ применения и дозы

И еще - одно из возможных последствий приёма сумамеда - дисбактериоз, ведь он убивает напрочь всё - и хорошее, и плохое. Тем не менее, пробиотики выписать нам не посчитали нужным. Ну подумаешь, дисбактериоз - одно лечим, другое калечим - девиз некоторых людей... (Можно было и привыкнуть уже, чего стоило дакриоцистит сыну вылечить)

Даже моему мужу, взрослому дяде, при курсе лечения цефтриаксоном был выписан Линекс - а ребёнку, видимо, незачем, да. Правда, другой нормальный врач тоже сказал, что Линекс (или какой-то там его аналог, не помню название) ребёнку давать обязательно.

Всё хорошо, что хорошо заканчивается - свою работу Сумамед сделал. Я его рекомендую - в тех случаях, когда без него не обойтись. Ведь осложнения от недолеченной ангины гораздо страшнее вреда от приёма Сумамеда.

Спасибо за внимание!

30.08.2017
Кошмар! Слов нет! Допусти врач такую ошибку с безалаберным родителем, и дело кончилось бы печально Sad
30.08.2017
пробовали такой антибиотик, помог хорошо...
30.08.2017
лишний нолик приписал врачишка Big smile
30.08.2017
Антибиотик правда отличный, меня тоже не раз выручал
31.08.2017
Принимали такой - нам помог
01.09.2017
не покупали такой антибиотик, обычно обходимся амонсиклавом
01.09.2017
запомню такой действенный препарат.
03.09.2017
Нам тоже выписывали этот антибиотик.
04.09.2017
Дааа, врач явно был не в себе)
А мы такой препарат давали шиншилле, потому что один из самых безопасных, да и довольно вкусненький.
Эффективное средство!
05.09.2017
сумамед сейчас считается одним из самых действенных антибиотиков)
06.09.2017
К сожалению или счастью, знакомы и мы с этим препаратом.
13.09.2017
Отстреливать таких сразу надо ? То рецепт неправильно выписала, то осматривать не хочет...
Вообще поражаюсь, как такие дебилы ещё не лишились головы своих рабочих мест!

Вообще я наивная не думала, что такие серьёзные заболевания, как ангина, бывают у таких крох.

А лекарство действительно работает, проверено ??
21.09.2017
Знакома с этим препаратом. Будучи еще ребёнком вернулась с лагеря заболевшая, врач своим лечение довела меня до бронхита с хрипами. Хотела в больничку положить, потом все таки прописала этот Сумамед. Как сейчас помню, достала здоровенную книгу-энциклопедию и в ней стала искать нужное название. Доверия не вызывал такой подзод,но в больницу еще больше не хотелось))) к счастью, помог