Опубликовано 6 Август, 2023 - 17:48

Приветствую!

Я очень люблю концептуальные места, места с историей, с легендой.

В Кофейне "1801" я оказалась случайно. Мы приехали в клинику раньше времени и нужно было погулять где-то около часа.

Ребь стал настаивать, что он излишне голоден, да и я толком не позавтракала - решили зайти перекусить. Выбрали место поближе, им оказалась кофейня "1801".

"Ну кофейня и кофейня, главное, чтобы приготовили все быстро", - подумала я. Но попав внутрь, поняла, что не все так просто.

Мой отзыв про Кофейню "1801", давайте начинать!

История

Данное заведение - это коллаб всем известного Минского часового завода "Луч" и обжарщиков кофе Roast. by.

Название "1801" тоже неслучайно. Это наименование легендарного часового механизма. Все с отсылками, все не просто так.

Это очень необычно... Когда я заходила в помещение, я просто хотела есть. Открываю дверь и попадаю в магазин часов... Ммммм, что это, как это? Сразу становится ясно, что тут же расположено и кафе, так как видны столики, но элемент удивления присутствует.

Я так и не поняла, чья это была инициатива, но идея просто супер. Попивая коктейль мужа понесло в отдел с часами и он вернулся оттуда с фразой "Там такой будильник классный, давай купим!" Мы может и купили бы, но думаю, в следующий раз.

Интерьер

Как только за мной закрылась дверь, в нос ударил до боли знакомый аромат из детства... смесь свежести, кофе и мороженного. Пройдя мимо прилавков с часами мы очутились в помещении со столиками.

Кофейня 1801 отзывы
Здесь их к слову очень много. Мы пришли не в самое популярное время, поэтому кроме нас никого не было. Однако, к завершению нашего завтрака в кофейню стали заходить люди и делать заказы. Столики вокруг нас постепенно занимались.

Дизайн интерьера приятный. Мебель не самая дорогая, но все чистенькое, аккуратное.

Отдельное внимание привлекла полка с букшерингом. Мы даже выбрали для себя парочку.

Кофейня 1801 отзывы
В кофейне находиться очень приятно. Кондиционеры работают умеренно, в лицо ничего не дует. Свет приглушен. Освещение поступает через большие окна. Посторонних неприятных запахов нет, пахнет очень вкусным кофе.

Часы работы и расположение

Насколько я поняла, в городе Минске это заведение единственное, находится на проспекте Независимости, 95. Хотя в некоторых источниках встречаются и другие адреса. Рядом есть парковка. Можно приехать и на метро, оно здесь совсем близко - станция Парк Челюскинцев.

Время работы

Меню и наш завтрак

Как такового меню здесь не приносят. Здесь есть бар и заказ делается у бариста. Точно такая же схема и в кондитерских Тьерри.

Расценки на популярные позиции можно посмотреть прям на стене.

Кофейня 1801 отзывы

Также в холодильниках есть все представленные десерты и сэндвичи тоже с ценами.

Кофейня 1801 отзывы
Можно взять что-нибудь сладенькое, ну или более сытное на ваш выбор.

Мы попали на время завтрака, поэтому нам дали отдельное меню завтраков. Из него можно выбрать овсяную кашу, сырники, сэндвичи с лососем или прошутто, смузи и другое.

Самый голодный ребь запросил сырники и молочный коктейль. Я заказала смузи с манго-кокосом-ананасом, муж - лимонад.

Естественно, я попробовал все, как же иначе.

Сырники мне понравились, но от домашних они далеки. Это, видимо, заморозка, вот и вкус такой. Да, они мягенькие и воздушные, но творог там где-то очень далеко спрятан.

Кофейня 1801 отзывы
Я успела сфоткать, пока один из сырников не сбежал.

Плюсом добавлен нарезанный банан. Вы можете выбрать топпинги: греческий йогурт, сгущенка, джемы. Мы взяли клубничный джем.

Кофейня 1801 отзывы
Стоимость сырников - 12 BYN.

Молочный коктейль вкусный и молоко чувствуется, но выглядит он очень просто за такую сумму.

Кофейня 1801 отзывы

Тот же молочный коктейль в Terra pizza - настоящее произведение искусства для ребенка, а стоимость-то одинаковая.

Стоимость коктейля - 8 BYN.

Лимонад взяли Клубника-базилик. Очень приятный, освежающий.

Кофейня 1801 отзывы
Стоимость - 9 BYN, что по мне очень дорого для такого напитка.

Самым вкусным оказался мой выбор - смузи манго-кокос-ананас.

Кофейня 1801 отзывы
Смузи оказался просто потрясающим. Перемолот отлично, в меру холодный. Вот за смузи я согласна сюда приходить.

Правда я так и не почувствовала манго и кокос, больше сочетание молочки, банана и ананаса, но баланс выдержан идеально. Смузи ушло одним махом и денег на него не жалко, хоть это все равно дорого.

Стоимость смузи - 12 BYN.

Кофе никто из нас не пьет, поэтому про него ничего не скажу.

Весь заказ нам принесла девушка-бариста, приготовление заняло от силы 5 - 10 минут. За скорость зачет. Но, думаю, если бы людей было больше, то две девчонки справлялись бы не так шустро с заказами.

Цены

Небольшой перекус на 3 человек вышел нам в 40 BYN, это учитывая, что я и муж ничего не ели, а только пили.

Кофейня 1801 отзывы

Блюда хорошие, продуманные, но цены высоковаты на мой взгляд. Все-таки это кофейня, а не ресторан с заказными столиками.

Общие впечатления

Кофейня 1801 удивила меня своей историей и концепцией, я люблю находить такие места. Блюда достаточно вкусные, особенно смузи, но не достаточно вкусные на ту цену, что указана.

Если вы планируете принимать заграничных гостей, советую посетить это место. Вы здесь и культовые товары Луча посмотрите и приятно позавтракаете.

Всем спасибо!

Достоинства
  • Есть вкусные блюда
  • Заказ быстро готовится
  • Малолюдно
  • Необычное заведение
  • Тихо
Недостатки
  • Цены
Grigorieva justрекомендует
06.08.2023
Жутко люблю отзывы на кафе, но так лень писать самой Big smile
По цене согласна с тобой, цены высоковаты для кофейни.
06.08.2023
А мне чёт захотелось немного переключиться, а то отзывы на косметику уже выдавливаю из себя Big smile
07.08.2023
Понимаю, иногда как-то тяжело идет))