Опубликовано 18 Сентябрь, 2020 - 09:47

О том, что я очень люблю кофе знают все мои близкие, а потому частенько приятно удивляют меня подарками нового, неизведанного для меня кофе. На этот раз мне подарили пачку шведского кофе Lofbergs взёрнах. А обжарка непростая, а обжарка очень тёмная. Если вы любите крепкий и насыщенный кофе супер темной обжарки, то добро пожаловать в отзыв.

Кофе Lofbergs Crescendo Extra Dark roast в зернах

Где купить

В ближайших к дому сетевых магазинах я не видела этой шведской марки, однако в интернет-магазинах его можно найти всегда. В среднем цена за пачку 400 гр. составляет 500-700 руб.

Упаковка

Кофе Lofbergs упакован в плотный пластиковый пакет тёмно-фиолетового цвета с небольшой черной наклейкой.

Немного простит оформление большой кусок скотча, самого обычного прозрачного скотча на обратной стороне пачке, которым, видимо, нужно закрывать пачку после вскрытия. Ну можно же было сделать небольшой многоразовый стикер, товарищи шведы...

Русифицированного текста практически нет, лишь на одной из боковых сторон пачки есть пара слов о том, что внутри кофе зерна, хранить пачку нужно плотно закрытой в сухом помещении.

Кстати, употребить весь кофе нужно в течение месяца (30 дней) после вскрытия пачки.

Благодаря минималистичному оформлению основная информация вынесенная на чёрный стикер, несмотря на то, что там нет ни слова на русском, всё вполне понятно: информация о составе, регионе происхождение кофе, обжарке, вкусовых характеристиках, массе, условиях хранения и сроках годности.

Срок годности всего 1 год.

В верхней части пачки под датой основания компании Lofbergs скрывается дегазационный клапан, сквозь который можно оценить потрясающий аромат кофе еще до вскрытия пачки.

Вот он скандинавский стиль во всей своей красе - всё нужное есть, ничего лишнего нет.

Обжарка

Обжарка зерен заявлена как

Extra Dark roast

Или как

5 из 5

Действительно, обжарка зерен просто супер тёмная, на первый взгляд они даже кажутся пережжёнными.
Но обжарка зерен вполне соответствует заявленным Extra Dark roast, а не как, например, у Starbucks, когда заявлена средняя обжарка, а внутри находишь неожиданность - супер темную.

Состав

Приятная особенность кофе Lofbergs Crescendo - состав указан на видном месте на пачке и это

100% Арабика

Также указан и регион происхождения кофе, и это не одна страна или регион, а смесь зерен арабики из

Бразилии, Колумбии, Центральной Америки и Восточной Африки.

Зёрна

Зёрна Lofbergs Crescendo, как и следовало ожидать, очень темной обжарки, тёмно-коричневого шоколадного цвета, маслянистые.

Становится понятно, что это смесь сортов, так как есть зёрна крупные продолговатые и более мелкие круглые. Зёрна ровные, гладкие, на удивление попадается совсем небольшое количество колотых в такой большой пачке, обжарка зерен равномерная.

Приготовление

Для варки кофе зёрна нужно смолоть,

мы это делаем небольшими порциями в кофемолке Редмонд, молотый кофе пересыпаем в банку с плотно закрывающейся крышкой.
Готовить кофе можно самыми разными способами в зависимости от предпочтений - в кофеварке, френч-прессе, гейзере. Я обычно варю кофе в кофеварке Редмонд, муж больше любит гейзерную кофеварку.

Аромат

Аромат зерен Lofbergs Crescendo Extra Dark roast просто потрясающий!

Насыщенный, яркий, мощный! Даже те, кто не любит кофейный аромат, вдохнув из пачки Lofbergs Crescendo с зерновым кофе сразу же влюбятся в него до беспамятства!
Но самое главное, он остаётся таким же ярким и насыщенным и после смывания, и в процессе варки кофе. Никогда бы не подумала, что шведский кофе будет ароматней итальянского. Я готова была бы простить ему даже абсолютно пустой вкус из-за этого потрясающего аромата!

Пенка (кремА)

Потрясающая - пышная, плотная, не оседает, сливочность и в то же время с легкой горчинкой! Выглядит очень аппетитно.

Вкус

Скажу сразу, что кофе Lofbergs Crescendo понравится только тем, кто любит арабику темной обжарки.

Тем, кто предпочитает слабую или среднюю обжарку, кофе обжарки Extra Dark roast покажется горьким с пережженным вкусом.
Так как я люблю кофе средней или чуть более темной обжарки, очень темной обжарки покупаю всё-таки редко, но даже мне этот кофе показался безумно вкусным.

Да, он с лёгкой горчинкой. Какого-то сильно пережжённого вкуса кофе в нём нет, а после добавления молока или сливок даже без сахара он становится просто идеальным!

Крепкий, насыщенный, с горчинкой в послевкусии, смягченный нежным сливочным привкусом, каждое утро наполняет меня энергией и каким-то драйвом. После чашки Lofbergs Crescendo хочется столько всего успеть!

Вывод: если вы искали очень вкусный кофе сильной обжарки без жжёного привкуса, лишь с лёгкой горчинкой, которую идеально дополняет молочная сливочность, то вы его сможете найти в кофе Lofbergs Crescendo Extra Dark roast. Это отборная арабика экстра темной обжарки стала для меня отличным утреннем бодрящим напитком, который так и зовёт меня на новые свершения, а огромной пачка массой 400 гр. точно хватит надолго.

Еще больше отзывов о кофе можно прочитать ТУТ.

Кофе Starbucks Pike Place Roast

Кофе LAVAZZA Qualita Rossa