Опубликовано 12 Декабрь, 2023 - 22:56

Приветствую!

Совсем недавно у меня трехлетний сын сильно заболел. Появился сухой надоедливый кашель, который не давал ему даже спать ночью. Это попало на выходные, и к нашему участковому педиатру не получилось попасть, поэтому обратилась к платному педиатру в специализированной клинике.

После осмотра врач назначил сироп от сухого кашля Синекод. И сказал, что если его не будет в аптеке, то можно заменить сиропом Коделак Нео.

Синекода в аптеке не оказалось, пришлось покупать Коделак Нео… Какой результат получился после приема этого сиропа расскажу подробно в этом отзыве… Но спешу сразу сказать, что положительного результата не получилось.

▪️ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ▪️

Производитель: Россия.

Объем: 200 мл.

Форма выпуска: сироп.

Возраст: от 3 лет.

Срок годности: 2 года.

Цена: 370-440 руб.

Где купить: в любой аптеке.

▪️ КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ▪️

Коделак® Нео — мощное средство от сухого кашля у взрослых и детей.

Способствует подавлению приступов сухого кашля, в том числе в ночной период;

Оказывает противокашлевое действие, обладает умеренной способностью расширять бронхи, способствует облегчению дыхания;

Отличается пролонгированной активностью: до 6-8 часов — для жидких форм (сироп и капли)*, до 12 часов — для таблетированной формы**;

Не угнетает дыхания, не содержит компонентов, вызывающих привыкание;

Разрешен для приема детям с 2-месячного возраста (в виде капель);

Можно применять людям с сахарным диабетом — не содержит в качестве подсластителя сахарозы или глюкозы.

Три формы выпуска для разных возрастных групп:

- капли для малышей с 2-месячного возраста;

- сироп для детей с 3 лет и взрослых;

- таблетки для лиц старше 18 лет.

Бесцветная жидкость с запахом ванили. У каждого флакона есть полиэтиленовая двухкомпонентная крышка с контролем первого вскрытия, защищающая от самостоятельного употребления препарата детьми. Сладковатый вкус и приятный ванильный аромат облегчают прием препарата детьми. Жидкое лекарство легко глотать и его удобно дозировать — упаковка препарата комплектуется двухсторонней мерной ложечкой на 2,5 и 5 мл соответственно для точного дозирования детям младшего и старшего возраста.

▪️ УПАКОВКА | ВНЕШНИЙ ВИД ▪️

Сироп Коделак Нео продается в картонной упаковке.

На боковых сторонах упаковки можно сразу ознакомиться с составом и дозировке приема в зависимости от возраста.

Внутри коробочки находилась подробная инструкция, мерная ложечка и сам сироп во флаконе из темного стекла.

В инструкции прописана вся необходимая информация о препарате. Перед приемом следует внимательно с ней ознакомиться.

Сам флакончик открывается не так легко. Крышка имеет специальный защитный механизм, чтобы маленькие детки случайно не могли самостоятельно открыть флакончик. За это производителю огромный плюс.

Какого-либо дозатора у флакончика нет. Простое широкое горлышко, в использовании достаточно удобное.

В комплекте мерная ложка из белого пластика. Мерная ложечка необычная, она двойная – с одной стороны маленькая ложечка, которая дозирует сироп объемом 2,5 мл, с другой стороны ложечка побольше – 5 мл.

▪️ СОСТАВ ▪️

Активное вещество:

5 мл сиропа содержит: бутамирата цитрат – 7,5 мг

Вспомогательные вещества:

Сорбитол (Neosorb 70/70 В, сорбитовый сироп) 2025,0 мг, глицерол (глицерин) 1450,0 мг, этанол 95 % (этиловый спирт 95 %) 12,69 мг, натрия сахаринат 3,0 мг, бензойная кислота 5,75 мг, ванилин 3,0 мг, натрия гидроксида раствор 30 % 1,55 мг, вода очищенная до 5 мл.

▪️ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ▪️

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, непереносимость фруктозы, беременность (I триместр), период грудного вскармливания. Детский возраст до 3 лет.

С осторожностью

Беременность (II и III триместры). В связи с наличием в составе препарата этилового спирта с осторожностью применять у пациентов со склонностью к развитию лекарственной зависимости, с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями головного мозга, беременных и детей.

▪️ ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ▪️

Сухой кашель любой этиологии, в том числе при коклюше; для подавления кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, при хирургических вмешательствах и бронхоскопии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Какие-либо лекарственные взаимодействия для бутамирата не описаны. В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, а также лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные, нейролептики, транквилизаторы и другие препараты).

В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой рефлекс, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях с риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей.

▪️ ПЕРЕДОЗИРОВКА ▪️

Симптомы: тошнота, рвота, сонливость, диарея, головокружение, снижение артериального давления, нарушение координации движений.

Лечение: активированный уголь, солевые слабительные, симптоматическая терапия (по показаниям).

▪️ ОРГАНОЛЕПТИКА ▪️

Цвет – прозрачный.

Консистенция – жидкая, присутствует легкая вязкость.

Аромат – сладенький, пахнет ванилью.

Вкус – приторно-сладкий. Как и в аромате, во вкусе также присутствует ваниль и какая-то горечь.

▪️ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ ▪️

Дети от 3 до 6 лет – по 5 мл 3 раза в день;

Дети от 6 до 12 лет – по 10 мл 3 раза в день;

Дети 12 лет и старше – по 15 мл 3 раза в день;

Взрослые – по 15 мл 4 раза в день.

Как и советует производитель, мы придерживались дозироке. Поскольку сыну 3 года, то я ему давала по 5 мл сиропа 3 раза в день перед едой.

▪️ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ▪️

Обычно у сына болезнь начиналась всегда с мокрого кашля. Но на это раз был сильный сухой кашель. И это был первый опыт применения сиропа от сухого кашля.

Рано утром сходили к новому педиатру (поскольку это был выходной день, и участковый педиатр отдыхал) и после осмотра получили назначение лечения. Купили сразу же в аптеке сироп Коделак Нео и приступили к лечению.

Всё делали согласно рекомендации врача и инструкции, которая шла в комплекте с сиропом. Педиатр сказал принимать сироп на протяжении 7 дней, если через 4-5 дней улучшений не будет, то начать принимать антибиотик.

По идее это сироп должен устранить сухой кашель и помочь отходить мокроте. В первый день приема никаких изменений не было, а вот на второй день появилась реакция на сироп… И она оказалась вовсе не положительной…

У сына не стала отходить мокрота и не уменьшился сухой кашель, а наоборот. У ребенка начался просто беспрерывный сухой кашель. Не проходила и минута без кашля, были постоянные приступы. Было похоже на аллергический кашель. Мой сын болел немало, но такого кашля у него никогда не было. Он просто не мог остановиться и постоянно кашлял. Состояние у ребенка ни капельки не становилось лучше. Но самое страшное, что оно становилось только хуже. Это точно была реакция от Коделак Нео, поскольку никаких других новых лекарств на тот момент сыну я не давала.

Кончено, после такой реакции я прекратила давать сыну Коделак Нео и заменила его другим сиропом и стала давать капли от аллергии. И этот надоедливый аллергический кашель сразу же прошел.

Кстати, рассказав это случай своей свекрови, она сразу же сказала, что Коделак Нео – это самый ужасный сироп от кашля, который она когда-либо принимала. Сказала, что он тоже совсем не помог ей избавиться от кашля, оказался пустышкой.

▪️ МОЙ ВЕРДИКТ ▪️

✔️ Плюсы:

• Нет.

Минусы:

• Приторно-сладкий вкус, с неприятной горечью;
  • Абсолютно не эффективный;
  • Не устраняет сухой кашель;
  • Вызвал сильные аллергические приступы кашля у ребенка;
  • В составе есть спирт.

Подводя итог, я не советую принимать сироп от сухого кашля Коделак Нео ни взрослым, ни тем более детям! Абсолютно бесполезный сироп, который оказался не просто пустышкой, но и вызвал опасную негативную реакцию у моего ребенка (не прекращающиеся приступы кашля). Затем после такого негативного опыта я прочитала много негативных отзывов об этом сиропе… Но изначально я не думала искать информацию о сиропе в интернете, ведь его назначил квалифицированный педиатр из платной клиники… Но оказывается это не дает гарантию того, что лечение будет назначено правильным и действующим.

Желаю Вам и вашим близким только самого крепкого здоровья!

Недостатки
  • Абсолютно не помогает
  • Абсолютно не эффективен
  • Вызывает приступы кашля
  • Содержит спирт
  • Состав не идеален
VeronicaPне рекомендует