Опубликовано 13 Май, 2019 - 07:49

Приветствую вас!

Библионочь в этом году не обошла меня стороной) Скидки на книги были уж очень заманчивыми. Я не удержалась и купила в свою библиотеку два толстячка. Об одном из них и пойдет речь в моем сегодняшнем отзыве.

Стивена Кинга знает, пожалуй, каждый первый любитель ужасов. У него даже прозвище соответственное) Но каждый раз, взяв в руки его книгу, я не знаю, чего же ожидать от Кинга сегодня? Это будут ужасы?Мистика? А может нечто совсем неожиданное? Хотя представление у меня о нем, как о писателе, давно сложилось. Это на 100 процентов мой автор!

Книга "Мешок с костями" не была у меня в ближайших планах, но аннотация была настолько загадочна, что у меня не осталось шансов остаться в стороне от этой истории.

Итак!

книга: "Мешок с костями"

жанр: мистика, ужасы, готическая литература

Аннотация:

Добро пожаловать в маленький тихий городок, куда приезжает писатель Майк Нунэн в надежде залечить душевные раны после смерти жены.

Добро пожаловать в его уютный дом, где обитают призраки.

Добро пожаловать на озеро Темный След, где из года в год при загадочных обстоятельствах гибнут люди.

Похоже, этот городок находится во власти Темных Сил, решает Майк. Но сможет ли он разобраться, что здесь происходит на самом деле – и чем ему придется ради этого пожертвовать?

Прочитав аннотацию, я ожидала чего-то в стиле "Сияния", так полюбившегося мне. Но... "Мешок с костями" - самая неоднозначная книга из прочитанных мной у Кинга. Она представляет собой совсем не то, чем кажется на первый взгляд. Даже не смотря на однозначное, мрачное название. Да и ужасы, к которым я привыкла у Кинга, пугающие, потусторонние, здесь легко отступили на второй план, выдвинув вперед человеческие отношения. Но мое отношение ко всему происходящему в книге для меня так и осталось загадкой.

Знаю точно, "Мешок с костями" не станет очередной любимой книгой Короля Ужасов. Я уверена в этом так же, как и в том, что перечитаю ее, увы, не скоро. И дело тут не в сюжете. Он как раз-таки меня впечатлил. Дело скорее в неком уравнении "ожидание-реальность", где мои переменные сегодня совсем не равны.

Что мы имеем? Тихий городок, где все друг друга знают. Дом, служивший райским уголком для двух влюбленных. И тайны, скрытые женой от мужа. А еще потерянный писательский дар, призраки, обитающие в доме на берегу озера, и одна маленькая прелестная девочка. Из этих составляющих я могла бы сложить что угодно, но совсем не то, что получила. И это не плохо. Это неожиданно.

Конечно, Кинг - мастер своего дела! Он видит нечто большее в обыденном, и мастерски преподносит это читателям, но все же.... Я не любитель затягивать чтение книг. Если читать, то всю историю сразу. и плевать на реальность)) Но не в этот раз.

Читалась эта книга долго, что лично у меня никак не ассоциируется с Кингом, его сюжеты, даже самые мрачные, и книги, даже самые толстые, затягивают, не оставляя других вариантов, но факт остается фактом: "Мешок с костями" - книга интересная, но к себе не манила. Знаете, не было того заветного желания, бросить всё и дочитать. А еще к тому же долгая-долгая завязка сюжета. Примерно на пол-книги) И я сейчас ни капли не преувеличиваю. Пол-книги я читала и не понимала, где основной сюжет? Где то страшно-мистическое, как обещала аннотация?

Но невероятно долгая завязка сюжета того однозначно стоила. В итоге я не пожалела потраченного времени. Его стоило потратить! Хотя бы ради открытого финала, где всё по-Кинговски, как мне нравится) когда хочется верить, что с героями всё в конечном итоге станет хорошо. И в штате Мэн на один призрачный дом станет меньше.Или нет....

Читайте, но будьте готовы, что человеческие мешки с костями, наполненные ненавистью, перевесят призрачных. Но не это ли наша реальность?

4 из 5

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ДРУГИЕ КНИГИ СТИВЕНА КИНГА:

"Сияние" - история мальчика, победившего свои страхи.

"Кладбище домашних животных" - книга, которая даже после финальной фразы нагоняла на меня ужас

"11/22/63" - любимейшая не мистическая книга короля Ужасов о путешествии во времени.

"ОНО" - книга, экранизацию которой я до сих пор боюсь смотреть! Настолько я впечатлилась.

Достоинства
  • Глубокий психологизм
  • Интригующий сюжет
  • Мистический замысел
  • Сопереживание героям
Недостатки
  • Немного затянут
DreamyMouseрекомендует
Я помню, что читала эту книгу в 11ом классе, тогда мне её купил папа и она была новинкой. Тогда я вообще в ней ничего не нашла, ну вроде и страшно и не очень. Надо перечитать.
13.05.2019
да и у меня подобные впечатления. Вроде бы есть, где испугаться, но другие детали сюжета смягчают страх)) Эта книга больше про человеческие отношения, чем про мистику.
13.05.2019
Давненько не наталкивалась на Ваши отзывы, хотя ветку книг смотрю постоянно - рада видеть.
По поводу книги - еще не читала. Думаю, начну читать в Интернете, если понравится - куплю себе в библиотеку. Не хочется забивать полку ненужными книгами, покупаю только то, что точно буду перечитывать.
13.05.2019
Спасибо))) Приятно знать, что мои отзывы интересны)))
Я тоже не покупаю все книги подряд. Но есть несколько авторов, чьи книги я покупаю, не задумываясь. Кинг один из них) Всё остальное сначала читаю в электронном виде.