Опубликовано 20 Июль, 2016 - 18:21

Всем привет. Сегодня я хочу Вам рассказать о нашей поездке в Мексику. Произошла она спонтанно, мы просто увидели недорогой тур и поехали. Ну и как часто бывает, спонтанный события оказываются самыми незабываемыми.

• Первый совет, который хочется дать всем, кто едет в Мексику: очень внимательно следите за своим электронным разрешением на въезд. Эта бумажка будет важна не меньше паспорта. Если вы ее забыли или потеряли - Вас не пустят в страну. При выходе из самолета (именно из самолета) стоит мужчина и проверяет разрешение, если у Вас его не будет, предполагаю, что из самолета Вас могут не выпустить.
  • Второй совет - еда. Внимательно читайте правила, что не допускается при ввозе в Мексику. Перед просмотром сумок мы наблюдали очень печальное зрелище: русские ребята сидели на полу и доедали то, что у них лежало в сумках, допивали алкоголь, купленный в Дьюти Фри. На досмотре Вас попросят нажать на кнопочку. Если после нажатия загорится зеленая лампочка - вы проходите без просмотра багажа. Если же красная - Ваши вещи тщательно осмотрят. По разным версиям исходы могут быть следующими: уведут в какую-то тюрьму для таких вот туристов (так нам говорили бортпроводники в самолете), либо изымут все, что у вас есть. Гид рассказывал, что можно с ними договориться по-братски и часть оставить себе, часть отдать им. В любом случае, это трата времени, которое можно провести намного лучше:)

Летали мы в Мексику в апреле с туроператором Пегас туристик из Москвы. Наверное, это один из немногих минусов: летают в Мексику самолеты лишь и Питера и Москвы, остальным же приходится осложнять и без того длительный перелет пересадками.

Прилетели в Мексику мы рано утром, еще до восхода солнца. И иллюминатора самолета открывался вот такой вид.

2,5 часов из Екатеринбурга в Москву, 12 часов в Москве (мы берем с большим запасом, так как чартеры довольно часто двигаются во времени), еще около 12 часов до Мексики, очень длительный паспортный контроль. В итоге наша дорога занимала около 30 часов. Казалось, сил не останется ни на что. Но сразу после заселения в отель мы увидели ЕГО. Карибское море в Канкуне. Действует намного лучше любого кофе, забываешь об усталости и в голове только две мысли: " действительно ли море такого цвета, или это галлюцинации?" и "скорее бы искупаться в этом море".

Карибское море

Мы изначально выбирали Канкун из-за его потрясающих пляжей. Ни в Плая дель Кармен, ни в Ривьера Майя нет такого потрясающего цвета воды. Так же мы большие любители попрыгать и покататься на волнах, поэтому выбрали восточную часть Канкуна, в то время как в северной части (в верху "семерки") волн практически нет.

Пляж в северной части Канкуна

Правда, оказалось, что такие волны даже нам не по вкусу. Волны очень сильные и высокие, забраться в море довольно сложно, постоянно сбивает с ног, ударяет о песок. Но, возможно, это нам немного не повезло и такие волны - не постоянное явление в Канкуне.

Вдоль всей пляжной полосы ходят автобусы стоимостью около 1 доллара, можно в него сесть и прокатиться в любую точку этой "семерки".

Нашими остановками были: пляж "Дельфин". Местные считают его одним из самых красивых. Там широкая песчаная полоса, много зонтиков и местных отдыхающих. По правде говоря, наш отель был недалеко и мы ходили туда пешком.

Пляж "Дельфин"

• Небольшой совет: в Канкуне очень дорогой интернет. В нашем отеле он стоил 5 долларов в сутки. Если вы заселились в отель, в котором интернет платный, можно прогуляться по пляжной полосе, возможно, у каких-то отелей есть незапароленный WiFi. Недалеко от пляжа Дельфин расположен отель Iberostar, там довольно неплохой сигнал и нет пароля Smile

Если подняться от Дельфина в сторону дороги, вы увидите красочную надпись Канкун. Около нее останавливаются автобусы и всегда очередь, чтобы сделать фотографию.

• Еще один совет. В Канкуне очень яркие краски. Даже мои очки с третьей степенью защиты и поляризацией не спасали, в очках все равно было очень ярко. Обязательно берите с собой очки, кепки, шляпы, легкую одежду с рукавом и средство от загара с максимальной степенью защиты, уверяю Вас, Вы все равно загорите, а вот без крема зажаритесь в первый же день.

Тут же недалеко от этого пляжа есть заброшенный участок, на котором обитают игуаны. Если вы любите подобных созданий, берите булку хлеба и к ним: на брошенный кусочек сбегается тьма ящериц, при чем они настолько хорошо маскируются под местность, что становится жутковато, когда вся эта местность вдруг начинает шевелиться Smile

Еще в районе пляжа Дельфин обитает очень много пеликанов и чаек.

Еще одна интересная, на мой взгляд, остановка - в районе Коко Бонго. Кто любит дискотеки, скорее всего посетят эту дискотеку. Но днем там не менее интересно. Недалеко от этой дискотеки находится пляж Gaviota Azul. Это тот самый угол "семерки", где пляжная полоса меняет свое направление. На этом пляже так же очень много местных, водичка помельче, волны поспокойнее.

А сразу после искусственного волнореза начинается как будто совсем другое море. Волны разбиваются о скалы.

Совсем немного пройдетесь пешком и наткнетесь на супер маркет Чедрауи. Этих супермаркетов в Канкуне полно.

• Очень рекомендую покупать текилу и какие-либо соусы и продукты именно в этом супермаркете, а не на экскурсиях или на территории отеля, где цены завышены в разы.

Мы так же посетили сам город Канкун, но смотреть там особо нечего. Более того, город не предназначен для пеших прогулок, поэтому в некоторых местах нет даже тротуаров.

С запада от пляжной полосы, сразу через дорогу расположена лагуна Ничупте. В ней никто не купается, говорят, там водятся крокодилы и близко подходить к воде не полезно для здоровья и жизни.

Лагуна Ничупте

Но я бы очень советовала не полениться и хотя бы раз встретить закат у этой лагуны. На мой взгляд, закаты там намного прекраснее восходов над Карибским морем.

Закат над лагуной

Восход над Карибским морем

Вот, наверное, и все развлечения, которые вас ждут на курорте Канкун. Конечно же, не стоит забывать, что отели всячески развлекают своих постояльцев, на территории многих из них есть пруды с рыбками, павлины, игуаны.

Но не стоит забывать, что Мексика имеет очень богатую историю, а полуостров Юкатан долго время населяли известные всем индейцы Майя.

Их потомки живут и сейчас на полуострове. Они очень отличаются от тех мексиканцев, которых мы привыкли видеть в сериалах. Высокие, худые - это потомки ацтеков. Потомки майя очень невысокие, коренастые, рост полтора метра для них очень и очень неплохой. Вот сравните: я с женщиной, мой рост едва перевалил за полтора метра) и таких как эта женщина большинство, нередко встречаются и пониже)

• Кстати, в Мексике очень популярны гамаки. Белые, цветастые, односпальные, двуспальные. Если вы всегда мечтали о гамаке и планируете поехать в Мексику, то у вас есть возможность приехать оттуда с крутым сувениром.

На территории нашего отеля этих гамаков висела огромное множество, у нас даже возникла мысль переночевать на пляже на гамаках, но пьяные и накачанные наркотиками американцы показались нам не самым приятным соседством Smile

• Возможно, нам не очень повезло с отелем, потому что его сплошь и рядом была американская молодежь, которая даст деру любому нашему "Тагиииииильцу", но ехать в Канкун с детишками я бы не стала. Велика вероятность, что по вечерам ребенку придется лицезреть их пошлые танцы на дискотеках, а ночью просыпаться от охов и ахав в соседской комнате.

Первым делом мы посетили Чичен Ицу. Одно из самых известных и посещаемых туристами мест в Мексике. По пути мы посмотрели, как живут местные жители.

Ну и сама Чичен Ица с пирамидой Кукулькана, жертвенным сенотом, их футбольным полем, банями, которые принимали перед жертвоприношением. И все это под красочные рассказы гида о том, насколько они любили убивать людей ради дождя, ради того, чтобы дождь закончился, просто потому, что твоя команда победила в футбол, потому что ты красивая невинная девушка и т. п.

• Если вы жаждете приобрести какие-либо сувениры своим друзьям, магнитик на холодильник и т.д, смело покупайте их в Чичен Ице. Там выбор самый большой, и не смотря на слова о том, что мексиканцы плохо торгуются, там они очень лихо понижают цены.

Следующая наша остановка - сенот Ик-киль. Этот сенот появился недавно, поэтому никакие жертвы в этом сеноте не умирали. В нем можно искупаться, тут же есть душ, в котором необходимо ополоснуться до того, как вы нырнете в сенот.

По какой-то неведомой причине мне в этом сеноте купаться совсем не захотелось. На улице была сильная жара, я не страдаю никакими клаустрофобиями, но спустившись к воде меня охватила какая-то непонятная паника. Поэтому я просто поглядела на него и ушла обратно Smile

Следующая остановка - Коба. На вершине этой пирамиды так же проводились обряды, но, в отличии от пирамиды Кукулькана, на эту можно забираться и любоваться видами сверху.

Вид с пирамиды

Ну и конечно же Тулум. Если вы когда-либо собирались в Мексику, смотрели какие-то фото, то обязательно видели Тулум, даже не понимая этого. Один из самым популярных видов, эти фото висят в аэропорту, на любых брошурах, путеводителях и на сайтах о Мексике.

Нам сказала гид, что море в этом время года некрасивое, вот если бы мы приехали летом - там да, красиво, а сейчас нет. Ну ладно, пусть будет некрасиво Smile

Так же мы посетили парк развлечений XPLOR. Удовольствие довольно дорогое , как и все в Мексике, но если вы любитель покататься на машинках, поплавать по пещерам на плотах, погонять на зип-лайнах, то Вам туда) Никакой интресной информации там вы не получите. Англоговорящий гид доставит Вас туда, расскажет, во сколько обратно, где можно кушать в неограниченном количестве и все. Дальше вы сами себе хозяева.

Нам повезло и в тот день не было большого наплыва народу, поэтому мы успели пройти все развлечения по второму кругу, от адреналина к концу дня побаливала голова.

Могу смело сказать, что Мексика очень интересная страна с замечательными пляжами. Из минусов могу отметить, что после такого моря боишься, что остальные моря тебя не впечатлят.

Ну и конечно же, Мексика - американский курорт, поэтому русскому человеку эта страна не покажется дешевой.

И все же, как говорят местные: "Как только пыль Мексики осядет в Вашем сердце, вы уже не найдете покоя ни в какой другой стране".

• Ах да, если кому интересно, экскурсии мы брали у Самбреро Тур, более известный как Виктория Руссо)

На этом у меня все! Smile Если есть вопросы - пишите, с удовольствием отвечу Smile Всем спасибо за внимание! До новых встреч Smile

Канкун с высоты птичьего полета.

Другие мои отзывы о путешествиях:

Вьетнам.

Куба.

Доминикана.

Olga-ga-gaрекомендует
Очень красиво!
20.07.2016
Шикарный отзыв у Вас вышел? Фотографии замечательные!
20.07.2016
Как же прекрасна Мексика. Мечтаю туда поехать.
20.07.2016
Потрясающей красоты отзыв у Вас получился!
20.07.2016
Нереально красиво! Канкун -это давняя мечта среди мест в которых хочется побывать! Smile
За сколько обошёлся тур?
Море действительно волшебного цвета! Love
20.07.2016
Такими видами можно восхищаться бесконечно долго Shy
20.07.2016
Интересный отзыв, пляжи великолепные...
20.07.2016
вот это цвет, вот это цвет, нереально красивое море
Olgywwka, спасибо Smile
20.07.2016
Этот океан сводит просто сума Smile
20.07.2016
Nata ref, Miss JuN, Favorite_Owl, Mandarina812, Amatrice, SunGirlChannel, DavveroVero, дааааа, там очень красиво)
20.07.2016
Olgasimple, если честно, не помню. Думаю, в районе 250 на двоих с экскурсиями вышел)
Extraterrestrial , спасибо Smile
20.07.2016
Эс, да, это море каждый день удивляло. Выходишь утром и снова не верится, что у моря может быть такой цвет)
Карибское море вообще потрясающее на вид, но в Канкуне оно превзошло все ожидания)
20.07.2016
спасибо! попутешествовала и потравила душу Big smile
20.07.2016
Dahlia Gu, Laughing out loud очень приятно, что Вам понравилось) И Вам спасибо за такой комментарий)
20.07.2016
У какая молодешь американская оказывается. отзыв понравился. фото и места просто обалденные!
Какая водичка Love
20.07.2016
Ирина Iskra, американская молодежь - то еще быдло) все американские пошлые фильмы - правда. Постоянно орут, даже когда просто разговаривают, шума от них очень много, носят на плече какие-то магнитофоны, включенные на полную катушку, уверены, что круче них даже вареных яиц не сварить, лезут без очереди.
Справедливости ради стоит заметить, что к нам они не цеплялись (возможно, потому что не понимали, что мы из России, там русских ребят было очень мало), даже ночью встретив их со шприцами они вежливо здоровались и уступали дорогу.
Кстати нам особенно "повезло", приехали сразу после весеннего отрыва. Персонал отеля убеждал, что обычно их селят в отдельный корпус, чтобы другим не мешали отдыхать, но во время отрыва они разнесли корпус, в нем нет окон, дверей, мебель переломана, корпус закрыт на ремонт, поэтому они пока что наши соседи)
В результате каждую ночь крики, вопли, а потом они приводили в свои комнаты подружек и мы засыпали под их охи-вздохи)))
Ух, какая красота Love
Как же красивооооо!
Почаще бы отзывы о путешествиях в топе были))
20.07.2016
Неужели такая красота существует??? Love про американскую молодежь было интересно прочитать в вашем комментарии Smile
20.07.2016
Rideamus, я буду стараться каждый свой отзыв о путешествии писать с душой Smile
20.07.2016
Missis JSi , да, они оставили немного впечатлений о себе) после поездки я еще долго рассказывала о них друзьям, такое не забывается Laughing out loud
20.07.2016
Фотки супер!! Мы тоже там были, и так захотелось обратно ))) Про еду - странно, мы целый чемодан пюрешек и каш для малого привезли, ни слова никто не сказал. Насколько я в курсе - туда, как и во многие страны точно нельзя ввозить сырые фрукты, овощи, семена, молочку и мясо. А про все остальное не знаю.. я везла ))))
20.07.2016
et-al, скорее всего действительно есть исключения, иначе как быть с маленькими детками, которым и вправду лучше привычную еду везти.
Мы с собой везли мини шоколадки (каждая в своей упаковке) - нам посоветовали выкинуть их) поправлю совет, чтобы не вводить людей в заблуждение)
Точно помню, что при общении с русской девушкой, живущей в Мексике, спросила, не нужна ли ей гречка, обычно русские скучают по ней) она ответила, что с гречкой нас все равно не пустят.
20.07.2016
Olga-ga-ga, шоколад?? Жуть, может они хотели себе его забрать? )))
20.07.2016
et-al, не знаю) может быть меняются правила, может шоколад понравился, но эти сникерсы и твикси и у них есть в большом количестве))))
20.07.2016
Olga-ga-ga, как странно! Да, вы правы, надо тщательно правила читать!
Как круто!
фотографии очень атмосферные и море отличная модель Big smile Love Моя мечта побывать в Мексике)
20.07.2016
Очень интересный рассказ получился.
21.07.2016
Обалденный цвет воды Love Как на картинке!
21.07.2016
Love Моя мечта!!!Как же я хочу там побывать..Если бы мне сказали выбрать одно место,где я хочу оказаться и страну,которую я хочу посетить,я бы сразу сказала:МЕКСИКА!

Фото красивые,море Love
Море просто шикарное. Красивые фотографии, спасибо за экскурсию по Мексике.
21.07.2016
Потрясающая красота) Очень бы хотела побывать в Мексике. С удовольствием прочитала ваш отзыв. Smile
Потрясающая красота! Какие пляжы, море, виды...Впечатляет, конечно.
Карибское море - просто восхитительно красивое и волшебное. Мне посчастливилось его увидеть, правда, не в Мексике.
Невероятная красота! Не побываю, так хоть на фото посмотрю Smile
Ещё 24 комментария