Опубликовано 1 Апрель, 2017 - 16:33

С крымской мануфактурой «Дом природы» я познакомилась на Айреке. И так как я всегда нахожусь в поиске новых шампуней и бальзамов для волос, я решилась апробировать средства для волос от этого расхваленного бренда.

Вначале я тяготилась с выбором – какую же линейку аромата выбрать. Я люблю лаванду, но меня так же прельщала и роза и все остальные полезные ингредиенты в составе этого шампуня. Поэтому решено было купить на пробу средства с экстрактом розы, так как лаванды у меня и так полно в жизни, да и опробовать её позже, если мне понравится продукция данной фирмы, никто не запрещает.

Туба такая, как нравится мне – стоячая на крышке. Вся испещрена цветущими розами, надписи в ретро стиле. Девчачий такой дизайн. Мне не особо по духу, но выглядит довольно стильно.

На тубе имелась защитная прозрачная мембрана, что только придаёт плюсов к карме производителя. Правда, её было непросто подцепить и открыть, но можем считать это ещё одним защитным механизмом.

Крышка открывается мягко, не нужно бояться сломанных ногтей. Дозатор невелик, но средство достаточно жидкое, нужно быть с ним аккуратнее, иначе утечёт всё в водосток.

Консистенция однородная, полупрозрачная, но вроде как дополненная лёгким перламутром. Не совсем понимаю эту любовь к перламутризации средств у производителей, как по мне - гораздо проще этого не делать. Но вполне вероятно, что сделано это не ради блажи, а дабы как-то разнообразить свою продукцию и придать бидонам с шампунями отличительные параметры.

Аромат божественный – не химозный, не напряжный. Я положительно отношусь к аромату розы, можно даже сказать, что в некоторой степени люблю его, но он не является моим фаворитом, иногда его насыщенное амбре меня душит и частенько быстро надоедает. Но в данном средстве аромат не обволакивает вас полностью, хотя он довольно-таки насыщенный, густой. Кому-то может не прийтись по вкусу, особенно противникам отдушек, но мне кажется, в этом средстве её прямо-таки вот на грани возможного приятного неудушающего количества. Добавили бы чуть больше – и всё, открывайте форточки.

На волосах аромат остаётся надолго. Я обычно плету косы из влажных волос, так вот опосля такого манёвра я хожу с розовым садом на голове дня два.

Пенится средне, как и все натурпродукты. Вымывается практически сразу же, особых затруднений с этим не возникает. Но вместе с тем с загрязнениями справляется на удивление хорошо, мне лично не требуется повторного намыливания. Возможно, секрет такого воздействия кроется в составе.

После самого шампуня волосы, конечно же, не будут укладываться волосинка к волосинке, здесь требуется бальзам или маска. Тем более, если волосы были ранее подвержены каким-либо разрушительным воздействиям, таким как покраска или химия, натуральный шампунь будет как мёртвому припарка. Но я беру такого рода средства не для придания ухоженного вида волосам, а для их насыщения, питания и оздоровления. А с этими функциями шампунь справляется прилично, вкупе с бальзамом той же линейки.

Посмотрим же теперь на состав, который по идее должен быть натуральным до мозга костей и не вылиться в очередное полотно с моей любимой расшифровкой:

Purified Water and Rose Water (водный раствор гидролата розы), Disodium Cocoamphodiacetate, Cocoglucoside, Lauroyl/Myristoyl Methyl Glucamide, Cocamidopropyl Betaine (производные кокосового масла), Glycerol Monostearate, Sodium Chloride, Inulin, Glycerin, Syzygium Aromaticum Cariophyllene (кариофиллен гвоздичный), Xanthan Gum, Guar Gum, Ylang Ylang Essential Oil (натуральное эфирное масло иланг-иланга), Allantoin (аллантоин), Lecithin (лецитин), Eugenol (эвгенол), Panthenol (пантенол), Citric Acid (лимонная кислота), Dissolvine GL 38, Succinic Acid (янтарная кислота), Potassium Sorbate, Wheat Germ Oil (масло зародышей пшеницы), Rosa Canina Oil Extract (масляный экстракт розы), Calendula Officinalis Oil Extract (масляный экстракт календулы), Rose Essential Oil (эфирное масло розы), эфирное масло пальмарозы, эфирное масло герани, Vitamins A and E (витамины А и Е).

Расшифруем, что тут у нас:

Disodium Cocoamphodiacetate - Кокоамфодиацетат Динатрия. Компонент на органической основе, пенообразователь и чистящий компонент, антистатик и загуститель. На коже может вызывать покраснение; не имеет канцерогенных качеств.

Coco-glucoside - Коко-глюкозид – компонент полученный из кокосового масла и фруктозы. Пав, загуститель, эмульгатор, чистящее средство и пенообразователь. Подходит даже для детской кожи. Делает волосы более мягкими и шелковистыми. Не так сушит кожу, как другие чистящие составляющие. Может вызывать раздражение у чувствительных людей за счёт натуральности.

Lauroyl /Myristoyl Methyl Glucamide - Неионогенный ПАВ. Мультифункциональная смесь, которая обеспечивает высокую пену, легкость расчесывания волос, кондиционирующий эффект и обладает загущающими свойствами. Применим в системах без SLES. Рекомендован для нормальной и чувствительной кожи. Имеет сертификат COSMOS.

Cocamidopropyl Betaine - загуститель и пеномодификатор. Органическое соединение, полученное из кокосового масла. ПАВ, нашёл широкое применение в косметике как заменитель Сocamide DEA, обладает более низкой токсичностью. Снижает раздражение от других более агрессивных ПАВ. Ценится тем, что является антисептиком и не вступает в реакции с другими компонентами. Может вызывать аллергические реакции у людей с чувствительной кожей.

Glyceryl Monostearate – эфир глицерина и стеариновой кислоты. ПАВ, пищевой эмульгатор и диспергатор, который ещё и имеет смазывающие качества. Нередко его используют в качестве средства, препятствующего слипанию. Может вызывать раздражение на повреждённых участках кожи.

Sodium chloride – обычная соль. В косметике используется как слабый антисептик, регулятор вязкости и ионной активности растворов.

Inulin - полисахарид, обычно его получают из корней Цикория. Функции - смягчение кожи, успокаивает раздражения, снимает покраснения. Разглаживание волос, кондиционирование, придает блеск. Безопасен.

Glycerin - глицерин. Увлажняет путём задерживания влаги. Помогает коже в созревании. Не токсичен в умеренных дозах; вызывает раздражение на повреждённых участках кожи.

Xanthan gum - ксантановая камедь, жвачка. Сгуститель. Считается безопасным компонентом.

Guar Gum - Гуаровая Камедь, продукт, получаемый из плодов растения Гуар. Эмульгатор, загуститель, стабилизатор. Безопасен.

Allantoin - регенерирующее, противовоспалительное, влагоудерживающее средство. Продукт окисления мочевой кислоты. Функции в косметике – защита кожи и волос от внешних факторов, увеличения содержания воды в подкожном слое, заживление ран, снятие раздражения, отшелушивание отмершей части кожи. Не токсичен, если нет индивидуальной непереносимости.

Lecithin - Лецитин. Общий термин, обозначающий группу жировых веществ. В настоящее время извлекается из: сои, молока, яиц, рапсового, подсолнечного и хлопкового масел. В косметике используется в виде смазочного материала и как эмульгатор, плюс ко всему он хорошо увлажняет кожу. Абсолютно безопасен для человека.

Eugenol - Эвгенол – ароматизатор. Производится из эфирных масел: корицы, мускатного ореха, гвоздики, базилика и лаврового листа. Может вызвать раздражение.

Panthenol - ПРОВИТАМИН B5. Помогает в лечении различных кожных болезней и других повреждений кожи, стимулирует обновление кожи, незаменим в лечении ожогов, обладает противовоспалительным действием, восстанавливает волосы и глубоко питает.

Dissolvine GL 38 - Глутаминовая кислота, тетранатриевая соль. Улучшает чистящую способность и пенообразование в производстве шампуней. Инертен, безопасен, хорошо растворяется в воде. Пищевая добавка.

Potassium sorbate - E202, пищевой консервант. Считается относительно безопасной для здоровья человека. Слабый аллерген. Однако существуют исследования доказывающие, что при определённых условиях сочетание сорбата калия с аскорбиновой кислотой и солями железа (одновременно) обладает мутагенной активностью и может негативно воздействовать на ДНК.

В итоге расписывание непонятных ингредиентов состава в очередной раз заняло у меня целую простыню. И заняло бы больше, если бы мне не пришлось ради уменьшения размера цитаты урезать описания ингредиентов по максимуму. И после такого мероприятия у меня напрашивается вопрос - где же здесь заявленная натуральность? Состав, конечно, безвреден и практически натурален, но в том-то и дело, что практически, а не полностью, как об этом кричит производитель, иначе я бы эту простыню даже не начинала писать.

В самом начале стоит водный раствор гидролата розы, это плюс. Но все остальные действующие компоненты приведены в середине (кариофиллен гвоздичный, натуральное эфирное масло иланг-иланга) и в конце списка (масло зародышей пшеницы, масляный экстракт розы, масляный экстракт календулы, эфирное масло розы, эфирное масло пальмарозы, эфирное масло герани, витамины А и Е). Да, я понимаю, что если бы на первом месте стояло, к примеру, эфирное масло розы, это уже был бы не шампунь, а смесь для химических экспериментов над кожей, но всё же хотелось бы в начале списка видеть поболе натуральных активных ингредиентов. Хотя в целом к составу у меня придирок практически нет, кроме как к этой вот "полной" натуральности - ингредиенты в основе своей органического происхождения, безвредные и даже полезные. Меня такой состав не может не радовать.

К слову сказать, как я успела заметить, в составе куча новоизобретённых компонентов и веществ. Что, с одной стороны приятно - производитель идёт в ногу со временем и ищет альтернативы старым ингредиентам, возможно, более натуральные и безопасные. Но, вполне возможно, что и просто более дешёвые и легко получаемые. А так как они новые, до конца неисследованные, всего букета информации, а также побочек и вредных воздействий от них может не знать даже сам производитель. Но ту информацию, что смогла найти я, можно считать положительной, хотя она больше походит на рекламу или презентацию новейших разработок в мире химии и косметологии.

Цена 330 руб. за бутыль. Как по мне - так дороговато, с учётом довольно неэкономичного расхода средства. Но шампунь мне действительно понравился: и его действие, и оформление, и аромат, поэтому я его однозначно рекомендую, а в будущем, возможно, опробую другие серии средств.

Ссылка на продукт

Спасибо, что были со мной весь этот отзыв)))

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ещё о КМ "Дом природы":

Твёрдые духи Крымская мануфактура "Дом природы" "Черноморский бриз"

Твёрдые духи Крымская мануфактура "Дом природы" "Флер Д`Оранж"

Ещё о шампунях:

Шампунь Baikal Herbals восстанавливающий

Шампунь и бальзам-ополаскиватель 2 в 1 Pantene Pro-V Блестящие и шелковистые

Шампунь для окрашенных волос Balea Professional Color-Schutz

Шампунь Нежный лён Укрепляющий для ослабленных волос

Игнисрекомендует
Я вообще в составах не разбираюсь, благодаря вашему отзыву узнала много нового Big smile В целом шампунь неплохой, люблю когда волосы пахнут приятно
01.04.2017
Очень хотела его взять, но передумала, зря Laughing out loud
01.04.2017
Пока не пробовала их продукцию, но планирую.Предстваляю это аромат Love
01.04.2017
Я на эту серию шампуней обратила внимание исключительно из-за потрясающего оформления, оно очень крутое) Но выбрала бы лаванду, так как аромат розы не очень люблю. И кстати я тоже совсем не понимаю, зачем в сам шампунь добавлять перламутровые частички)
01.04.2017
чёрныйБриЛлиант, я тоже не химик, просто пытаюсь шерстить инет в поисках информации) Уверяю вас, они будут пахнуть божественно)
Queen_Carolina, попробуйте, не пожалеете.
IriSK@87, он не оставит вас равнодушной, это уж точно)
Polina_swan, вот и я в следующий раз попробую лаванду) Если уж роза так восхитительно пахнет, то от своей любимой лаванды я, наверное, в эйфорию впаду Laughing out loud