Опубликовано 22 Декабрь, 2023 - 01:36

Нечасто я пишу отрицательные отзывы на дорамы.

Все-таки, жанр специфический. То, что не понравилось мне, возможно, Вы оцените. И наоборот. К тому же некоторые сериалы я полюбила только со второй-третьей попытки.

Но есть сериалы (в последнее время их большинство), которые объективно слили с середины проекта.

Часто это бывает из-за изначального хейта, обвинения актеров в плохой игре, низких рейтингов. Режиссерская команда начинает терять к дораме интерес, сценаристы пишут сюжеты на коленке (сценарии создаются в процессе съемок), актеры доигрывают свои роли лишь бы доиграть и т.п.

На выходе получается плевок в вечность.

Я не понимаю режиссеров, которые так относятся к своим проектам.

Есть ведь понятие "время". То, что не приняли сейчас, потом может стать культовым сериалом. Но нет.

У меня все плохо, ничего не получилось, бросаю и ̶у̶х̶о̶ж̶у̶ ̶в̶ ̶м̶о̶н̶а̶с̶т̶ы̶р̶ь̶.

Именно все вышеперечисленное случилось с дорамой "Луна, которая восходит днем".

Вдвойне непонятна причина провала, так как у дорамы был литературный первоисточник с огромным читательским рейтингом. Даже сценарий необязательно выдумывать, надо было просто правильно переработать текст манги (вебтуна).

Задумка интересная.

Дораму нам показывают в двух временных промежутках: наше современное время и 1500 лет назад.

В те смутные времена велась борьба за престол, новые земли. Главный герой убил (без сантиментов) родителей главной героини. Главная героиня поклялась отомстить ему.

Началась их история противостояния и горькой любви.

Для ОМ, это не спойлер, а официальная аннотация - завязка сюжета, на которой построена интрига сериала.

В те древние времена так случилось, что девушка полюбила своего врага, стала его женой, а потом...убила.

И вот он, теперь уже злобный дух, потому что за 1500 лет главный герой прошел все стадии гнева, но еще не дошел до стадии принятия, пытается понять, ЗА ЧТО и ПОЧЕМУ?

В современном мире главный герой встречает реинкарнацию своей жены.

И пытается добиться от совершенно посторонней девушки ответа на эти вопросы.

Корейский шаманизм рулит. Смешались кони, люди, древние персонажи, современные герои.

Распутать клубок, чтобы были удовлетворены все зрители у телеэкранов, у создателей не получилось.

Сценарные линии, которые выстраивали в начале проекта, оборвались, часть персонажей исчезла (про них вообще забыли).

Феерический сюжет, интересная задумка первых серий растворилась в беспомощности последних серий. А игра по-Станиславскому превратилась в школьный драм.кружок.

Актеры симпатичные, молодые, играть умеют. За плечами есть проекты, по которым их оценили и полюбили. К сожалению, актеры не смогли справиться с нагрузкой и корейским зрительским возмущением и обвинениями в плохой игре.

Моя оценка 3 с жирным минусом. Рекомендация дорамы 2023 года "Луна, которая восходит днем", относительная.

nataliya34рекомендует
Можно присмотреться
22.12.2023
Не смотрела, и не хочется Wink
22.12.2023
А название-то какое интригующее!
По описанию сюжет интересный...
23.12.2023
Такой интересный сюжет! Жаль, что слили сериал...
Надо теперь хотя бы мангу найти)))
24.12.2023
Реакция режиссеров напоминает мне практиканту в парикмахерской из анекдота. "Да не получается у меня ничего!" И исполосовала клиента опасной бритвой.
Ещё на смотрела и теперь даже не знаю, стоит ли на эту дораму тратить время Puzzled
25.12.2023
Жаль, что так вышло, да и не понятна мне специфика дорам, когда сценарий пишут по ходу
Не буду смотреть)
27.12.2023
Обидно, когда начали бодро, а потом пошло всё наперекосяк
Спасибо за обзор, я пожалуй, мимо
18.02.2024
Интересный актёр, но такая тягомотина, что еле до середины дотянула.