Опубликовано 4 Январь, 2017 - 12:55

несколько дней

Добро пожаловать на очередной сеанс дораматерапии! Что за зверь такой, этот корейский сериал, именуемый "дорамой"? Какие детективы лучше - отечественные или иностранные? Решите сами, после того, как ознакомитесь с дорамой "Вы окружены!" с Ли Сын Ги и Чха Сын Воном в главных ролях.

Итак, о чем этот сериал?

О юных детективах, новобранцах, которые не представляют себе, какого это быть настоящим детективом, искать доказательства, сохранить их в безопаснсти (как от преступников так и от коррумпированного начальства), ловить преступников (нередко рискуя при этом своей жизнью и здоровьем) и не мстить начальству, которое потом этих же самых преступников отпускает. Однако, наши герои еще только встали на путь борьбы и им еще рано опускать руки, ибо:

Право сдаваться заслуживает только тот, кто боролся до последнего.

О закалённых жизнью детективах, которые всё еще не потеряли веру в справедливость, которые не побояться набить морду продажным прокурорам, и упав 100 раз, встанут и после 101-ого падения. Потому что:

Имея хоть тень сомнения, настоящий детектив не успокоится, пока всё не выяснит.

Заранее скажу, что как детектив данную дораму лучше не рассматривать (подробнее смотрите в "Минусах"). Это скорее похоже на молодёжный сериал с нотами драмы, мелодрамы, комедии и крупицами боевика и криминала. Есть в корейской кинемотографии намноооооого лучшие детективы, однако о них я расскажу в другой раз.

◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘ МИНУСЫ ◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘

• Опись, протокол, сдал, принял, отпечатки пальцев!

Видимо сценарист и остальные участники группы, работавшей над сериалом не хотели обременять зрителей и упростили сценарий а заодно и работу полицейских, детективов и прокуратуры. В итоге всё вышло слишком наивно. Местами просто детский сад. О том, что нельзя трогать вещественные доказательства без перчаток, они вообще не слышали. И это только меньшее из ляпов...

• Политика всегда, политика везде

Как ни прискорбно, в сериале всё вертится вокруг коррупции и политики, куда без неё, родимой. Да, это страшная правда, но видеть ее во всех сериалах (которые мы, кстати, смотрим, чтобы отвлечься именно от правды жизни), вызвывает чувство отвращения и невозможности добиться справедливости.

• Месть, как мотивационный пинок

​Довольно заезженная тема, которая наблюдается в 50% кинофильмов и сериалов. Приблизительный сценарий таков - главный герой/героиня внедряется в логово предполагаемого врага под видом одного из своих. Сражается за добро, справедливость и мир во всем мире.

Если честно, хотелось бы увидеть другие причины развития главных персонажей. Придумайте что-то новенькое, а?

• Динамика

Она, определенно, есть в наличии, однако действия разворачиваются не так шустро, как хотелось бы.

• Растянутость

​20 серий для такого сериала - чересчур. Могли бы запросто уложиться в 16 серий (распространенный формат в Южной Корее).

• Я не я, и хата не моя​

А был ли сын? Те, кто смотрел сериал (помните 19-ую серию?), сейчас меня поняли. Давайте вместе поскорбим над тем, как сценарист слил логичное заключение истории.

Почему же после стольких минусов я поставиля сериалу 4 зездочки?

◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘ ПЛЮСЫ ◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘

• Игра актёров

Вот этот пункт перевешивает почти все недостатки сериала. Особенно впечатлили Ли Сын Ги и Чха Сын Вон.

Можно прочитать по лицам весь спектр их переживаний.

Ли Сын Ги ранее был мной отмечен в сериалах "Моя девушка - Кумихо", "Король двух сердец", "Книга семьи Гу", и короткой но яркой эпизодической вспышкой в сериале "Искусство любить".

Там он, кстати, играл коллегу Чха Сын Вона. Smile

Го А Ра тоже порадовала качественной игрой и не раздражала, как классические главные героини.

Ан Джэ Хён, который блестяще играл в дорамах "Человек со звезды", "Золушка и четыре рыцаря", и "Кровь", здесь был несколько скован.

Как будто не понимал кто он, куда попал и что же делать. Хорошо хоть оживился ближе к середине сериала и отлично показал себя в сценах драк.

Пак Чон Мина в других сериалах не замечала, здесь он подкупил искренней игрой, хотя в первых сериях немного раздражал.

Его персонажу просто невозможно не верить.

Замечательно со свое работой справились ребята, которые играли главных героев в детстве:

О Су Сон в детстве
Очень яркий, сильный персонаж. Ее игра была даже лучше "взрослой ее версии".

• Интриги

Если вы думаете, что они не важны, то вы не являетесь любителями напряжёных кинокартин. Интриги вносят сумятицу в сценарий, ведь если героям всё будт известно наперед, то никакого интереса в сериале не будет.

Так что, ведение зрителей за нос горячо приветствуется, ЕСЛИ сценарист сможет качественно и со вкусом выпутаться из сети сплетённых им же интриг.

• Юмор

Детектив детективом, сложные ситуации сложными ситуациями, но юмор в этом деле необходим. Он снимает напряжение и делает сериал более жизненным. Ведь невозможо на протяжении 20 серий оставаться абсолютно серьезными.

Из разговора "взрослого, самостоятельного мужчины" с матерью:

- Хочешь горячего шоколада?

- Я что, ребенок, чтобы пить горячий шоколад? Ну... давай.

Ты знаешь, какой самый тупой вопрос на свете? "Какая у тебя группа крови?" "О, В- положительная? Значит, ты засранец. А-отрицательная? Ты погряз в предрассудках". Глупо думать, что шесть миллиардов человек можно разбить на четыре группы.

с. Ын Де Гу

Может всё и так, но с 4-ой группой шутки плохи...

Что за бракованные новобранцы попались?! Один спит и видит мою гибель, другой подкатывает к моей жене...

с. детектив Со Пан Сок

Вы полностью окружены!

Капитан: Ин Де Гу, Су Сон, колитесь - вы встречаетесь? Ваш поцелуй тогда был всерьез?

Су Сон: Ничуть!

Капитан: Давай уже правду, мы обешаем никому не проболтаться.

Су Сон: Да нет же, честное слово, нет! Он даже не в моем вкусе!

Капитан: Уверена?

Су Сон: Да, однозначно.

Джи Гук: Чего вы к ней пристали, ясен пень, что это просто для прикрытия.

Де Гу: Но не в моем случае. Для меня это было всерьез. Все было по-настоящему.

Еще хочется отметить мои любимые сцены ревности:

смс от Пак Тэ Иля:"Спасибо, руководитель! Благодаря вам у меня есть возможность угостить руководителя Ким ужином".

Со Пан Сок: Блин, засранец, он ведь это намеренно!

смс от О Су Сон: "Сейчас мы с ним ужинаем. Детектив Джи старательно очищает для меня краба. Не пропусти ужин, напарник!"

Ын Де Гу: Клешни бы поотрывал!

• Цитаты со смыслом

Я хотел подарить своему сыну мир, который будет лучше, чище. Это было потому, что я действительно любил свою работу. Думал, это всё для моего сына, что был хорошим отцом. Но лучший отец в мире - тот, кто проводит время со своим ребёнком. Вот какой урок я выучил, когда потерял его. Я всегда думал, что у меня ещё будет шанс побыть с ним. Когда он первый раз встал на ноги, когда сделал первый шаг. Когда он впервые пошёл в садик, даже когда он умер, меня не было рядом с ним. Я думал, что буду с ним в его первый день в начальной школе. В день окончания им средней школы. Когда окончит колледж... Думал, что всегда будет следующий раз.

с. детектив Со Пан Сок

Мой ребёнок не прах. Почему мне все говорят стряхнуть воспоминания о нём и забыть?

с. Ким Са Кён

Ын Де Гу: Куриные мозги, ты не предаёшь меня? Даже если так, хотелось бы знать заранее. Напиши объявление: "Я собираюсь начать любить другого парня". Хорошо?

О Су Сон: Хорошо.

Ын Де Гу: Есть еще кое-что, чего ты никогда не должна делать.

О Су Сон: Что именно? Скажи, я никогда не буду так делать.

Ын Де Гу: Не умирай у меня на глазах.

О Су Сон: Хорошо, я не должна умирать у тебя на глазах. И я прослежу, чтобы тебя предупредили перед тем, как я предам тебя. И ты тоже... говори, не скрывай если болен, если настали трудные времена, если хочется плакать, злиться, и если хочется кричать как сумасшедший.

Джи Кук: Вот почему говорят, что чувства могут измениться.

Ын Де Гу: Меняются не чувства, а люди.

У жизни суровые законы. Кругом грязь и никакой справедливости.

***

Мы минутные существа. Игрушки, которыми играется Бог.

***

Не доверяй людям полностью. Доверие открывает возможность для предательства, знаешь ли...

с. Чо Хин Чоль

• Музыкальное сопровождение

Немалая роль в успехе картины принадлежит именно музыкальному сопровождению. Ничего сверхестесственного в ОСТах нет, но они довольно приятные на слух и разнообразные, что помогает сериалу стать "разноцветным". Особенно красива и ритмична музыка "напряженных сцен".

◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘

Итоги: Получился, так сказать, неплохой сериальчик для подростков.

Легкий налёт расследований и нехилые переживания главных героев с двумя-тремя шокирующими сценами прилагаются. Ах да, про романтику чуть не забыла, куда ж без неё.

Любителям серьезных детективов (как, например "Сигнал", "Комиссар Рекс", "Пуаро Агаты Кристи" и т.д.), и нуара не понравится. Вы будете скучать, и, так же, как и я, кричать "не верю!" и просить большей динамики и продумнности действий.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обновление - 08.06.17

Пересмотрела еще с две дюжины дорам и решила, что 4 звезды для этого сериала слишком много. За сим снимаю еще одну звездочку, да простят меня глазки Ли Сын Ги и прелестная мимика Чха Сын Вона. Т______Т

П.С. А вот любителям драм, мелодрам, сериалов о героях с травмами детства, мести, справедливости и продажных полицейских очень даже рекомендую! Тем более, в наличии есть красивая любовная линия. Wink

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Качественная игра актеров
  • Комедия
  • Красивое музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Все как-то по-детски
  • Как детекив - очень слабо
  • Растянуто
  • Слишком наивный
Mnemozineрекомендует
23.04.2017
На фоне отсутствия новых отзывов на дорамки, решила прочитать твои старенькие отзывы. Чего ты расщедрилась на 4 звезды для "Вы окружены"? Красная цена ЭТОМУ 3 звезды.
Хотя, ты права, актёрская игра и цитаты местами спасают. А нелогичность сюжета убивает наповал...
П.С. Про травмы детства точно подмечено Wink
23.04.2017
AnnaMmaria, чосонгео, онни. Скоро накатаю новых отзывов Wink
Нуууу, не знаю... может, со временем, и снижу оценку до трех. Ибо "каждодневные преступления" были слишком примитивными.
Насчет отсутствия у сценариста логики согласна!
08.06.2017
Любовная линия красивая это хорошо,п вот детективнве истории и лица героев не цепляют)
08.06.2017
EnchantedEva, лица героев - дело вторичной важности. Но вот то, что корейцы вот щто вот считают "детективом" меня просто бесит. Если бы комиссар Рекс это увидел у нево булочка с колбасой из пасти выпала бы! Big smile
Это тупо мелодрама с "подростковым" "дютюктивом".
Права была AnnaMmaria, давно стоит снизить оценку. Laughing out loud
08.06.2017
Если бы комиссар Рекс это увидел у нево булочка с колбасой из пасти выпала бы
Ахах))))

Люблю Рекса:)
08.06.2017
Ой, я хотела написать "у него" а не то безобразие, что вышло. Big smile
EnchantedEva, ах, как же его можно не любить? Он же просто чудо! Love
11.06.2017
Mnemozine
Вы про пса или хозяина?)))
11.06.2017
EnchantedEva, вообще-то про Рекса, но его первых хозяев (Мозер и Брандтнер) тоже очень люблю!
15.06.2018
Блин, уже собралась смотреть эту дораму из-за Ли Сын Ги, но после вашего отзыва чего-то перехотелось Sad А Кумиру наоборот не планировала начинать, многие писали что сериал растянули и с середины не так интересен как в начале, но видимо нужно смотреть самой Smile
16.06.2018
А зря. Я ведь в отзыве её рекомендую! А что до недостатков - так идеальных дорам не бывает, это фантастика. Big smile
"Кумиру"? Может, Кумихо?
16.06.2018
Сори, ошиблась с названием, но главное что вы меня поняли Wink
В общим, буду думать)) Я вчера по всяким топом лучших дорам, лучших поцелоев и прочего прошлась...и у меня естественно список просмотров еще в половину увеличился Big smile
Ахха, действительно.
Как по мне - "Моя девушка - Кумихо" замечательная дорама. Смешная, забавная, милая, искренняя... Love
Ох, у меня на дораматв ТАКОЙ список... 368 закладок во вкладке "Хочу посмотреть"!
16.06.2018
Жестоко Shock Я думала,вы уже практически все пересмотрели и найти что-то действительно стоящее для вас уже проблема...но видимо интерес не пропал Smile