Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 11:18

Грибковая инфекция — та еще гадость, от нее сложно избавиться. У меня крайне неприятная болячка — отрубиевидный лишай, хоть и эта штука не заразная и болевых ощущений, зуда не доставляет. Это болезнь хроническая, причины ее — стресс, повышенная потливость, внутренние патологии, и даже банально переедание сладкого.

Проявления — ровные четкие коричневые пятна на теле, сейчас из-за ряда причин, в частности сильный стресс, связанный с болезнью родного человека — пятна проявились на шее. Назначенное лечение — вместо привычного Флуконазола мне выписали Итраконазол.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Полное наименование — Итраконазол капсулы 100 мг
  • Где приобрести — аптека, по рецепту
  • Цена — за 14 капсул 300 рублей
  • Производитель — Россия

ОФОРМЛЕНИЕ

Итраконазол капсулы имеет наружную в виде стандартной картонной коробки с названием лекарства и дозировки.

Вся информация на коробке есть. В том числе состав и концентрация активного вещества.

Производитель наш, отечественный. Сроки годности в порядке.

Содержимое — блистера с капсулами и инструкция по применению.

Содержание инструкции привожу полностью.

Блистеры с одной стороны прозрачные, видно, какой формы и цвета капсулы.

С другой — фольга, плюс повторяется название препарата.

Сами капсулы крупные, овальной формы, яркого оранжевого цвета.

Ничем не пахнут. Проглотить их в принципе мне было несложно.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Как видно, показания к применению — различные формы грибковой инфекции.

Противопоказания много, препарат серьезный и может сильно нагружать печень, поэтому самостоятельно назначать Итраконазол нельзя. Беременным и кормящим женщинам он строго запрещен.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Сначала не придала значения им, пока лично не столкнулась...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Итак, мне Итраконазол назначили от грибка кожи, по 200 мг однократно в сутки. Курс лечения неделя, как заверил врач, на 3 день приема пятна начнут светлеть и к 7 дню исчезнут. Я принимала Итраконазол, как и положено. На 2 день лечения в месте локализации пятен на шее начался зуд. Я наивная, подумала, мол, грибок умирает,поэтому кожа зудит?.

На 4 день утром я встала с покрасневшей и зудящей шеей.

Мелкое коричневое пятно — и есть отрубиевидный лишай
При прикосновении ощущалась боль. Вот и вылезла заявленная в инструкции побочка.

Пятна никуда не делись, Итраконазол отменили, для снятия раздражения был назначен Акридерм и Гидрокортизоновая мазь. Плюс Гифаст внутрь — это антигистаминное.

ПОДЫТОЖУ

Капсулы Итраконазол не помогли от отрубиевидного лишая, пятна так и остались, плюс выраженная побочка — краснота и припухлость. Надеюсь, с печенью у меня все в порядке. Почти неделю я ходила с красной шеей, пряча ее под одежду с закрытым горлом, чтобы вызвать вопросы у коллег...

Исходя из своего негативного опыта, Итраконазол

Не рекомендую!

Beauty_Styleне рекомендует
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
Ужас. До приема препарата лишай не вызывал зуд тут бац и он появился(((
22.10.2019
Не знакома с этим препаратом. Сочувствую, у меня когда-то был что-то подобное. Спиртовой раствор Клотримазола помог.
Ого! Буду знать
Я в шоке!!!
23.10.2019
ого, не знала про такое средство
29.10.2019
Бесполезный препарат, не стоит приобретать(