Опубликовано 6 Декабрь, 2014 - 16:12

Использую этот объектив на фотоаппарате Canon 550d. Срок использования - чуть более года.

Без обработки

Выбирала между Canon 10-20 mm, sigma 10-20. Кэнон - слишком дорогой для своего качества на кроп, сигма отпала, т.к. очень сильно мажет края, бывают проблемы с зоной фокусировки на определенной диафрагме (смотрела обзоры, где в центре была зона расфокуса с четкими границами - однозначно брак), очень сильно мажет углы, несколько отзывов нашла о поломке диафрагмы после 3-5 тыс кадров.

Без обработки

Достоинства:

Без обработки

- Очень универсальное фокусное расстояние. Снимаю им как пейзажи с убегающими вдаль облаками, портреты и даже предметную съемку. На 24 мм с диафрагмой 4 вполне можно снимать портреты. Ношу с собой этот объектив в походы и часто полтинник даже не достаю, т.к. устраивает и этот результат.

Без обработки

- 77 мм диаметр под фильтр - многие фильтры в будущем подойдут под проф. объективы

С обработкой

- Байонет EF-S подойдет на фулл-фрейм и будет уже сверхширик.

С небольшой цветокоррекцией

- С фильтром Marumi (не narrow) не виньетит даже на 12 мм, но если нацепить 2 фильтра сразу (к примеру полярик и защитный), то есть виньетирование. Если фильтры и объектив планируются использоваться на ФФ, есть смысл брать узкие фильтры.

- Интересное переключение фокуса. Можно нащупать, не отвлекаясь от видоискателя.

- Хорошие цвета и резкие детали

- Объектив отлично себя показал в интерьерной съемке. Я занимаюсь мебелью, а поэтому снимать интерьеры приходится очень часто.

Минусы:

- Высокие хроматические аберрации. Но это строение линзы ширика и от них никуда не деться. Убираются легко в лайтруме волшебной кнопочкой Remove chromatic aberration.

Общее впечатление: Отличный объектив за свои деньги, ни разу не пожалела о выборе. Сделала на нем уже не один десяток тысяч кадров. Т.к. часто езжу в горы и путешествую, для меня ширик - незаменим. Один раз упал кубарем со ступенек, повезло что не разбила линзу, немного треснуло пластиковое кольцо вокруг линзы, но ничего не отвалилось и работает исправно. Иногда из-за этого немного заедает переключение фокусировки.

Все фото, кроме последней, без какой-либо обработки. Последней фотографии оригинала у меня не сохранилось, но на ней хорошо виден эффект ширика растягивать углы, который мне очень нравится.

Достоинства
  • Диапазон фокусных расстояний
  • Конструктив. Брэнд. Цена.
  • Отличная цветопередача
  • Резкость
Недостатки
  • Высокие хроматические аберрации
Roisрекомендует
06.12.2014
А не поделитесь, где сделаны морские фото и старые арки?
07.12.2014
Поделюсь, это Турция, Средиземное море. Арки это древний город Фазелис. Там где каноэ - это на 5-7 км западнее древнего города Олимпос, мы плыли вдоль моря, там нет тропы пешеходной. А там где просто море и скалы - это соседний мыс чуть восточнее Фазелиса. В общем это мы ходили по Ликийской тропе. Лодки - на причале в Стамбуле в нетуристическом районе.
07.12.2014
Спасибо, очень красивые места.