Опубликовано 30 Июль, 2014 - 14:18

Этой кофеваркой я пользуюсь уже год и cчитаю ее одним из своих самых нужных приобретений в плане бытовой техники. До этого я варила кофе в турке, но честно говоря, ни один кофе, сваренный в турке, не дает такого потрясающего аромата кофе, какой обычно витает в кофейнях. Вкус тоже заметно отличается.

Выбрала ее по трем критериям: внешний вид (компактность и отсутствие лишних деталей, которые не знаешь куда потом складывать), возможность приготовления каппучино и цена. Все это я нашла в модели ЕС-9.

Она на самом деле не занимает много места, а из деталей, которые нужно где-то хранить, есть только переходник на фильтр для кофе, который позволяет готовить кофе сразу в две чашки:

Сам фильтр металический и имеет внутри метки, показывающие необходимое количество кофе на 2 и 4 чашки

Кофеварка имеет регулятор давления пара, который определяет крепость кофе. В режиме самого крепкого кофе, он варится очень медленно, по капелькам. В режиме средней крепости - быстро, шумно и разбрызгивая капли во все стороны. Обычно я ставлю регулятор в положение между средним и крепким, так я получаю крепкий кофе, сваренный достаточно быстро и чисто.

Ну и самое интересное в этой кофеварке - это запатентованная система капучинатора, небольшой бачок для молока справа. Хочу сказать, что для получения хорошей пенки очень важно учитывать качество молока. Молоко нужно натуральное, жирностью не менее 3,5%. Я обычно беру 4 или 6%. Из восстановленного молока пенка получается жиденькая, быстро опадает. По тем же причинам не подходит молоко 1-2%. Так же во время приготовления каппучино нужно чтобы обязательно горел индикатор готовности пара, без этого молоко не будет взбиваться. Мыть бачок для молока нужно каждый раз после использования, иначе молоко присохнет, и учитывая сложную конструкцию, отмыть его будет непросто.

Если говорить в целом о мойке кофеварки, то это дело достаточно нудное, занимающее времени больше, чем сварить кофе. Я бы назвала это недостатком.

Все эти детали нужно снять, разобрать и почистить после каждого использования:

еще есть съемный поддон, куда иногда капает кофе, он просто не влез на фото, но его тоже желательно мыть.

Так же в комплекте еще был небольшой графин, в котором можно было удобно приготовить кофе сразу на 4 чашки. К сожалению, стекло оказалось очень хрупким, когда я мыла его, он выскользнул из рук, и упав в раковину с высоты примерно 15см, разбился.

Ну и мой способ приготовления кофе.

Для приготовления кофе в большой кружке, я насыпаю в фильтр 3 чайные ложки кофе. Получается немного ниже отметки 2 на фильтре. Затем ставлю регулятор в положение между средним и крепким кофе и жду пока кофе потихоньку льется в кружку. Чтобы сэкономить время, я сначала наливаю в кофеварку воду, затем включаю ее и сразу переключаю на режим каппучино. Так вода будет греться, но готовый кофе вытекать не будет. А это время насыпаю кофе в фильтр и наливаю молоко.

Когда до края остается примерно 1.5 см, переключаю кофеварку в режим каппучино

Дожидаюсь когда загорится индикатор готовности пара и поворачиваю ручку на правом боку кофеварки. Если в процессе взбивания молока ломпочка потухла, нужно закрутить ручку и дожаться когда она вновь загорится. В противном случае давление пара будет недостаточным для взбивания. У меня обычно получается густая пенка высотой примерно 1 см.

Немного посыпаю сверху корицей и такой вот каппучино радует меня каждое утро:

Мой вывод: хорошая кофеварка, кофе получается почти как приготовленный в профессиональной кофемашине. И цена очень адекватная, покупала примерно за 4 000р.

П.С. маленький совет: не экономте на кофе, это важно для получения хорошего вкуса и аромата. Дешевый кофе пахнет не очень и имеет явно кислый привкус. Я обычно покупаю Lavazza или привожу из поездок кофе Starbucks.

Достоинства
  • Вкусный кофе
  • Занимает мало места
  • Недорого
Недостатки
  • Тяжело мыть
Shafiqueрекомендует