Опубликовано 29 Май, 2017 - 14:42

В России больницы и роддома пугают. Хочется никогда в них не бывать и не знать как там и что проходит. Но в жизни многих женщин наступает момент, когда без одного из таких заведений не обойтись.

В моем городе есть только два роддома: им. К.А. Гуткина (1) и республиканский перинатальный центр. Мои роды проходили в первом роддоме.

Моя беременность проходила хорошо, однако на 32 неделе мне пришлось провести неделю на сохранении. Благодаря этому я смогла оценить не только родовое и послеродовое отделения, но и отделение патологии.

В отделении патологии лежат девушки на сохранении после 30 недели и те, кто готовится к родам. Эта часть роддома недавно отремонтирована. В палатах чисто и красиво. Стоят новенькие раковины с современными смесителями. Кровати и тумбочки как и везде обычные, больничные твердые. Подушки кошмарные бесформенные и тяжелые. В каждой палате установлен дезар, который предназначен для ионизации воздуха. Как и во многих больницах, в палатах есть проблемы с вентиляцией. Довольно душно и быстро становится жарко. В коридоре стоит кулер, которым можно пользоваться. А также термопот, доступный для будущих мам.

Сотрудники отделения патологии поразили меня своим хорошим отношением. Я поступила в отделение ночью с болями в боку. Никто не хамил. И медсестры и санитарки были очень отзывчивыми, и не побоюсь этого слова, нежными. Врач удивилась моему спокойствию и уточнила, всегда ли я так себя веду. Это лично для меня тоже плюс, внимательность всегда хорошо характеризует врача.

Питание отделения патологии очень хвалят. Я восторгов не разделяю, но соглашусь, что оно там приличное.

Отделению патологии я бы поставила пять звезд, и не столько за ремонт, сколько за общую доброжелательность и аккуратность сотрудников.

В родовом отделении я тоже застала всё, ТК после 12 часов родов я ушла на экстренное кесарево сечение.

Я находилась в маленьком родовом зале вместе с мужем. Мне досталось кресло-трансформер, которое позволяет не перелезать с одного места на другое. Но почему-то возможностями этого кресла мой врач не считала нужным пользоваться. Осмотры и перенесение схваток я переносила лежа на спине.

Акушерка оказалась старой знакомой и выполняла свою работу хорошо, тогда как врач нет. Я не могу ругать свое врача потому, что в итоге она же проводила операцию и действительно помогла моему ребенку появиться на свет. Но ее поведение во время родов я считаю неприемлемым. Более того, в один из моментов, когда вокруг меня собралось несколько сотрудников, один из них пытался надавить мне на живот, что делать не просто нельзя, а подсудное дело. К сожалению, в тот самый момент все, что я смогла сделать - скинуть ее руку. Я не запомнила кто именно это был, увы. Моего мужа на время осмотров выгоняли из палаты, что я также считаю неприемлемым.

К каким выводам я пришла относительно родов и родового отделения. Нужно лучше готовиться к родам, как физически, так и научно. Я доверилась врачам и в этом мой промах. Я не читала о стимуляции и не изучала вопрос, как правильно нужно проводить роды и на какие моменты обратить внимание. Ваши роды везде и в роддоме им. Гуткина зависят от смены. И для того, чтобы обезопасить себя и ребенка вам нужно контролировать все, что с вами делают. ТК роженица не всегда это может осуществить, я рекомендую брать с собой партнера. Мужа, маму, подругу. Изучить вместе этот вопрос и по поводу каждого решения, каждого действия добиваться действительно информированного согласия. К сожалению, в роддоме им. Гуткина не все действия поясняются.

В операционной этого роддома со мной работал отличный и вежливый анестезиолог. Каждый шаг своей работы он сопровождал комментарием. Ребенка мне показали, дали папе на руки. Это очень хорошо. К сожалению, в груди ребенка приложили позднее чем через полчаса после рождения.

Родовому отделению я бы поставила оценку три. Потому что много сомнительных моментов и процедур. Но я считаю, что и много квалифицированных сотрудников.

Послеродовое отделение в 2016 году оставалось без ремонта. Меня это не пугало, но очень смущает лицемерие системы "стерильности", о которой говорит персонал. Регулярное мытье, мусор разных категорий, рассказы о том, что мамам нужно как можно чаще мыть руки, ведь они трогают ребенка, все это слышится мне лукавым в палате с тумбочками похожими на труху, с висящими кусками отколовшейся краски на стенах и регулярно засоряющейся сантехникой. Но особенно расстроила меня одна врач-педиатр, которая пришла на осмотр новорожденного, поговорила по своему телефону, и не моя после этого рук, пошла трогать ребенка.

Но это лишь мелочи по сравнению с давлением, которое оказывается на мамочек сотрудниками. Накладки на грудь под запретом, за соски могут отругать, а грамотного приложения к груди никто не обеспечивает. Наш роддом за грудное вскармливание. Везде висят плакаты о его пользе и удобстве. Однако, если у свежей мамочки что-то не получается, редкая медсестра поможет грамотным советом. Более того, у разной смены может быть разное мнение касательно грудного вскармливания. Сотрудники могут позволить себе грубость в сторону молодой мамы, а после еще и попрекнуть тем, что она вздумала расстроиться по этому поводу, ведь молоко может пропасть.

Я бы поставила послеродовому отделению слабую четверку. Ремонт - это дело поправимое. Но жестокость слов некоторых сотрудников гораздо тяжелее убрать. А последствия могут быть куда хуже для женщин, чей организм переживает невероятные перестройки.

Я рекомендую роддом им. Гуткина потому, что на фоне маленьких зарплат и тяжелых условий труда он нормально справляется со своей задачей. Да, и выбор совсем небольшой. Но всем будущим мамочкам я рекомендую посвятить время изучению процесса родов. Почитать что и за чем следует. Какие процедуры можно допускать, а какие нет. Узнайте больше о своих правах. Помните, что это ваш организм и именно вам он важнее, чем другим.

Моё мнение о партнерских родах, которые проходили именно в роддоме им. Гуткина, можно почитать здесь https://irecommend.ru/content/luchshe-vygnat-chem-...

Достоинства
  • Много квалифицированных сотрудников
  • Не препятствует партнёрским родам
  • Поддерживают гв
Андреева-Волковарекомендует
В Петрозаводске я не была, и не думаю, что буду там рожать, но понравился заголовок отзыва, поэтому зашла почитать:))))) Рада, что все у Вас прошло успешно, и теперь Вы мама:))))))
Спасибо большое:)
29.05.2017
в нашем роддоме тоже давили на живот, но я даже не знала, что так делать нельзя не в коем случае. И так же как и вы доверилась персоналу. И только во второй раз на курсах нашего роддома нам сообщили, что давить на живот нельзя.
Благо все обошлось, и дочка родилась здоровенькой. Во второй раз (а это уже скоро), когда пойду рожать, не разрешу давить на живот....
Блин, везде надо быть подкованной. Мамочка должна быть и акушером, и педиатром и терапевтом, и юристом, и вакционистом (знать когда ставить прививки, какие совместимы, какие нет, какое состояние ребенка должно быть в этот момент, какие анализы должны быть сданы...)... ужас просто...
Вот я тоже именно к таким выводам прихожу. Что кажется, что роды вон у всех проходят, и у меня пройдет, а на деле сколько всего случается, и как это потом влияет на организм. А даже сколько нервов и потом страхов остается.
Живу в Петрозаводске, спасибо за столь подробный отзыв, было очень интересно прочитать!
Очень рада, что мой отзыв находит читателя в родном городе:)
16.06.2017
Вот тут то мы и встретились) Я же тоже в Петрозаводске живу! Правда рожала не здесь. Но во время родов уже в родзале врач легла мне на живот. Я, видимо, неправильно тужилась. И она мне помагала)Но сначала мне натянули сорочку (как выжимают белье) скрутили подол, чтобы ткань натянулась на пузе)Ой, как же давно это было)))
Да, я уже вас заприметила, как землячку:)
Вот это всё забывается, а кто-то так и продолжает работать Sad