Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 14:55

Наверное только ленивый еще не высказался о самом нашумевшем фильме российского кинематографа 2017 года - "Матильда".

Я не историк, но на исторические темы читать люблю и исторический роман в книгах, кино один из моих любимых жанров поэтому мимо истории последнего русского царя пройти сложно.

Про антураж, компании в прессе, позиции верующих все думаю наслышаны, если не проживать не совсем в информационном вакууме.

Я живу в небольшом белорусском городке с населением 100 000 человек, и к моему удивлению, даже на 3-й день с момента старта картины, все 163 места в нашем кинотеатре были заняты. Аудитория очень взрослая, были даже бабушки.

Т.е. по-крайней мере в плане "хайпа", информационного шума - картина точно выстрелила и знатно пошумела Smile

Идя на просмотр (мельком глянув рецензии на айреке и кинопоиске) ничего сверхъестественного не ожидал и может поэтому никакого глубокого разочарования нет.

Да, фильм очень куцый, поверхностный, банальный, предсказуемый, компотный какой-то (как говорил один российский политический деятель, когда смешивают разное в одно и преподносят аудитории).

Из актерской работы впечатлила только мать Николая 2-го в одном диалоге, про принуждение к династическим бракам. В этот момент действительно поверилось, в остальном же какие-то пластмассовые герои, наигранные сцены и банальная любовная линия (на мой взгляд).

Что понравилось и порадовало это костюмы, антураж, финальная сцена коронации, все-таки следование некоторым историческим канонам, а не полная отсебятина (обморок Николая, давка на Ходынке, крушение поезда).

В целом не могу назвать этот фильм провалом, да, ничего особенного, но просто с картиной было изначально связано слишком много ожиданий, шума, надежд, ненависти.

На 6 по 10-бальной школе он потянет. В остальном, чтоб самим владеть предметом и иметь собственное мнение - посмотреть думаю стоит.

Если же не понравится экранизация - добро пожаловать в мир исторической литературы, все эти сюжеты уже лет 20 описаны - Эдвардом Радзинским в том числе

Petrovich1941рекомендует
30.10.2017
Мне он понравился, но не понравилась мутноватая картинка.Так и хочется прибавить яркости и резкости))
30.10.2017
Это наверное смотря где смотреть, у нас в кинотеатре все неплохо было) Еще же сериал выйдет, может есть смысл дождаться качественной официальной копии Hd rip)
30.10.2017
Да нет.Качество хорошее)Это съемка такая)) Big smile
31.10.2017
Смешанные чувства от фильма. Столько негатива в СМИ, а фильм отличный!
01.11.2017
Я вот специально негативные отзывы не читал, но как человеку интересующемуся историей, мне показалось скучновато все, нереалистично что ли.. Но красиво, для поддержания интереса к теме, вполне ничего фильм)
01.11.2017
Mikhail Matskevich
это же не документалка) Smile я бы добавил туда вампиризма и тайны Smile