Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 22:13

Поселок Лазаревское в окрестностях Сочи в этом году мы посетили впервые. Приглянулось нам здесь, поэтому отдыхали дважды: сначала в несезон, на стыке апреля-мая, а второй раз в "бархатный" сентябрь.

На весну задачей было надышаться морским воздухом. Мы понимали, что море будет ещё холодным и купания не предвидится, однако надеялись на солнышко и солнечные ванны. Увы, с погодой не повезло совсем. Практически каждый день шли дожди, а если и не шли, было прохладно, а то и совсем холодно. Мы обзавелись дождевиками, а сыну купили первые в жизни резиновые сапоги. Но даже при таком раскладе мы ежедневно ходили на пляж, вернее, на берег, где пляж должен функционировать с 1 июня по 30 сентября. Пляжем этим был как раз пляж "Касабланка" (название узнали много позже, когда при подготовке к сезону повесили вывеску).

Пляж "Касабланка" Лазаревское май

В мае здесь идут активные подготовительные работы: устанавливают шезлонги и бунгало, делают настилы, ровняют гальку на берегу, устанавливают детские площадки. Туристов практически нет. А в дождь мы вообще зачастую гуляли совершенно одни. В редкие солнечные дни появлялись первые желающие позагорать, единицы.

Пляж "Касабланка" Лазаревское май

Мне майская "Касабланка" очень понравилась: свободно и привольно. Так, в принципе, в мае на каждом Лазаревском пляже, все они друг на друга похожи. Совсем иначе обстоит дело в сентябре.

Пляж "Касабланка" Лазаревское сентябрь

Мы видели несколько пляжей в Лазаревском (те, что проходят вдоль набережной, Свирский, Спорт-пляж, "Одиссея"), однако понравился нам только пляж "Касабланка". Мне запало в душу красочное оформление бунгало - занавеси розового и бирюзового цветов.

Пляж "Касабланка" Лазаревское сентябрь

Кафе очень эстетичные. Если не считать мини-закусочные, полноценных пляжных кафе здесь всего два. Мы ходили в то, что слева от входа. Визуально приятно там находиться: расположение столов и даже зона выдачи мне откликаются. Кстати, еда и коктейли здесь очень вкусные. Нам полюбились креветки. Брали наггетсы, картофель фри, мохито, лимонад, кашу на завтрак - всё вкусное. В последний день у моря попробовала сэндвич с кальмаром и пожалела, что не заказывала его раньше, очень впечатлило вкусовое сочетание. Цены московские, но, думаю, отдыхающие понимают, что в сезон на другое рассчитывать особо не приходится.

Пляж "Касабланка" Лазаревское сентябрь

На пляже достаточно много бунгало разного калибра, есть шезлонги с матрасами и без. Всё, естественно, платное. Мы брали с собой покрывало и отдыхали на самой окраине "Касабланки", рядом с пляжем "Одиссея" - там есть небольшая зона без шезлонгов. Притом есть и галечная зона, и песчаная - каждый найдёт местечко для отдыха по вкусу.

Пляж "Касабланка" Лазаревское сентябрь

Вход в море только галечный. Галька в основном средняя и мелкая. Мне по такой перемещаться босиком очень дискомфортно, поэтому я ходила по пляжу в сланцах, а купалась в аквашузах. А вот сын и муж ходили босиком с легкостью.

Есть на "Касабланке" и детский центр. Из развлечений там - батуты, бассейн с шарами, водная надувная горка, надувной центр. Он платный. Причём платный он только для детей определенного возраста. Нашему сыну 1,5 года - проход для него (и сопровождающего) бесплатный. Однако узнали мы это только на второй раз, в первый раз девушка взяла с нас деньги, даже не уточнив возраст. Неприятен этот момент, конечно, но отдых мы им омрачать себе не стали. Данный центр больше рассчитан на ребят старше трёх лет, но по полчаса сын здесь проводил - прыгал на батутах и играл в шарики. Больше нам понравилась платная детская площадка на пляже "Одиссея" - она в большей степени рассчитана на малышариков. Сначала мы посещали её, но 15 сентября площадку закрыли, поэтому ходили в центр на "Касабланке". Впрочем, в начале 20-х чисел сентября он тоже перестал функционировать. Видимо, из-за того, что детей на побережье немного. На пляже есть еще пара бесплатных детских горок, на них и играли. Иногда добирались до Спорт-пляжа, там тоже есть бесплатная горка, и ребенку она тоже понравилась.

Пляж "Касабланка" Лазаревское сентябрь

На "Касабланке" имеется палатка "Тайский массаж". Работала все дни, кроме пятницы. Постоянно была востребована.

Туалет находится практически при входе. Бесплатный. Вполне приличный пляжный вариант.

Водные развлечения нам не были нужны, но с этим тоже проблем нет. Таблетки, драконы, катамараны. Летом наверняка ассортимент пошире. На близлежащих Спорт-пляже и "Одиссее" тоже хороший выбор.

Немного расстроило, что уже 27 сентября были убраны многие бунгало и настилы, а 28-ого стали собирать первые шезлонги. Пляж сразу стал выглядеть уныло и заброшенно. И народу еще прилично было, а сезон закрывался только 30 сентября.

Кстати, закрытие сезона очень отразилось на меню кафе. Сильно поскуднел ассортимент. Даже чая в наличии не было.

В целом, пляж "Касабланка" нам очень понравился. Если закрыть глаза на небольшие огорчения в конце сезона, благоустроен пляж отлично, оформлен эстетично. Недаром он считается одним из лучших пляжей Лазаревского и манит даже местных жителей. Если будете жить рядом и выбирать из нескольких пляжей, рекомендую именно "Касабланку".

Ваша Богема Smile

P.S. Закаты на "Касабланке", кстати, роскошные. Впервые в жизни наблюдала от и до, как зашло за горизонт солнце.

Богемарекомендует
10.12.2023