Опубликовано 20 Март, 2024 - 12:36

Я достаточно часто совершаю покупки на маркетплейсах и в интернет-магазинах. Так удобнее, да и можно неплохо сэкономить. Не секрет, что в офлайн магазинах стоимость товара существенно отличается от цены на онлайн площадках. Я не стану вдаваться в подробности и рассказывать почему так происходит. Мало кому будет интересно слушать про аренду, зарплаты продавцов и коммунальные платежи. А это все и закладывается с стоимость товара. Отсюда и повышенная цена.

Но сегодня хочу рассказать о продукте, который относительно недавно появился на площадке Яндекс Маркет. Речь пойдет карте «Яндекс Пэй».

Что же это за карта?

Яндекс» представил «Яндекс Пэй» — единый сервис для управления деньгами, с помощью которого можно оплачивать товары и услуги в онлайне и рознице, получать кэшбэк за совершённые покупки, а также разделять сумму покупок на равные ежемесячные платежи.

К «Яндекс Пэй» можно подключить карту любого российского банка, совершая оплату во всех сервисах «Яндекса» и в тысячах интернет-магазинов.

Я уже сталкивалась с аналогичными продуктами у Wildberries и ОЗОН. Там тоже были создан механизм пополнения, хранения и оплаты покупок на этих площадках с помощью виртуальных, а в ряде случает и пластиковых карт. Я не стану подробно останавливаться на них. Просто, кому будет интересно, оставлю ссылки в конце этого отзыва, где поделюсь своим опытом использования тех карт.

А пока вернусь к карте Яндекс Пэй.

Этот продукт предоставляет АО «Яндекс Банк». Вы, наверное, уже сталкивались с его приложением Яндекс Пэй, рассрочкой платежей под названием «сплит» и другими.

Как получить карту Яндекс Пэй?

Этот процесс оказался совершенно не сложным. Достаточно было открыть страничку сайта Яндекс Пэй.

Страничка Яндекс Пэй

Появляется рекламная заставка с преимуществами карты. В нижней ее части нажимала на окошко «Открыть карту».

Открытие карты

На появившейся страничке Пэй

Страничка Пэй
нахожу иконку «карты» и нажимаю на нее.

Появятся все мои карты, которыми оплачивала товар в Яндекс Маркете. Также два окошка, через которые я могу добавить любую другую карту или открыть новую карту Пэй.

Открыть новую карту Яндекс Пэй

Нажав на последнюю иконку мне нужно в появившемся окне указать номер телефона.

Ввод номере телефона

Далее идет его подтверждение. Для этого достаточно было ввести код с sms-сообщения.

Ввод кода подтверждения

После этого появится окно, в котором будет предложено перейти на следующий уровень.

Переход на следующий уровень

Для этого необходимо подтвердить личность через Госуслуги.

Подтверждение на сайте Госуслуги

У меня такой необходимости не было и поэтому подтверждать ничего я не стала. Мало ли чего. Чем больше привязываешь другие сайты к Госуслугам, тем повышается вероятность утечки персональных данных. Несмотря на мощную защиту человеческий фактор никто не отменял.

Все я завела виртуальную карту. Вот так она выглядит.

Виртуалььная карта Яндекс Пэй

В ней присутствуют все реквизиты необходимые для оплаты онлайн. Здесь есть номер, код и срок действия.

На страничке Пэй она сразу отобразилась.

Карта Яндекс Пэй
Страничка карты Яндекс Пэй

Как пополнить карту Яндекс Пэй?

Было предусмотрено два способа ее пополнения. Один с банковской карты, который можно осуществить прямо со странички Пэй нажав на окошко «Пополнить».

Перевод средств с банковской карты

Но тут я столкнулась с подвохом. Он называется «комиссия». Почти все банки за такую финансовую операцию берут солидные средства, что в мои планы явно не входило. Тогда теряется смысл пользоваться картой Яндекс Пэй. Комиссия существенно выше суммы скидок, которые я намерена получить при осуществлении оплаты покупки этой картой.

Второй способ оплаты через СБП.

Как пополнить счет карты Яндекс Пэй через СБП?

Расскажу подробненько на примере Сбербанка, как я это делала.

В приложении Сбер захожу в платежи и выбираю там иконку «СБП».

Пополнение карты Яндекс Пэй через СБП

После нажатия на нее выбираю «перевести через СБП».

Пополнение карты Яндекс Пэй через СБП

Далее указываю номер телефона, который у меня привязан к Яндекс Маркет.

Пополнение карты Яндекс Пэй через СБП

Далее выбираю банк получателя Яндекс Банк и указываю сумму перевода.

Пополнение карты Яндекс Пэй через СБП

После нажатия «Продолжить» проверяю правильность внесенных данных и нажимала «Перевести».

Пополнение карты Яндекс Пэй через СБП

Тут же появляется подтверждение, что перевод отправлен

Пополнение карты Яндекс Пэй через СБП

и буквально мгновенно на страничку Пэй появляется сумма перевода.

Страничка карты Яндекс Пэй

Теперь я могла пользоваться деньгами, которые перевела на Карта Яндекс Пэй.

Что же можно оплатить при помощи карты Яндекс Пэй?

Оплатить покупку с Yandex Pay можно только онлайн. Конечно же, сюда можно также отнести все сервисы, входящие в экосистему Яндекса: Яндекс Маркет, Яндекс Музыка, Афиша, Браузер, Услуги, Инвестиции, Диск, Недвижимость и т.д. Везде есть возможность использования сервиса Yandex Pay для моментальной оплаты без ввода данных, и к тому же, с использованием бонусных баллов.

Хочу отметить, что комиссия за выпуск и обслуживание этой карты не взимается.

Какие преимущества нам обещают при оплате картой Яндекс Пэй?

При открытии Карты вы получите 90 дней бесплатной подписки Яндекс Плюс, если у вас её ещё нет.

15% баллами в сервисах сервисах Яндекса и магазинах-партнёрах.

Каждый месяц выбирайте 3 категории с кэшбеком баллами до 10%.

Кешбэк 3% в магазинах, кафе и везде, где есть бесконтактная оплата с Яндекс Пэй через NFC и по QR-коду СБП.

Храните на карте Пэй от 10 000 ₽ и получайте повышенный кешбэк и другие бонусы.

Как пользоваться картой Яндекс Пэй?

Я покажу на примере одного из заказов, которые я хотела создать на Яндекс Маркет.

Положила понравившийся товар в корзину

Страничка товара на Яндекс Маркет

и стала оформлять его. При выборе способа оплаты указав «Яндекс Пэй» получала скидку 1%,

Стоимость при оплате Яндекс Пэй

а при оплате картой ничего не получала.

Стоимость при оплате товара картой

Вроде бы немного, но приятно. Однако торопиться я не стала и поискала это платье на другой площадке.

Нашла его на ОЗОН и была сильно удивлена.

Страничка товара на ОЗОН

Судите сами, как отличается стоимость одно и того же товара.

Вот Вам и скидка.

Среди моих последних покупок оплату за которые произвела картой Яндекс Пэй была электрическая газонокосилка,

Приобретение картой Пэй

которую приобрела на Яндекс Маркет.

Заказ на Яндекс Маркет оплаченый картой Пэй.

Были и другие покупки.

Вроде про все рассказала. Извините если уж слишком подробно.

Осталось обобщить и сделать

ВЫВОДЫ,

Преимущества:

• Возможность оплаты онлайн;
  • Простота получения;
  • Возможность пополнения несколькими способами;
  • Начисление кешбэка.

Недостатки:

• Комиссионный сбор при переводе средств с карт;
  • Низкая скидка.

Карта Яндекс Пэй оказалось еще одним бесполезным банковским продуктом при помощи которого держатель карты доверяет свои средства банку, а взамен получает мнимую выгоду, которая при внимательном рассмотрении только приносит дивиденды продавцу, а не покупателю. На примере я это доказала. Я не вижу смысла пользоваться этим банковским продуктом и Вам не рекомендую. Вывести деньги с карты не реально, поэтому израсходую на покупки те средства, что уже положила на нее и на этом все.

Ранее я использовала другие банковские продукты. Оставлю ссылки на некоторые из них. Может кому и пригодятся.

WB Кошелёк

Ozon Card

Рассрочка Ozon

«Выручай-карта» от Пятёрочки

Система быстрых платежей (СБП)

Вклад "Лучший %" Сбербанк

Накопительный счёт Сбербанк

Если Вам понравился отзыв, то нажмите кнопку "Понравилось +1" и подпишитесь на мою страничку. Там еще много чего есть интересного и главное полезного и не только на тему "Финансов".

Доброго времени суток и мирного неба над головой!

Достоинства
  • Возможность пополнения
  • Простота открытия
Недостатки
  • Низкий процент скидок
Lana Blondне рекомендует
23.03.2024
Зачем так грубо врать, что с карты Яндекс Пэй нельзя вывести деньги? Так же через СБП на свой счёт в любом другом банке.
23.03.2024
На моем уровне нельзя, а вот после подтверждения на Госуслугах может и возможно. Я не знаю этого и пишу про личные впечатления, а не то, что возможно сделать с этой картой и, что я сама не пробовала.
Спасибо, заберу в закладки. Вдруг всё же решусь её открыть
01.04.2024
Может и пригодится.
Спасибо огромное! Все четко описали. Карту открыла. Буду пользоваться. Не поняла одно: Яндекс банк участвует в системе страхования вкладов? Хотя на [ссылка] слишком много отрицательных отзывов о банке. И об обслуживании карты Пэй тоже. Попробую. А с вкладом стоит подождать...
14.04.2024
Я бы тоже со вкладом не торопилась.
05.06.2024
Зачем вы пишете, что использовать карту Яндекс Пэй можно только для онлайн покупок, если при наличии смартфона с nfc ее так же можно использовать для покупок в любом магазине через терминал для бесконтактной оплаты? Зачем вводить людей в заблуждение? Может прежде чем писать отзыв, необходимо досконально разобраться и изучить предмет обзора?