Опубликовано 4 Апрель, 2024 - 19:05

Когтерез-гильотина "Chong le er" (Китай)

✅ Заказывала на "Озон" за 367 рублей

Мои впечатления от использования когтереза

Этот когтерез у нас не первый. Раньше мы пользовались когтерезом в виде ножниц.

Когтерез-ножницы или гильотина – что выбрать?

Но гильотиной стричь легче – стригла кошке моей мамы, у нее когтерез-гильотина, поэтому решила заказать именно такой, так как очень понравился в сравнении с когтерезом-ножницами.

Что лучше для стрижки когтей: гильотина или ножницы?

У этого когтереза удобные ручки, он хорошо лежит в руке, не выскальзывает, легко нажимать, лезвие острое и легко и быстро срезает когти. По сравнению с ножницами – где усилий надо прикладывать больше (даже когти летят во разные стороны), а нажимать гораздо сильнее – гильотина заметно выигрывает. А еще гильотину гораздо удобнее держать в руках. К тому же именно она будет удобна, если дома, например, кошки и собаки, так как этот когтерез универсальный и подходит для стрижки когтей и кошке, и собаке, и морской свинке и т. д.
По цене когтерез-гильотина дороже ножниц. Ножницы я покупала за 100-120 рублей, а этот когтерез обошелся в 367 рублей. Выбирала по отзывам.
Когти не крошит, легко сделать "кошачий маникюр".

Отзыв когтерез-гильотина Chong le er

✂️Зачем стрижка "ноготков" нашей кошечке?
Кошка стричь когти не любит, но надо – иначе она сильно царапается во время игры, а также любит побегать и зацепляется когтями за пледы, постельное белье. Несколько раз с отросшими когтями зацеплялась даже за шторы, чуть на них не повисла.

Мы стрижем ей когти примерно с ее полутора месяцев, самый первый раз это делал ветеринар, а я просто наблюдала. За все время кошечка, конечно же, не полюбила стрижку. Заворачиваем ее в пушистый мягкий халат или плед, чтобы обездвижить, садимся на диван и достаем по очереди каждую лапу. Рядом приготовлена газета или журнал, куда я буду складывать остриженные кончики.

Когтерез Chong le er гильотина отзыв

Муж придерживает кошку, она сидит у меня на коленях, а я стригу коготки. Важно быть спокойными, и разговаривать с питомцем во время стрижки. Но, к счастью, наша кошка не обижается, хоть и недовольная после маникюра/педикюра. Всегда даем ей какое-нибудь лакомство в награду после стрижки или других процедур. Она уже привыкла – и после какой-нибудь процедуры – стрижки, таблетки и т.д. – идет к миске и ждет свое положенное лакомство. Раньше она убегала от нас, и бывало, обижалась и сидела в домике, игнорируя нас после каких-либо манипуляций, а теперь идет к миске.

Передняя лапка

✂️Поэтапно о стрижке когтей:
🔺1. Приготовьте когтерез и ненужную газету, куда вы будете складывать кончики коготков.
🔺2. Возьмите питомца к себе на колени. Если кот агрессивный, можно завернуть его в плед, чтобы обездвижить на время. Стрижка когтей занимает всего несколько минут.
🔺3. Возьмите лапу вашего питомца и аккуратно, но крепко зафиксируйте ее в своей руке.
🔺4. Мягко надавите на подушечку лапы, чтобы обнажить коготь.

Задняя лапка

🔺5. Начните срезать коготь, отступив примерно 1-2 мм от кончика. Будьте внимательны и аккуратны, чтобы не повредить кровеносные сосуды и нервные окончания, которые могут быть близко к кончику. У кошек, в отличии от собак, хорошо видно кровеносный сосуд, поэтому выбрать место среза не трудно. От кровеносного сосуда необходимо оставить еще, как минимум, 1 мм длины когтя. Срезайте быстро, но уверенно, чтобы минимизировать дискомфорт для вашей кошки.
🔺6. Угостите питомца чем-то вкусным после стрижки.

Когтерез-гильотина отзыв

✂️Использовать ли пилку после стрижки?

С некоторыми когтерезами впридачу в комплекте прилагается пилка. Если ваша кошка не в восторге от стрижки (вероятно, так и есть), то не стоит доставлять кошке дополнительные неприятные ощущения от шлифовки когтей пилочкой. Ничего не случится, если не обработать когти пилкой. К когтерезу в виде ножниц прилагалась пилка, но я ею никогда не пользовалась. Считаю, что этот этап не является необходимым. Когти в порядке даже без использования пилки.

Когтерез-гильотина отзыв

✂️Как часто мы стрижем когти?

На передних лапах "ноготочки" отрастают довольно быстро, поэтому стрижка примерно раз в две недели. На "ногах" когти отрастают медленнее, обрабатываем примерно раз в месяц. То есть получается, что стрижем когти на передних лапах, в следующий раз через 2 недели уже на всех лапах, ну а еще в следующий (спустя 2 недели), соответственно, снова только на передних лапках. На фотографии, где задняя лапка, когти в этот раз я не стригла, фото иллюстративное, когти еще коротки. Стригла только на передних.

Схема стрижки когтей для кошки

✂️Может ли когтеточка заменить стрижку когтей?
К когтеточке кошка привыкла, когда ей было примерно 5-6 месяцев, и она точит когти только об нее, не портит мебель. Когтеточка из толстого джутового каната, не просто из "ковра". Но видимо, кошке этого мало, хотя точит когти довольно часто. Ощущение, что они просто затачиваются поострее 😆 Длина от использования когтеточки не убирается или совсем незаметно. Поэтому в нашем случае необходимо стричь. Но и после стрижки ей ничего не мешает сразу пойти точить когти об когтеточку.
Кошка не испытывает боли во время стрижки, если стричь правильно. Точно также как человек себе подстригает ногти. Кошке неприятно, оттого, что вы трогаете ее лапы, но не больно.

✂️Ножницы или гильотина?
Если вы еще только выбираете когтерез, и уже не новичок в стрижке когтей – я рекомендую именно гильотину. Если же вы новичок, то, по моему мнению, когтерезом-ножницами будет проще, все-таки у гильотины слишком большое отверстие для резки, кажется, что сложнее попасть по нужному месту, так как в первые разы страшновато стричь. Но мне, уже имеющей достаточный опыт в стрижке, гильотина нравится больше. Хоть и зазор в гильотине больше, срезает она легче, не надо так сильно давить, как ножницами. Коготки срезаются как по маслу, и вся процедура проходит быстрее, чем ножницами.

Просто с ножницами, если это стрижка впервые, проще "прицелиться" в нужное место среза, однако сил для среза нужно прикладывать больше, и самой кошке более дискомфортно.

Если вы еще не стригли когти вашему питомцу – кошке, собаке, морской свинке и т.д., рекомендую в первый раз попросить ветеринара постричь когти и понаблюдать. Потом, перед первой домашней стрижкой, также посмотреть видео, как стригут когти.

Когтерез-гильотина удобно лежит в руке

Итог:

В общем, такой когтерез-гильотину я рекомендую, это хороший инструмент для стрижки когтей питомцев, и по сравнению с когтерезом-ножницами гораздо более удобный, и им легче и быстрее подстричь кончики коготков. Главное, не торопитесь в процессе, посмотрите видео от ветеринаров (есть на Ютубе) или пусть вас обучит ветеринар в клинике. В первый раз, можно попробовать подстричь всего пару коготков, если вас пугает эта процедура. Я считаю стрижку когтей необходимой для своей кошки, ей так гораздо комфортнее и более безопасно – с остриженными когтями она не зацепляется за ткани. А этот когтерез отлично подходит для кошачьего "маникюра" и "педикюра", а также для стрижки когтей у собак и других животных.