Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 09:49

Добрый день!

Сегодня я хочу поговорить о книге, которая произвела на меня громадное впечатление, книге, которую я читала не отрываясь, без остановки, книге, которая оставила в конце глубокое послевкусие. О "Девятнадцать минут", Джоди Пиколт.

Эта книга актуальна в не зависимости от временных или географических составляющих. В любом возрасте, в любые года, в любой стране люди подстраиваются под других, люди ведут себя так, что бы нравится окружающим, люди подавляют в себе всю "непохожесть", что бы ни как не выделяться и подходить под нормы и каноны толпы общества.

Книга безумно глубокая. Прочитав её невозможно сразу перейти к какому то другому произведению. Хочется сесть, обдумать, переварить и прочувствовать всё прочитанное.

В книге несколько основных смысловых ветвей. Во первых, это взаимоотношения сверстников в школе. Разделения на касты, издевательства, полное безразличие и несправедливость со стороны учителей. Вторая ветвь это отношение "отцов и детей". В книге описаны две, полностью противоположные, вариации отношений родителей и детей. Книга показывает насколько тонка эта грань между родительской заботой и чрезмерной опекой. А так же насколько мало родители знают о своих детях, хотя сами считают, что полностью контролируют ситуацию.

На протяжении всего произведения не покидает чувство жалости к главному герою. С одной стороны, ты прекрасно понимаешь весь ужас и трагизм его поступка. А с другой стороны, в памяти всплывают все года террора, ненависти и унижения. И жалость сама по себе просыпается и ты, против собственной воли, начинаешь ему сопереживать.

В заключение хотелось бы сказать, что я осталась под большим впечатлением после этой книги. И несомненно добавлю её в список своих любимчиков)

Достоинства
  • Делаются нужные выводы
  • Заставляет задуматься
  • Не оставляет равнодушным
  • Сильно написано
TatyanaIlina17рекомендует