Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 11:52

Всех приветствую. Я так люблю современную медицину, просто словом не описать!

Вот если вдуматься, то по уму, чтобы отслеживать статистику любой эпидемии, нужно всегда тщательно фиксировать симптоматику болезней и выявлять все случаи.

Когда я была маленькой, то все мои болячки сводились к пресловутому ОРВИ 2 раза в год - осенне-зимний период. Но это было всегда одно и то же: температура, кашель и насморк. Все. Поэтому тогда претензий в общем-то не было.

И я сама посещаю поликлинику по месту прикрепления с 18 лет так редко, что там умудрились потерять все мои 5 карт Wink Когда проходила осмотры во время беременностей и по возрасту. Да и в картах, собственно, ничего существенного не было.

Зато мои дети переболели за свою недолгую жизнь разными болезнями:

• ветрянка
  • ларингит
  • трахеит
  • бронхиты
  • ротовирус
  • норовирус
  • Аденоидиты 2-4 степеней

Тут мы не рассматриваем различные аллергические реакции и хирургические травмы - дети же.

Так вот самое парадоксальное, что ротовирус и норовирус моим детям поставили в больнице, и этим же самым переболело еще много детей из их групп, но эпидемию так и не зафиксировали. Ровно та же ситуация получилась и в этом году.

В случае моих ребят эпизодов с курьезами и нюансами - постоянное множество. Так вышло, что заболела старшая:

1. Сначала закрыли группу у младшего по скарлатине, но он не заболел. Но фишка в том, что мальчик из его группы, который заболел, имеет старшую сестру из группы моего второго ребенка и ... Заболела именно моя дочь - она пришла домой с сильной головной болью и вечером того же дня резко поднялась температура тела до 39 градусов с сильным ознобом - была сбита.
  2. На следующее утро опять температура 38.8 и сыпь.. Но визуально она мелкая, потом стала расплываться, я дала Зодак и вроде как не скарлатина...
  3. Пришел врач, при этом я сказала, что у младшего контактного карантин по скарлатине, но старшей поставили предварительно поставили энтеровирус... "Руки-ноги-горло", так врач назвала
  4. Далее дочь сдала ОАК и ОАМ
  5. Но при первом вызове врача у нее были сильно увеличены лимфоузлы и плюс налёт на языке и покраснение миндалин, но это не скарлатина - ответ врачей
  6. По анализам стрептококковая инфекция 😅

Скарлатина — заболевание бактериальной природы, возбудителем которого является β-гемолитический стрептококк группы А, также вызывающий другие стрептококковые инфекции — ангины, хронические тонзиллиты, ревматизм, острый гломерулонефрит, стрептодермии

То есть скарлатина и вызывается стрептококками, у ребенка налицо практически все признаки, но ей так и не поставили диагноз. Не было назначено антибиотиков, просто лечитесь и все - горлышко полощем ромашкой, компотики пьем и пр.

И вот неожиданно и у нее, и у сына начинает облезать кожа с рук... Вот просто самыми настоящими пластами, кусками. Жуть просто.

И тут заболел и муж ...

В итоге один хороший доктор сказал сдать всем общий анализ крови на Антистрептолизин - О (АСЛО)

Антистрептолизин-О (АСЛ-О, ASO) – антитела человека, вырабатываемые против одного из ферментов гемолитического стрептококка – стрептолизина-О. Повышение концентрации (высокий титр) АСЛ-О – маркер наличия стрептококковой инфекции в организме.

Анализы повергли в шок

- младший 910+ при норме в 150 МЕ/мл

- старшая 595+ при норме в 240 МЕ/мл

Да, это подтверждалось ОАК в поликлинике, но часто он также подтверждает Скарлатину при всех сопутствующих факторах. Я просто поражаюсь зачем не фиксировать случаи, которые дают статистику по участку, по району, по городу и возрасту в конце концов?

В итоге, поскольку на момент явки с дочерью к лору, с момента болезни прошло около 3 недель без должного лечения, она назначила Бициллин - 5.

Общая информация ★

✔️ Производитель - ОАО "Синтез"

✔️ Страна-изготовитель - Россия

✔️ Где приобрести: аптека Вита, аптека ру и пр

✔️ Цена: 146 рублей за упаковку

✔️ Дозировка - 1500000ЕД

✔️ Срок годности: 36 месяцев

Внешний вид

Товар продается в картонной коробке белого цвета и с фиолетовым - с торцов.

На центральной части указан производитель и тип лекарства, по периметру - состав и дозировки, а также сроки годности.

Сама емкость - стеклянный флакон с повторяющей внешний белый блок наклейкой и составом.

Крышка - стандартная фольга, запаянная крепко, чтобы просто так его было не открыть.

Форма выпуска:

Порошок белого цвета, однородной субстанции для приготовления суспензии для внутримышечного введения

Состав На 1 флакон:

Действующие вещества: бензатина бензилпенициллин - 1200000 ЕД, бензилпенициллин прокаина (бензилпенициллина новокаиновая соль) - 300000 ЕД.

Показания

Инфекции, вызываемые чувствительными микроорганизмами:

сифилис и другие заболевания, вызываемые бледной трепонемой (фрамбезия);

стрептококковые инфекции (исключая инфекции, вызванные стрептококками группы В) - острый тонзиллит, скарлатина, рожистое воспаление;

профилактика ревматизма.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препаратам группы пенициллинов и к другим бета-лактамным антибиотикам.

Гиперчувствительность к прокаину.

С осторожностью

Беременность, период грудного вскармливания, почечная недостаточность, аллергические заболевания, включая бронхиальную астму, поллиноз (в т.ч. в анамнезе), псевдомембранозный колит.

Побочное действие

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

гемолитическая анемия, анемия, тромбоцитопения, лейкопения, гипокоагуляция.

Нарушения со стороны иммунной системы:

анафилактический шок, реакция Яриша-Герксгеймера, анафилактоидные реакции (астматический приступ, пурпура, симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта).

Психические нарушения:

синдром Хойна (острый пенициллиновый психотический синдром).

Нарушения со стороны нервной системы:

нейропатия.

Желудочно-кишечные нарушения:

стоматит, глоссит, диарея, рвота, псевдомембранозный колит.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

гепатит, холестаз.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, эксфолиативный дерматит, у пациентов с сопутствующими дерматомикозами могут развиваться парааллергические реакции (из-за сходства антигенов пенициллинов и метаболитов дерматофитов), синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани:

артралгия, боли в суставах.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

нефропатия, интерстициальный нефрит.

Общие нарушения и реакции в месте введения:

лихорадка, боль в месте введения, инфильтраты в месте инъекции, синдром Николау (острая медикаментозная эмболия сосудов кожи).

Использование

Внутримышечно.

Взрослым - по 1200000 ЕД + 300000 ЕД 1 раз в 4 недели.

Детям дошкольного возраста - 480000 ЕД + 120000 ЕД 1 раз в 3 недели, детям старше 8 лет - 960000 ЕД + 240000 ЕД 1 раз в 4 недели.

• Для приготовления суспензии используют стерильную воду для инъекций, изотонический раствор натрия хлорида или 0,25-0,5% раствор прокаина (новокаина).

Суспензию Бициллин®-5 готовят асептически, непосредственно перед употреблением (ех tempore): во флакон с препаратом под давлением медленно (со скоростью 5 мл за 20-25 сек) вводят 5-6 мл растворителя. Содержимое флакона перемешивают и встряхивают вдоль продольной оси флакона до образования гомогенной суспензии. Допускается наличие пузырьков на поверхности суспензии у стенок флакона. Суспензию Бициллин®~5 немедленно после приготовления вводят глубоко внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы. Растирание ягодичной мышцы после инъекции не рекомендуется. При задержке введения немедленно после приготовления изменяются физические и коллоидные свойства суспензии, в результате чего может затрудняться ее движение через иглу шприца.

Поскольку готовый раствор очень быстро приходит в негодность, то тут нужно надеяться на расторопность медсестры. Благо у нас именно такая.

Эффективность

• болезненность: как сказала дочь - только от самого укола в процессе
  • место укола не воспалилось
  • лор назначит курс: раз в месяц внутримышечно прокалывать препарат в течении 3 месяцев. Главное, чтобы прошел ровно месяц, можно с небольшой отсрочкой, но не раньше.
  • Бициллин - 5 применялся 2.05, 6.06 и 6.07.
  • После курса в 3 захода антибиотиком Бициллином, уровень АСЛО стал падать с 595 до 419.

Как сказал лор: если бы он - показатель - не стал изменяться или повысился, значит антибиотик не сработал, а если станет снижаться, значит эффективно действует, но он опять таки не может влиять как молотом - раз и с почти 600 единиц упасть в ноль.

Когда я читала отзывы других людей и побочные действия, то честно - волосы шевелились, но моему ребенку с атомическим дерматитом и склонной к аллергической реакции, повезло и не было ни одной побочки.

Сейчас после последнего приема Бициллина в декабре пройдет 5 месяцев, а с начала болезни - 9, и нам предстоит вести детей повторно сдавать анализы и узнать насколько удалена инфекция из организма, поскольку дети спустя 3 месяца после окончания приема лекарств, заболели трахеитом и трахеобронхитом стрептококковой этимологии, так что как знать.

Судя по тому, что с момента окончания использования препарата ребенок не заболел ничем ни разу и показатели стали снижаться - препарат эффективный и рекомендую, но только по рекомендации врача, да и без рецепта его не купить. Очень сильный.

Ambrozyрекомендует
Хороший подробный отзыв 👍
Рада, что понравился Smile
24.11.2023
Здоровья детям! Очень интересный отзыв. Надо же, а я думала бициллин уже особо не назначают.
24.11.2023
Спасибо, да я, строго говоря, и не знала о нем.
Тот же Пертуссин до сих пор в ходу Laughing out loud