Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 20:31

О своей латентной железодефицитной анемии я узнала совершенно случайно. Всю жизнь был проблемный гемоглобин, который находился на верхней границе нормы и постоянно за нее переваливал. Собственно, и при обнаружении ферритина 10, гемоглобин оставался 148 из 150г/л. К Гемаплексу я пришла, когда после месяца приема тардиферона, ферритин поднялся всего до 16. Вообще, есть всего 2 комплекса, которые содержат все необходимые вещества для усвоения железа в одной капсуле/таблетке и нужную рабочую дозу - HEMA-PLEX и Hema complex, соответственно, США и Венгрия

Название: БАД железо Natures Plus HEMA-PLEX

По факту здесь не только железо, но все его ко-факторы и в больших дозировках
Производитель: Natural Organic

Страна: США
Где купить: найти сложно, точнее, есть эти БАДы на любом маркет-плейсе, а вот оригинальны ли они, большой вопрос. Я заказывала в разных местах, причин заподозрить хоть одну партию в подделке у меня не было. Конечно,можно воспользоваться iherb и различными сервисами доставки для надежности
Объём: 30 и 60 таблеток/капсул
Цена: от 1200р

Срок годности: 3 года
Дизайн упаковки: Тут есть некоторые расхождения: есть вариант капсул и вариант таблеток с практически одним и тем же составом. Точнее, и состав иногда отличается есть с метилкобаламином или с цианкобаламином (формой В12), поэтому при покупке нужно изучить список компонентов на этот вопрос. Вторая легче усваивается и больше необходима при дефицитах.

У меня форма в таблетках (обычных, не жевательных, такой формат тоже есть), коробка на 30 штук. Это обычная картонная коробка. На обороте полностью прописаны название витамина/вещества, его дозировка и процент от дневной нормы.

Внутри находятся 3 блистера по 10 таблеток в каждом.

И запаяны они не просто фольгой, а очень плотной бумагой, которую трудно порвать, я подцепляю их ногтем, или даже нужна помощь ножа.

Способ действия: БАД. Не является лекарственным средством

Показания: железодефицитная анемия, профилактика железодефицитной анемии.

Состав на порцию (1 таблетка):

- Витамин C (запатентованный эстерифицированный комплекс: в виде аскорбил пальмитата, аскорбиновой кислоты, аскорбата магния, аскорбата калия, аскорбата цинка) - 300 мг

- Витамин E (в виде d-альфа токоферилацетата) - 20 мг (30 МЕ)

- Тиамин (витамин B1) (в виде тиамина гидрохлорида) - 25 мг

- Рибофлавин (витамин B2) - 25 мг

- Ниацин (в виде никотинамида) - 50 мг ниацинового эквивалента (NE)

- Витамин B6 (в виде пиридоксина гидрохлорида) - 25 мг

- Фолат (в виде кальций-L-5-метилтетрагидрофолата) - 667 мкг пищевого фолатного эквивалента (400 мкг L-метилфолата)

- Витамин B12 (в виде метилкобаламина) - 500 мкг

- Пантотеновая кислота (в виде пантотената кальция) - 25 мг

- Кальций (в виде аминокислотного комплекса/хелата) - 25 мг

- Железо (в виде аминокислотного комплекса/хелата) - 85 мг

- Цинк (в виде монометионина "OptiZinc®") - 5 мг

- Селен (в виде аминокислотного комплекса) - 10 мкг

- Медь (в виде аминокислотного хелата) - 2 мг

- Марганец (в виде аминокислотного комплекса/хелата) - 5 мг

- L-цистеин (аминокислота в свободной форме) - 50 мг - Proanthoplex, запатентованный комплекс проантоцианидинов и биофлавоноидов: биофлавоноиды (из плодов и цедры лимона [рода Citrus limon]), ягоды черники (Vaccinium myrtillus), семена ягод дикой черной малины (Rubus occidentalis), листья зеленого чая (Camellia sinensis), ягоды красной малины (Rubus idaeus) - 25 мг

- Экстракт свеклы (Beta vulgaris) - 15 мг

- Bioperine (экстракт плодов черного перца (Piper nigrum), стандартизированный до содержания 95% [2,37 мг] 1-пипероилпиперидина) - 2,5 мг

В капсулах такой же состав, но разделен он на 2 капсулы.

Почему же эндокринологи, диетологи и другие врачи рекомендуют принимать именно этот комплекс?

Во-первых, здесь одна из самых легко усваиваемых форм железа - хелат. А ещё она имеет минимальное влияние на ЖКТ. И конечно, рабочая дозировка для восполнения дефицитов 85мг. Например, аналогичное железо от Solgar имеет дозировку 35, она годится для профилактики, а вот с низким ферритином будет мала.

Во-вторых, здесь есть все ко-факторы, при дефицитах которых железо может не усваиваться. Это не только витамин С, о котором обычно предупреждают врачи, прописывая железо (300мг, но, согласна, можно пропивать и по 500мг). Также это цинк, медь и селен. Тоже в виде хелатов.

В-третьих, витамины тоже в легко усваиваемых формах: метилфолат, который назначают даже при мутациях фолатного цикла, когда фолиевая кислота не усваивается и не образуется в организме, метилкобаламин, вместо цианкобаламина.

Можно, конечно, взять железо попроще, доступное в аптеках, но весь комплекс придется собирать отдельно. Собственно, я такой себе и собираю, когда заканчиваю активный курс лечения и выхожу на поддерживающую дозу только перед месячными. То есть, одна таблетка вместо, грубо говоря, 10.

Эти формы редко дают побочные эффекты, они мягче чем привычные.

Я сама назначаю своим пациентам что-то из двух вышеперечисленных препаратов.

Побочные действия: На БАДы они обычно не указываются, но фактически побочные эффекты повторяют другие аптечные препараты железа, хоть и в меньшей выраженности. То есть, возможны запоры, тошнота (дозировки-то огромные), боли в животе и желудке. А вот откладывание железа в стенках сосудов, при этой форме минимально.

Способ применения: По 1 таблетке 1 раз в день или по 1 капсуле 2 раза в день

Свойства:

Внешний вид. Таблетка довольно крупных размеров, даже чуть больше сантиметра. Имеет желтовато-коричневую окраску, собственно, вкраплений разного цвета в ней много - от красных до фиолетовых. Она покрыта тонкой оболочкой, поэтому легко проглатывается и не прилипает к горлу и слизистой рта. Но вот с размером при проглатывании иногда бывают проблемы.

Запах. Мне совсем не нравится, из упаковки он мне очень напоминает кошачий или собачий корм, не знаю, почему такие ассоциации. Даже мой ребенок, когда видел их, комментировал, что от них плохо пахнет. На самом деле, при проглатывании, запах самый обычный - витаминов группы В, какой-то неприязни не возникает. Hema complex от SMT, если что, пахнет практически идентично.

Вкус. Таблетка быстро проглатывается, поэтому вкус я ощутить не успеваю.

Полученный эффект: Прежде чем упомяну об эффекте от таблеток, напишу про возможные причины железодефицитной анемии. Как ни крути, их три:

• Алиментарная - мало поступление железа с пищей;
  • Потери с кровотечениями - у женщин, конечно же, менструальные;
  • Нехватка других витаминов и микроэлементов, без которых железо не усваивается (но это тоже можно отнести к алиментарной причине), ну и недостаток белка в этот же пункт;

Ферритин - белок, который переносит железа. И если его мало, то хоть организм уплывёт в железе, внутрь клеток оно поступать не будет. Поднимаем общий белок, минимум, больше 70. Заодно альбумин посмотрим, он тоже должен приближаться к 50г/л

• Вот это все, должно усваиваться на протяжении всего ЖКТ, то есть лечим все заболевания, начиная от гастритов, особенно нарушения всасывания в кишечнике, желчном пузыре.

А теперь сложный и многоэтапный процесс, который лежит в основе большинства нарушений. Как правило, большие кровопотери у женщин из-за месячных. А это полипы, аденомиоз, различные утолщения эндометрия. Продвинутые гинекологи-эндокринологи, основной причиной этого ставят нарушения оттока желчи, то есть даже загиб желчного пузыря или изменение его формы может привести к гинекологическим проблемам. Почему?

Нарушается переработка отработанных эстрогенов в печени, из-за чего они подвергаются повторной рециркуляции в крови. При этом нормальный эстроген может быть в норме или снижен, при фактическом избытке. На этом фоне растет эндометрий, менструации становятся более обильными

Собственно, гинекология была одной из причин, по которой я вынуждены была обратиться к врачу. Мне удалось вернуться к норме с помощью препарата Витекс. Второй причиной было то, что я не ем красное мясо. В моем рационе присутствует только курица, и только грудка (зато общему белку можно позавидовать колеблется на уровне 76-80).

Анализы я сдавала спустя месяц приема этого витаминного комплекса. Изначальная гемограмма:

Ферритин с 10 подняла тардифероном, но он остался на крайне низком уровне, всего 16.

Не могу сказать,что я чувствовала какую-то слабость и утомляемость до приема, но во время приема я нашла в себе силы гулять с ребенком по 6 и больше часов, даже без дневного отдыха (хотя это была весна и лето, так что может и витамины не повлияли).

Ногти росли очень быстро, крепкие, не ломались они потом до конца лета, даже без гель-лака. Такие длинные отрастила первый раз в жизни. К слову сказать, я сейчас не пью никакие средства, а ногти у меня перестали ломаться, хотя на внешний вид не могу сказать, что они стали толще.

Волосы стали отрастать быстрее. Хотя, правильнее сказать, стали расти те, что выпали ранее. Вот сейчас, спустя время после приема, они снова стали выпадать.

Главное, конечно, результаты анализов. Гемограмма особо не изменилась.

А вот ферритин за месяц поднялся до 31мкг/л. К сожалению, у меня только промежуточные результаты, но уверена, по ощущениям, что он стал выше. Это кажется совсем небольшой цифрой, но по факту это увеличение в 2 раза за месяц, против 6 единиц от аптечного препарата.

Остальные показатели тоже на высоком уровне. Гомоцистеин 6,4, а значит фолиевой кислоты и витаминов группы В хватает.Хотя вот фолиевую можно и увеличить - 8,2 при референсе до 20.

Железо сыворотки практически дошло до верхней границы нормы, а процент насыщения трансферина больше 40%. Этот процент очень важно знать, если он больше 33%, то ни в коем случае нельзя колоть никакие препараты железа, иначе будет перегруз и все побочные реакции, в частности воспаления, высокие температуры и тд.

То есть за месяц я привела почти все свои показатели организма до нормы, не считая самого ферритина, это депо железа, тут он накапливается в последнюю очередь.

Мне обычно очень трудно пить препараты витаминов, особенно группы В, у меня возникает сильная тошнота, боли в желудке, могут даже в правом подреберье. С этими витаминами у меня не было подобных проблем, хотя даже тардиферон я заставляла себя пить. Были небольшие проблемы с запорами, стул раз в несколько дней. Но в сравнении с тем, о было от тардиферона, я этого даже не заметила. Кстати, небольшое окрашивание стула в черный цвет, все же было, так что, не все железо полностью усваивалось.

Были небольшие высыпания на лице, просто мелкие прыщики, такое возможно при приеме витаминов группы В, но одновременно с этим я пила Витекс и инозитол, которые тоже могут оказывать подобное влияние на кожу.

Итак, на что ещё можно посмотреть, чтобы предположить у себя скрытую железодефицитную анемию? ТТГ - гормон регулирующий работу щитовидной железы. У нас есть референс от 0,4 до 4 мед/л. Только вот оптимум 2 и меньше. Чтобы гормоны щитовидной железы зашли в наши клетки, ей как кофактор нужно железо (йод, селен, витамин С,Д и ещё очень много всего). Она одна из первых реагирует в организме на снижение этого металла. Так начинает проявлять себя тканевой гипотериоз, когда в общем-то, гормоны могут быть в норме, а вот ТТГ начинает медленно расти от 2 до 6-8.

Смотрим MCV - средний объем эритроцита (лучше чтобы был ровно в середине референса - 90), МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эрттроците (тут ориентируемся на верхнюю границу оптимума, лучше 350-370), как и МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците лучше ближе 340. Так что, не все что внутри референса означает, что все хорошо в организме работает.

После HEMA-PLEX я перешла на Hema complex, не потому что он лучше работает, просто мне проще было достать его в проверенном месте со скидкой. Разницу в эффекте я не увидела. Считаю их достойной заменой друг другу.

Достоинства и недостатки.

• Есть форма капсул и таблеток;
  • Поднимает железо, ферритин и витамины группы В;
  • Содержит весь комплекс ко-факторов железа;
  • Нужно принимать всего раз в день;
  • Легко усваиваемые формы;
  • Не было побочек - тошноты, боли в желудке и кишечнике;

• Трудно найти в России;
  • Не знаешь, покупаешь подделку или нет;
  • Могут быть запоры;

Итоги. Это хороший эффективный комплекс, что подтверждается анализами. Аналог для этого комплекса всего один.

Витамин Эстер-С, который пью вместе с железом

Достоинства
  • Богатый состав витаминов
  • Быстрое действие
  • Дозировка
  • Не влияет на ЖКТ
  • Нет побочных эффектов
  • Содержит кофакторы
  • Хелатное железо
Недостатки
  • Крепит
  • Продаётся не везде
Missgloryрекомендует
02.12.2023
Спасибо за столь полезный разбор по витаминам , сейчас гемаплекс вернулся на яндекс. Маркете , заказываю второй раз.
Мне кажется таблетки сильнее стали неприятно пахнуть , чем те, что я раньше заказывала на Айхерб .
При этом продукты жизнедеятельности окрашиваются как и раньше ( в ярко лимонный и черный цвет) , поэтому есть надежда что оригинал .
Чек-ап пока не делала
07.12.2023
Добрый день. Как с вами связаться? Есть проблемы с щитовидкой и анемия. Не могу найти нормального врача.