Опубликовано 16 Ноябрь, 2023 - 14:42

Привет!

Мне 34 года, и я решила, что давно пора начать пользоваться различными активами для кожи. Один из них ретинол, впечатлением о котором и хочу сегодня поделиться.

Выбор АртФакт не случайный, я уже немного знакома с этим российским брендом. К тому же на их продукцию хорошие отзывы и приемлемая цена.

Начну с того, что есть несколько форм ретинола. Чем ниже % концентрации ретинола, тем он безобиднее и слабее. В нашем случае концентрация ретинола низкая - 0,1%. Но это не значит, что побочек может не быть. Я на себе их испытала.

А вот голубой ретинол - это растительный компонент, получаемый из водорослей, который выполняет схожие функции с обычным ретинолом, только без побочек. Он абсолютно безобиден, но очень полезен для омоложения и увлажнения кожи.

С ретинолами коротко разобрались, можно рассказывать дальше…

Упаковка

Крем находится в компактной пластиковой тубе.

Дозатор в виде помпы мне очень нравится.
Выдаёт нужное количество крема, не плюётся, работает мягко.

Тюбик дополнительно упакован в картонную коробку. Инструкция прилагается.

Информация о составе, производителе, способе использования дублируется на флаконе и на коробке. Не буду сильно углубляться в теорию, лучше просто прилижу фото:

• Страна бренда: Россия
  • Объем: 50 мл
  • Цена: сейчас около 650 руб. Я покупала со скидкой за 468 руб.
  • Место покупки: Ozon

Советую тщательно ознакомиться с инструкцией по использованию ретинолов, иначе коже может стать плохо.

Консистенция, цвет, запах

Крем Art&Fact с ретинолом имеет слегка желтоватый оттенок. Кожу не окрашивает.

Сухая обветренная кожа

Консистенция средней плотности, не растекается. Довольно легкая, хорошо распределяется, не оставляя ни намёка на жирность, впитывается очень быстро, что кажется не успеваешь его толком распределить по всему лицу.
После нанесения крема

Кожа моментально становится матовой, при этом напитанной и увлажнённой, но без липкости.

Отдушка отсутсвует.

Нюансы, на которые нужно обращать внимание при использовании кремов с ретинолом:

-Ретинол наносить нужно вечером, перед сном.

-Утром Обязательно!!! после умывания и прочих процедур с кожей лица нанести крем с SPF. Чем больше защита, тем лучше. Ретинол совсем не дружит с УФ, кожа может получить раздражение или ожог. Даже в любую пасмурную и унылую погоду, не забывайте, пожалуйста, об спф. Аот просто ретинол+spf= единое целое.

-Наносить крем с ретинолом нужно на сухую кожу. После умывания лучше подождать минут 15 и затем нанести крем.

-Наносим тонким слоем, чтобы не получить обратный эффект.

-Начинать с 1 -2 раз в неделю, следить как кожа привыкает, затем можно увеличивать кратность использования.

Я неспроста эти пункты расписала, это не голая теория. Я лично на своём опыте убедилась, что все эти этапы важны.

Мой опыт

Я начала по рекомендации производителя с 2 раз в неделю. Но тут же делала ошибки. Не всегда это было на полностью сухую кожу. Правда в первые дни ничего плохого с кожей и не происходило.

Примерно недели три я ничего необычного не замечала, никаких изменений.

После 3 недель применения крема с ретинолом от Art&Fact я стала замечать, что кожа активно шелушится. На лбу, на носу, на щеках, почти везде. Но это не доставляло дискомфорта. Как бывает после сильного загара, слазит мягкий верхний слой кожи, прямо маленькими кусочками, тут так же. Просто я начала умываться с помощью мягкой силиконовой щеточки и всё лишнее вбирать.

Это значит, что ретинол уже достаточно накопился в слоях кожи, чтобы начать работать, обновляя эпидермис. Поэтому шелушение - это не плохо. Но смотря какое шелушение.

Затем я стала замечать, что кожа у подбородка очень сильно шелушится, уже с сильной сухостью.

Дальше - сильнее, кожа местами покрывается красными пятнами, как будто небольшие ожоги или аллергия.

Я перелопатила интернет и выяснила, что кожа может раздражаться, но не сильно, а у меня сильно.

Ошибки в использовании ретинола

Я поняла, что делаю что-то не так. Скорее всего сыграли роль пунктики про нанесение на сухую кожу и количество наносимого крема, а также попадание уф-лучей.

Но однажды я забыла утром нанести крем с SPF, хотя вру, это было не однажды)) Но в те разы на улице было пасмурно. А в этот раз была солнечная погода, ещё и ребёнок по пути с поликлиники затащил на детскую площадку. В общем на следующий день у меня нижняя часть лица покрылась красными пятнами, как при аллергии. При этом ничего не болело, но внешне выглядело очень некрасиво. Видимо это были самые чувствительные участки.

Аллергия на ретинол

Конечно, я прекратила на некоторое время применение ретинола, краснота не спадала дней 5. Я не наносила на лицо ничего, даже обычный крем боялась использовать, сразу пятна становились ярче и щипало. Только спф. Даже пила капли от аллергии на всякий случай.

Но когда всё прошло, кожа стала ровной по цвету, гладкой и такой посвежевшей.

Если бы крем не подошёл, результат негативный появился бы почти сразу, а тут месяц пользовалась - и на тебе. Значит действительно допущена какая-то ошибка в уходе.

И тогда я решила рискнуть снова продолжить пользоваться кремом с ретинолом, уже в 10 раз осторожнее, с умом, исправляясь по всем пунктам, которые я указывала выше.

И всё стало хорошо, я даже кратность применения увеличила, но когда вижу, что кожа начинает чуть активнее шелушиться, количество процедур в неделю сокращаю.

Восстановленная кожа

Полный эффект от применения ретинола лучше всего увидеть через 3 месяца постоянного использования. Как раз полный курс применения ретинола равен 3 месяцам. Я же где-то на середине пути.

Но уже вижу изменения, к тому же и все «прелести» ретинола тоже испытала.

Что меня не устраивало «до»:

-тусклый цвет лица

-нехватка упругости и тонуса кожи

-неровный цвет лица

-расширенные поры в Т-зоне

-сухость и стянутость

-мелкие мимические морщинки

Что я уже получила:

-ровная гладкая кожа

-кожа более упругая и как будто отшлифованная

-сухость стала беспокоить реже

-на размер пор пока не повлияло

-морщинки никуда не делись, но я на это сильно не насчитываю, да и времени прошло не так много.

-поры остались такими же, но они не забиваются больше, чем обычно.

Главное, мне нравится моя кожа после того, как прошелушится. Она как будто после какого-то пилинга, такая гладкая, ровная и отшлифованная, даже сияет, но не жирным блеском, а просто сияет изнутри.

Акне и прочие подобные воспаления меня посещают крайне редко. Но говорят, что ретинол очень мощно с этой проблемой борется, поэтому советую.

Крем для лица ночной ART&FACT омолаживающий и регенерирующий с голубым ретинолом рекомендую в качестве знакомства с ретинолами, но и тут нужно быть аккуратной, соблюдать все рекомендации🙌. Всем красоты!

Miss Summerрекомендует
Спасибо, я поняла, что для меня данный продукт бесполезен
03.04.2024
Пожалуйста)