Опубликовано 11 Май, 2017 - 11:48

219 руб.

Новинку в ассортименте кондитерской фабрики Полёт увидела совершенно случайно на полках супермаркета Billa.

Мотивацией к покупке послужила любовь к миндалю и логотип известной и "проверенной" фабрики Полёт.

Захотелось узнать как же видят кондитеры Полёта такой продукт как "марципан".

Почему-то в разных кондитерских под названием "марципан" подразумеваются совершенно разные продукты)))

Коробка МАРЦИПАНА ЗАПЕЧЕННОГО "...ммМарципан" выглядит неброско, но симпатично и привлекательно:

Она небольшая, сделана из картона. Внутри два пластиковых лотка: каждый на 4 штучки, каждый отдельно и герметично упакован.

Вес упаковки: 200 гр.

Марципан с виду напоминает маленькие сдобные печенюшки.

Эти печеньки-пироженки куполообразной формы, небольшие по диаметру, поверхность покрыта трещинками.

Цвет – светло-песочный. Присыпаны сахарной пудрой.

Внутри эти «печеньки» мягкие, свежие, чуточку влажные.

Кажутся зернистыми, иногда попадаются крупные ореховые кусочки.

Сладость умеренная. Ореховый привкус занимает главенствующую роль, ощущаются также лимонные нотки.

Очень вкусно, особенно с несладким чаем.

Попробовав кусочек, сразу возникла ассоциация не с марципановым конфетами/шоколадками, а с миндальным пирожным (например фирмы АМА или Mirel) или миндальным печеньем от той же фабрики Полёт.

Всё-таки здесь больше выражен «выпечной» характер изделия, чтобы воспринимать этот продукт как конфеты или что-то подобие восточных сладостей.

Кстати, производитель особенно обращает наше внимание, что сладость произведена по традиционному рецепту:

Наконец-то я узнала полный список ингредиентов, необходимых для приготовления марципана и, надеюсь, «традиционный» рецепт:

К сожалению, производитель слегка слукавил и

СОСТАВ современного марципана гораздо длиннее, чем традиционный рецепт:

Если всмотреться, то основа рецепта (сироп, миндаль, белок, лимон) осталась прежней, но составляющих в каждой позиции стало больше.

Грустно, но ничего страшно-неполезного в составе нет.

Калорийность 1 пироженки (25 гр.) - 102 ккал.

Калорийность на 100 гр – 408 ккал.

ВЫВОД:

Мне показалось, что название «запечённый марципан» всё же некорректно для данного продукта.

Я всё время думала, что марципан – это перетёртый миндаль с сахаром.

А тут в составе, и крахмал, и яйца – прям как в выпечке.

Лучше было честно назвать мягким миндальным печеньем и тогда я бы выше оценила продукт.

Рекомендую попробовать новинку любителям ореховых печенек и пироженок. Думаю вам придётся по вкусу этот нежная и мягкая вкусняшка)

Достоинства
  • Вкусно
Недостатки
  • Высокая цена
Файррекомендует