Опубликовано 14 Апрель, 2020 - 15:21

3790 руб.

Впервые об ирригаторах я услышала от мамы. Непривычное название резало слух и вызывало странные ассоциации. Аппарат маме посоветовал приобрести стоматолог после протезирования зубов. Специалист аргументировал свой совет тем, что ирригатор укрепляет десна, помогает очищать пространство между зубами и установленными коронками.

Зачем нужны ирригаторы?

⚙ЧТО ТАКОЕ ИРРИГАТОР?

Ирригатор представляет из себя аппарат для укрепления десен и вычищения межзубного пространства. Происходит это с помощь струи воды. Жидкость подается под давлением. За счет строения сопла, струя ударяется о десну, что при регулярности процедуры заставляет десны "сопротивляться" и с становиться более твердыми. Также струя отлично вымывает остатки пищи, оставшиеся между зубами.

К слову, в санаториях есть подобная процедура - орошения десен. Только проводится оан минеральной водой.

⚙ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА

К выбору аппарата я подошла серьезно. Сравнила характеристики различных марок, прочитала отзывы, уточнила информацию о возможности ремонта в моем городе, наличию дополнительных аксессуаров и запчастей.

Марок, производящих ирригаторы, великое множество. Производят их в разных странах, под разными брендами, поэтому происходит большой разброс цен.

Некоторые марки включают в набор дополнительные аксессуары для чистки языка, брекетов, насадку для промыва носовых пазух. Если в них смысл? Мне судить сложно.

Ирригатор я заказывала в интернет-магазине "Доктор Слон", предварительно обсудив еще раз с менеджером магазина плюсы и минусы выбранных мной моделей.

Выбор шел между известным брендом Waterpik и более экономным Aquajet. Но так как я никогда не пользовалась ирригаторами, то не была уверена в эффективности, поэтому решила остановить свой выбор на более бюджетном аппарате.

⚙⚙⚙ИРРИГАТОР AQUAJET ID-A7

Ирригатор компактный, размещается даже на полочке у зеркала.

В комплект входит мерный стакан объемом 500 мл. Такого объема хватает на чистку одного взрослого человека.В случае необходимости можно процедуру потворить.

Стаканчик съемный, крышечка также снимается, его удобно мыть. Объема хватает для взрослого человека

У аппарата 4 режима подачи воды. Для детей я использую режим между 0 и 1. Он комфортен для нежных десен ребенка.

Регулятор режимов подачи воды

К слову, детям такая процедура дополнительной чистки зубов нравится.

Напор нужно устанавливать индивидуально, так как он зависит от состояния и чувствительности десен. Для меня комфортны режимы от 1 до 2.

Ирригатор хорошо лежит в руке, не скользит. "Не вырывается" из руки даже у деток

В комплекте идут сразу 4 насадки с разноцветными ободками. Для насадок организован отсек с крышкой. Что очень удобно, так как насадки после использования не нужно куда-то нести и придумывать где их хранить. Хорошо, что производитель сделал этот отсек с наружной части аппарата, так как у других марок видела хранилище на задней стенке, с боку, или полное отсутствие таких пенальчиков.

Удобный пенальчик для хранения насадок

Касательно насадок. Я читала в отзывах, что они быстро выходят из строя, поэтому заказала дополнительный набор. Но за пять лет использования насадки до сих пор в ходу. Они не сломались, не забились, не деформировались.

➕ ПЛЮСЫ ИРРИГАТОРА AQUAJET ID-A7

1. Соотношение цены-качества. Ирригатор входит в категорию бюджетных, но верой и правдой служит мне более 5 лет.

2.Большой объем резервуара воды - 500 мл.

3. Четыре режима подачи. Напор воды сильный.

4.Четыре насадки в комплекте

5. Есть отсек для хранения насадок

6. Ирригатор можно поставить на полочку или повестить на стену. Для этого есть крепление на задней стенке.

7. Шнур питания достаточный для пространства в ванне.

Ирригатор компактный, не занимает много места. Можно повесить на стену.

➖ МИНУСЫ ИРРИГАТОРА AQUAJET ID-A7

1. Трубка подачи воды.Она коротковата и я каждый раз боюсь, что она может порваться если её потянуть.

2. Двигательный шумный, поэтому в небольшой квартире с маленькими детьми, которые чутко спят, могут возникнуть проблемы.

3. Туго вставляются насадки. Дети с этим не справляются самостоятельно. При выдергивании насадки приходится приложить не малую силу.

4. Ирригатор из особенностей конструкции сложно мыть. Особенно отсек с насадками. Было бы хорошо,чтобы он был съемный.

? НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ?

При покупке вам предложат приобрести специальные жидкости для ирригатора, которые по рекламе должны увеличить эффект от пользования препаратом.

Я обсуждала этот вопрос со стоматологом. На что получила ответ, что эффективности в этом нет. Как и в использовании вместо воды отваров. Лучше залить в ирригатор обычной теплой воды, провести очистку, а затем прополоскать рот травяным отваром или специальным ополаскивателем.

Расход таких средств будет меньше. Отвар можно подержать во рту, увеличив время воздействия. Плюс ирригатор будет меньше забиваться частичками трав, которые остаются в отварах.

⚙ СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ИРРИГАТОР? МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ,

Покупая ирригатор я не строила иллюзий, что имея дома такой чудо-аппарат проблемы с зубами исчезнут совсем и больше ходить к стоматологу у меня не будет оснований. Для себя я стала цель - улучшить качество очистки зубов, тем отсрочив болезни зубов.

У меня очень узкое межзубное пространство. Зубы стоят тесно друг к другу, поэтому основные проблемы возникают в этом зазоре. Щетки и нити оказалось не достаточно для гигиены полости рта.

Ирригатор же при правильном использовании вымывает все остатки пищи. Я и не представляла сколько микрокусочков еды остается между зубами даже после чистки зубной щеткой.

Есть у меня два зуба под коронкой. Именно они и поспособствовали приобретению ирригатора. Косточка, попавшаяся в покупных пельменях, раздробила мне три зуба. Один пока спасли, а два,как ни латали, пошли под коронку. Одному досталось очень сильно, поэтому врач рекомендовал сильно заботиться о зубе, по максимуму хорошо вычищать пространство у коронки. Ирригатор в этом отличный помощник.

Читала в мифах об ирригаторах, что рушится зубная эмаль Устанавливайте комфортную для вас струю воды и никаких проблем с эмалью не возникнет. Я такой проблемы не наблюдала. Ни сколов, ни истончения эмали из-за ирригатора стоматолог не отмети.

Укрепление десен. Если до использования у меня иногда кровила десна, то при регулярной обработке зубов ирригатором, она стали более "подтянутой и крепкой".Но может быть и обратный эффект. Так, после возвращения с дачи (куда я ирригатор не беру) при возобновлении процедуры несколько месяцев наблюдается повышенная кровоточивость, даже при низком напоре воды. Видимо для процедуры очень важна регулярность. Десны при летнем отдыхе расслабляются, вновь становясь хилыми, еще более хилыми, чем до использования ирригатором. И к тренировкам относятся болезненно.

Ирригатор отличный помощник в экономии бюджета семьи и как средство защиты зубов.

⚙Подводим ИТОГИ.

Покупкой я довольна на 100 %. Десна и зубы стали здоровей. Определяю это сокращением стоматологический манипуляций. Если проблемы и возникают, то они более легкие в сравнении с теми, что были в "доирригаторное" время.

В сочетании с электрической зубной щеткой ирригатор дает хороший результат. Плюс экономит семейный бюджет, так как меньше нужно тратиться на стоматологические услуги.

Видя хорошие результаты я приобрела ирригатор и для семьи сестры, который стал отличным подарком на новый год.

_________________________________________

Дела зубные:

Как выбрать электрическую зубную щетку? Достоинства и недостатки Oral-B VITALITY. Как сэкономить на насадках? + Видеообзор

Как избежать воспаление тройничного нерва? Почему стоит пить антибиотики? Удаление зубов и мононуклеоз.

? Как спастись от боли при удалении зуба мудрости, боли в тройничном нерве, мигрени и при болях в критические дни?? Особенности, предосторожности и последствия. ? Несколько абзацев для тех,кто имеет проблемы с сердцем.

_________________________________________

Достоинства
  • Несколько насадок
  • Отделение для насадок
  • Регулировка струи от слабой к мощной
  • Соотношение цена-качество
Недостатки
  • Короткая трубка подачи воды
  • Туговато вставляются насадки
ovderрекомендует
30.06.2020
ТОже потом напишу отзыв. Классная штука, если не забывать пользоваться)