Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 21:17

3500₽

Года 2 назад, а может и больше, в топе на Айреке висел отзыв на ирригатор с цепляющим внимание заголовком. Точно не процитирую, но что-то вроде "Такой вони изо рта я еще не чувствовала" 🤢 Внутри были подробности о том, как ирригатор прочистил места между зубами и исторгнутое оттуда имело неприятный запах. После ремонта зубов на почти пол ляма я очень тщательно чищу зубы щеткой и ниткой после каждого приема пищи. Но после этого отзыва подумала - а что, если и у меня будет так, и нитка не может вычистить все. Спойлер - нет.

Заказала на Озоне по отзывам B.Well WI-922. У него был высокий рейтинг и более скромная комплектация, нежели у какого-нибудь другого бренда с кучей насадок и ценой в 2 раза ниже. Мне показалось, что B.Well - более профессиональный вариант.

• Описание

Ирригатор для полости рта B.Well WI-922 - прибор для всей семьи, обеспечивает эффективное очищение пространства между зубами и удаление зубного налета. Использование ирригатора предотвращает образование зубного камня и является отличной профилактикой кровоточивости десен, кариеса, пародонтальных заболеваний, гингивита, периимплантита.
С помощью стационарного ирригатора для полости рта B. Well WI-922 можно осуществлять массаж десен, который улучшает кровообращение, тем самым способствуя их оздоровлению, прибор также необходимый для ухода за зубными протезами, коронками и брекет-системами.

• Стоимость

На тот момент (и на момент публикации отзыва тоже) - 3500₽.

• Комплектация

Коробку с инструкцией уже не найду. Сам прибор выглядит так:

У нас он стоит на раковине, возле розетки. Провод сантиметров 60-70, не очень длинный, но хватает.

Корпус на резиновых ножках-присосках. Удобно, никуда не уезжает от вибрации.

Ирригатор состоит из нескольких частей:

• основания, на котором крепится трубка и находится регулятор мощности. Я обычно включаю на максимальную, для лучшего эффекта:

• крышки, которая является также местом для хранения насадок (все одновременно не влезают, три лежат отдельно):
  • ручки, в которую вставляются насадки, с умеренно длинным проводом - он круто сворачивается в спираль после каждого использования:

На ручке - кнопка для включения и подачи воды на передней части. Сбоку - кнопка, при нажатии которой становится возможным снятие насадки.

• резервуара для воды емкостью 600 мл. Хватает на 1-2 использования, в зависимости от настроения:

В комплекте 7 насадок: 3 - стандартные (для всей семьи) и несколько с узким функционалом: для чистки имплантов и коронок, ортодонтическая (для брекетов), пародонтологическая (для десен). Пользуюсь только стандартной.

Раньше казалось, что слишком щекотно из-за удара струи по деснам, но со временем это ощущение пропало.

• Есть ли польза от ирригатора?

Скажу, что я сильно разочаровалась то ли в своих зубах, которые не имели ничего вонючего или неприятного (как обещали в том отзыве), то ли в ирригаторе как таковом. Дело в том, что после 3 минут чистки зубов качественной щеткой и правильного использования нити на контактах, зубы становятся предельно чистыми. И смысла в ирригаторе я не вижу, хоть и использую. У меня, как человека с фиксациями, есть загоны - начинаю представлять, что микробы остались в межзубье, плодятся там, выделяют токсины, и только сильный набор воды может выбить... Но отдаю себе отчет в том, что это бред)

Зато если после еды почистить зубы и промыть их ирригатором на максимальной мощности, а после все же взять нить, между зубами найдется и налет, и кусочки пищи.

Поэтому нить - мой лучший друг. Ее удобно носить с собой и можно использовать после еды, если поблизости есть уборная. Ирригатор, даже портативный, вряд ли с собой кто-то берет, разве что в поездки. Я не вижу в нем особого смысла.

Моя коллекция ниток на все случаи жизни :)

Хотя ирригатор менее агрессивный, нитками из-за усердия я часто раздираю десны до крови.

Зубы кривые, страшные и асимметричные, зато чистые Smile

_____________

В общем, вещь не бесполезная, но эффективная в купе с остальными средствами для чистки. Наверное, лучше пользоваться им, чем не пользоваться)

Достоинства
  • Гидромассаж дёсен
  • Компактный
  • На присосках
  • Насадки и футляр для них
  • Объем бачка
  • Полезный
  • Регулируемая мощность
Недостатки
  • Как самостоятельное средство не очень эффективно
Mori_artyрекомендует
28.02.2024
У меня очень узкие межзубные промежутки, и кое-куда я чисто физически нитью не залезу. А если и залезу, то десна а хлам(( Вот тут ирригатор прямо спасает. Жизнь буквально поделилась на до и после. У вас же судя по фото острой необходимости и не было: нить и ершик спокойно все вычистят.