Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Октябрь, 2021 - 07:11

О пользе приема витаминных комплексов написаны, вероятно, целые тома! Общие сведения по данной теме цитировать не вижу смысла (их легко найти в интернете), лучше поделюсь личными впечатлениями.

В детстве и юности я постоянно болела (простуды и орви), несмотря на заботу взрослых, периодический прием витаминов и рыбьего жира. Причин для этого немало. Но одной из них (как я поняла позже) было отсутствие в те далекие времена препаратов качественных.

Да, я помню "желтые витаминки" со специфическим вкусом, которые я жевала с удовольствием (мне нравилось)), но полноценных витаминных комплексов тогда просто не было! Много позже, когда в наших аптеках появились хорошие бады от известных производителей, я стала регулярно пропивать их курсами, обычно весной и осенью.

И... практически сразу почувствовала эффект: общее улучшение состояния после такого курса (бодрость, активность). И заметное уменьшение количества простуд и вирусных инфекций в моей жизни. С тех пор я никогда не экономлю на витаминах!

В этом отзыве я расскажу о препарате от Pfizer под названием Centrum Silver Мультивитаминный комплекс от A до Цинка.

Этот комплекс разработан с учетом потребностей организма старше 50 лет, но, как мне кажется, и более молодым людям вполне стоит обратить на него внимание.*

*Уточню, что я не врач, и мой отзыв (как и рекомендации) основаны только на личном субъективном опыте. А вообще-то, по поводу выбора витаминов хорошо бы консультироваться с грамотным специалистом.

Упаковка

Витамины продаются в картонной коробочке, которая сама по себе достаточно информативная. Средство не является лекарством, это БАД, которая направлена на поддержание иммунитета, костной ткани и сердца.

Также здесь имеется полный список ингредиентов:

Указана дата изготовления и срок годности:

Внутри можно обнаружить баночку с таблетками и бумажную инструкцию:

Пластиковая баночка небольшая (в ней 30 таблеток), с завинчивающейся крышкой. Сведения о препарате на ней также есть:

Баночка имела защиту от вскрытия:

Отмечу, что снять ее было непросто, по краям горлышка остались ее, скажем так, ошметки:

Внутри находятся крупные таблетки серого цвета:

Таблетка достаточно большая, но обтекаемой формы и удобная для проглатывания. На ней нанесены первые буквы названия. Да и вообще, в таблетнице ее сложно будет спутать с другими!

Что собой представляет препарат, общие сведения

Инструкция кажется довольно объемной:

Хотя на самом деле полезная информация здесь изложена кратко. Самое главное ─ состав, с указанием доли вещества относительно его суточной нормы.

Противопоказания:

Важно, что предупредили по поводу совмещения этого комплекса с другими добавками: в этом случае следует внимательно разобраться в их составах, чтобы не было превышения нормы по каким-то позициям.

Сама я лично стараюсь избегать других специальных добавок с витаминами и/или микроэлементами, если уже принимаю подобный комплекс. Все хорошо в меру, и их избыток может быть также вреден, как и недостаток!

Состав анализировать не берусь (я не медик), отмечу лишь то, что бросается в глаза.

Компоненты, содержание которых полностью соответствует суточной норме либо ее превышает:

• Витамины группы B

Роль витаминов группы B

Укрепление защитных сил и противостояние инфекциям. Активное участие в росте мышц, работе всех клеток, получении энергии. Нормализация работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Снижение уровня депрессии, улучшение настроения.

• Витамины C, A и E

Витамин А или ретинол – один из жизненно важных и необходимых нашему организму витаминов. Польза витамина А для здоровья неоценима: он принимает участие в окислительно-оздоровительных процессах, влияет на синтез белка, на клеточные мембраны. Витамин A необходим для формирования костной системы, зубов, для роста новых клеток и замедляет процессы старения.

Витамин E (токоферол) – это мощный антиоксидант, он относится к жирорастворимым витаминам. Спектр полезных свойств витамина Е удивителен, без этого витамина не обходится ни один значимый биохимический процесс в организме. Польза токоферола заключается не только в поддержании оптимального функционирования всех систем организма, этот витамин – главный «боец» со старением, активно предотвращающий процесс патологического перекисного окисления.

Витамин С укрепляет иммунную систему человека, а также предохраняет её от вирусов и бактерий, ускоряет процесс заживления ран, оказывает влияние на синтез ряда гормонов, регулирует процессы кроветворения и нормализует проницаемость капилляров, участвует в синтезе белка коллагена

• Никотинамид

Никотинамид оказывает мягкое седативное действие и полезен при лечении разнообразных эмоциональных и нервно-психических расстройств, включая тревогу, депрессию, снижение внимания, алкоголизм и шизофрению.

• Пантотеновая кислота

Пантотеновая кислота стимулирует производство гормонов надпочечников — глюкокортикоидов — и является мощным средством при лечении артритов, колитов, болезней сердца, формирования антител, в синтезе нейротрансмиттеров. Оказывает репаративный эффект на слизистые. Стимулирует перистальтику кишечника.

• Фолиевая кислота

Фолиевая кислота важна для образования новых клеток крови, биохимических реакций, функционирования нервной системы, репродуктивного здоровья обоих полов. Для поддержания оптимального уровня витамина В9 в крови необходимо его ежедневное поступление в организм.

• Марганец

Марганец активно влияет на обмен белков, углеводов и жиров. Важной также считается его способность усиливать действие инсулина и поддерживать определенный уровень холестерина в крови.

Есть компоненты, содержание которых здесь незначительно: магний (всего 25% от нормы) или цинк (33 %). Но, как я понимаю, в данном случае важен не каждый отдельный компонент, а то, как они работают в комплексе и насколько хорошо совмещаются друг с другом.

Тем не менее, повторюсь, что оценить этот препарат может только компетентный в данном вопросе специалист.

Также хочу отметить, что витамины достаточно дорогие. При этом найти их в нашем городе, например, оказалось очень непросто! Оказывается, такое понятие, как "дефицит", не ушло в прошлое))

Особенности приема, результаты

Принимать препарат следует по 1 таблетке в день в течение месяца. Время приема не обозначено, но я обычно принимаю подобные после еды (примерно через 30-40 минут, запивая стаканом воды).

Проблем с проглатыванием, как я уже упомянула, у меня не возникало. Как и побочных реакций в виде изжоги и т. п.

Результаты почувствовала где-то на третьей неделе приема. Поначалу даже сомневалась: мои обычные витамины (Доппельгерц Актив для диабетиков, кстати, вполне подойдут и для тех, кто диабетом не страдает) уже через 5-7 дней дают заметный эффект в виде хорошего сна и повышения активности (что неудивительно, в их составе по 200 мг витамина С и магния).

Зато в данном случае результат, хотя и проявившийся позднее, оказался даже более заметным и более продолжительным. То есть Centrum Silver имеет такое достоинство, как накопительный эффект!

Помимо активности, бодрости и хорошего аппетита (с этим были большие проблемы!) также отмечу улучшение в области суставов: исчезли неприятные ощущения в проблемных зонах.

И в плане, так сказать, ментальном: прошли такие причуды, как забывание знакомых слов, например, заметно улучшилась концентрация внимания. Туплю гораздо меньше, короче))

Резюме

Препарат от Pfizer Centrum Silver Мультивитаминный комплекс от A до Цинка рекомендую! Прежде всего, конечно, для людей в возрасте 50+, так как именно для них он специально разработан.

Но мне лично кажется, что вполне оправданным может быть использование бад и для более молодых. Противопоказаний специальных для этого здесь не указано (они фактически вообще не обозначены).

Но лучше конечно, если свой личный мультивитаминный комплекс вы подберете, посоветовавшись с лечащим врачом. Возможно, что следует даже сдать предварительно какие-либо анализы.

Сама я лично анализы не сдавала, и результаты приема оцениваю по своим ощущениям и изменению самочувствия. А так как они меня порадовали, то через некоторое время обязательно повторю этот курс.

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Всего одна таблетка в день
  • Заметное улучшение самочувствия
  • Накопительный эффект
  • Полноценный комплекс
Недостатки
  • Сложно найти в аптеках
Abril18рекомендует
21.10.2021
Буду знать! Нужно и себе прикупить.
Комплекс отличный!
21.10.2021
Спасибо за отзыв!Как подбираю себе витаминки)
21.10.2021
На здоровье! Рада, если отзыв пригодился.
21.10.2021
Тоже доверяю продукции Пфайзер, поддержка осенью желательна...
21.10.2021
Осенью и весной даже обязательна, мне кажется.
частенько их беру)
21.10.2021
Я впервые взяла, но явно не в последний раз)
21.10.2021
Довольно известные витамины, но я их давно не встречала в аптеке
21.10.2021
А их практически нет нигде! У нас в одной аптеке нашлись(
Раньше покупала их
Популярная марка!
полезные витаминчики
Абсолютно согласна!
Полезный отзыв!
Рада, если пригодился!
Повышение внимания мне не повредит, хороший комплекс витамин.
21.10.2021
Эффект может быть индивидуальным, но препарат явно работает!
21.10.2021
Я помню то время когда Центрум только появился в аптеках, такой богатый набор витаминов в составе был новинкой. Smile
21.10.2021
Как и другие подобные комплексы! Хорошо, когда есть выбор.
21.10.2021
Пила витамины этой фирмы, сейчас на территории РФ вообще не покупаю витамины
21.10.2021
Я тоже отдаю предпочтение импортным, но покупаю в наших аптеках.
21.10.2021
Ах, эти желтые витаминки из прошлого... я бы поела, прям щас))
21.10.2021
А они, мне кажется, есть! Кстати, я не хочу сказать, что они плохи, просто их явно не хватало.
21.10.2021
НЕ ХВАТАЛО И В КАЧЕСТВЕ ВИТАМИНОВ, И В КАЧЕСТВЕ ВКУСНЯШЕК... МНОГО НЕ ПОЗВОЛЯЛИ))
21.10.2021
Поймала себя на мысли, что только читаю про БАДы)
21.10.2021
БАДы и витамины очень помогают. Главное, подобрать то, что подходит!
21.10.2021
А это вот вообще отличный эффект!
21.10.2021
Да, меня это особенно радует!
21.10.2021
Как раз думаю над тем какие витамины купить себе, обращусь внимание на эту фирму
21.10.2021
Марка точно хорошая! Это не первые витамины, что я у них покупаю.
Хороший комплекс витаминов, думаю через интернет-сервисы можно найти
21.10.2021
Да, конечно! Нашла через поисковик, на весь город в одной аптеке))
21.10.2021
Нужная вещь, особенно осенью и зимой. Спасибо за совет!
21.10.2021
Согласна! Рада, если отзыв пригодился!
21.10.2021
Я пила такие, действительно эффективный комплекс!
Я тоже очень довольна!
21.10.2021
Не встречала такие, беру на заметку)
24.10.2021
Рада, если информация пригодилась!
Не ожидала, что они такие крупные Shock
24.10.2021
Большие, но не больше, чем многие другие подобные.
21.10.2021
а я не беру такие комплексные, так как там иногда намешают всего, вот например железо и цинк мешают друг другу усваиваться. а тут оба включены в комплекс. лучше сдать анализы, и по ним уже ориентироваться.
24.10.2021
Вы молодец, это гораздо более грамотный подход! Я, если честно, просто ленюсь это все делать.
21.10.2021
Взяла себе на заметку) тоже нужно пропить
Надеюсь, эффект порадует!
21.10.2021
пфайзеру можно доверять - по крайней мере мел под видом препарата не продадут🙈 и здорово, что вы ощутили эффект 👍
24.10.2021
Я тоже доверяю этой марке! И результат действительно хороший.
Неплохие витаминки)👍
Согласна!
Полезный комплекс
24.10.2021
Особенно в преддверии зимы!
Хорошие витамины
Согласна абсолютно!
Покупала подобные, насчёт результатов у себя сомневаюсь.
24.10.2021
У меня от хороших витаминов всегда эффект есть! От каких-то буквально через 5-7дней, у этих - позже проявился.
Пора и мне курс пропить
По осени разваливаюсь вся
24.10.2021
Лучше позаботиться о себе, витаминки помогут!
22.10.2021
я что-то перестала их видеть на полках в аптеке, раньше прям популярные были
24.10.2021
Конкретно этот Центрум в нашем огромном городе нашелся всего в одной аптеке!
Кстати, эти витамины постоянно на слуху и очень много отзывов хороших
24.10.2021
Достойная марка, хорошая продукция.
23.10.2021
Хороший комплекс и прием удобный! Спасибо за отзыв, можно будет попробовать, по описанию мне все нравится!
24.10.2021
Рада, если мой отзыв оказался полезным!
Полезный комплекс Smile Стоит себе такой прикупить
24.10.2021
Рада, если информация пригодилась!
24.10.2021
Я что-то тоже после болезни сильно туплю (а так же вялая и обессиленая) 😔 И хотя не поклонник комплексных витаминов, наверное все же поищу такие.
25.10.2021
Витаминки осенью - только на пользу!
Мне вообще центрум не подходят:( Эффекта нет Sad
25.10.2021
Очень жаль. Но у них большой ассортимент, может, только какой-то один препарат не идет?
30.10.2021
Центрум очень известен, только и ценник на него не радует в последнее время
31.10.2021
Согласна насчет цен! Да ведь еще и не найдешь их.
01.11.2021
Хорошие витамины, надо взять на заметку. Спасибо!
02.11.2021
Рада, если отзыв пригодился!
Когда-то давно пила такие, но без пометки "Silver"... Судя по эффекту - мощные)
03.11.2021
Я очень довольна этим курсом! Результат хотя и не мгновенный, но очень заметный.
15.04.2022
Купила сегодня, сразу не увидела, что после 50 лет. Ну да ладно, в свои 43 ощущаю себя на 65 ( так что должны подойти.... Знакомая советовала именно Центрум. За 14 бел.руб., думаю нормально.