Опубликовано 29 Ноябрь, 2022 - 11:30

Еще в самом начале пандемии ковида я приобрела пульсоксиметр, о котором пойдет речь в отзыве. Признаюсь, до 2020 года я и не слышала про такой приборчик, а потом оказалось что штука-то нужная) В отзыве расскажу про сам прибор, его применение и проверку его работоспособности.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Марка: Fingertip
  • Где приобрести: Я брала на Вб
  • Цена: зависит от скидки, в "сезон" он вышел дороговат - больше 1000 руб.

УПАКОВКА

Пульсоксиметр приехал ко мне в небольшой картонной коробочке, все надписи на ней на английском языке. На лицевой стороне - изображение самого прибора и наименование бренда.

Пульсоксиметр

С боков указаны краткие характеристики прибора, его комплектация.

Пульсоксиметр

Внутри, на пластиковой подложке находится сам пульсоксиметр.

Пульсоксиметр

Под этой подложкой можно найти инструкцию и шнурок к прибору.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Кроме самого прибора, в коробочке были инструкция и шнурок. Так же в комплекте батарейки, уже не помню лежали они отдельно или были вставлены внутрь. Наверное, все же отдельно. Батарейки дешевые и слабенькие, разряжаются быстро.

Пульсоксиметр

Инструкция поможет разораться с тем, как пользоваться прибором. Только неудобно, что она полностью на английском языке.

Пульсоксиметр

Шнурок достаточно длинный, его можно прикрепить или наоборот снять с пульсоксиметра. Он будет удобен пожилым людям, которые часто забывают или теряют вещи.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Без проколов кожи Вы за минуту можете определить уровень кислорода, а также пульс. Достаточно надеть на палец прибор и нажать на кнопку. Уровень насыщения кислорода в крови очень важен людям с пневмонией и COVID-19 Пульсоксиметр позволяет: - Держать самочувствие под контролем - Не нужно дополнительное подключение к датчикам - Компактные размеры и малый вес, всегда будет под рукой Норма насыщения кислородом 95-98 % Показатели ниже 94 % при наличии других симптомов коронавируса – повод обратиться к врачу!

Батарейки, которые подходят в пульсоксиметр - мизинчиковые. Задняя крышка отодвигается легко.

Пульсоксиметр

Сам пульсоксиметр небольшого размера, легкий. Изготовлен он из черного пластика. На лицевой стороне корпуса есть дисплей и кнопка.

Измерение сатурации

С одной из сторон он раскрывается, как прищепка, сюда и нужно поместить палец.

Пульсоксиметр

Из минусов - с одной из сторон у меня отклеилась декоративная заклепка (сам прибор от этого не развалился). Пришлось заново посадить ее на клей.
Пульсоксиметр

По центру корпуса у пульсоксиметра есть кнопка. Она включает прибор. Отключается он автоматически, где-то через минуту, если не надет на палец.
Прибор во включенном состоянии:

Измерение сатурации

Кроме показателя сатурации, пульсоксиметр показывает пульс.

РАБОТА И ПРОВЕРКА

Вначале я надевала прибор на указательный палец. Потом увидела, что врачи скорой надевают на безымянный палец, вроде как на нем точнее. В общем не знаю точно, но при сравнении пальцев у меня были одинаковые показатели.
Итак, в состоянии покоя надеваю пульсоксиметр на палец, жду примерно секунд 20 и на дисплее появляются показатели сатурации и пульса.

Пульсоксиметр

Какая сатурация является нормой?
От 95% и выше. Подробнее под цитатой:

Для здорового человека нормальный уровень насыщения крови кислородом составляет около 95–100%. Если уровень кислорода ниже, это может быть признаком проблемы с легкими. Людям с низким уровнем кислорода может потребоваться дополнительный кислород или другое лечение.

Мои показатели на фото. Сверху - сатурация, снизу пульс. Пульс высокий, потому что я псих и нервничала, когда мерила все это дело Big smile

Я регулярно измеряла сатурацию во время заболевания ковидом. Она была в норме, однако мой мозг сразу подкинул вариант сломанного пульсоксиметра. Далее заболела мама, она переносила ковид сложнее, и прибор перешел в ее пользование. У нее показатели сатурации оказались в районе 92-93%. Впоследствии, это подтвердилось врачами скорой и маму увезли на стационарное лечение в ковид-госпиталь. Там уже мерили сатурацию своими приборами.

Пульсоксиметр

Позднее я решила побаловаться с прибором и проверить его. Надела на палец и задержала дыхание. Прилично так задержала, до максимума, сколько могла терпеть. Показатели сатурации резко пошли вниз. От изначальной нормы 98% они ползли к 90%, и минимум оказался 85%, дальше я уже сделала вздох и сатурация вернулась в норму.

В общем на своем опыте убедилась, что прибор работает.

Как проверить пульсоксиметр на работоспособность

Иногда я использую пульсоксиметр больше для проверки пульса, нежели сатурации. Я отслеживаю свои пульс и давление, но надевать тонометр иногда лень. А тут быстренько можно узнать пульс.

ИТОГИ

Пульсоксиметр оказался очень полезным и нужным прибором. Он выручил меня во времена пандемии ковида, а теперь я регулярно пользуюсь прибором для проверки пульса.

Достоинства
  • Быстро показывает показатели
  • Маленький и лёгкий
  • Удобный
Недостатки
  • Отклеилась заклепка
Елена_1990рекомендует
Полезная штука!
Полезный гаджет
29.11.2022
О, хотела его купить, как и бесконтактный термометр)
Но сейчас в фитнес браслете есть измерение сатурации, хотя мне кажется, он косячит
29.11.2022
Прикольная функция, может тоже однажды возьму себе такой браслет. Ну вот можно проверить с помощью задержки дыхания, чтоб точно знать косячный или нет)
29.11.2022
Спасибо за лайфхак, попробую))
Отличная вещь
30.11.2022
Хороший прибор! Думаю, он точно лишним не будет!
Нужный приборчик
Удобно
01.12.2022
Тоже такой хочу))
06.12.2022
Сын в инфекционке очень любил им измерять, довольный сам на кнопку нажимал Smile
23.12.2022
Покупала в ковидные времена)) полезная штука