Опубликовано 11 Ноябрь, 2021 - 22:58

Какая игра подойдет и для посиделок в кругу семьи, и для веселой компании друзей? На мой взгляд, самая универсальная - классический «Воображарий». Это игра в ассоциации, в которой нужно при помощи слов, жестов или рисунков показать загаданное слово. Для меня игра интереснее, чем любимый многими "Крокодил", а слова и персонажи знакомы практически каждому.

"Воображарий" – это веселая и интересная игра в "угадай что" для дружной компании. Ведущий меняется каждый ход и получает задачу – объяснить остальным слово или словосочетание устно, изобразительно или целой пантомимой! Вам помогут креативность, изобретательность и желание общаться – времени на объяснение совсем немножко!

С правилами можно и "поиграть" – в руководстве есть раздел для игры командами!

Общая информация
Производитель в России: ООО "Мир Хобби";
Продолжительность игры: от 30 минут.
Количество игроков: 3-9 человек.
Цена: 990 руб.
Где купить: ИМ hobbygames

Оформление
Коробка имеет довольно внушительный размер. Она выполнена из плотного картона, с обратной стороны есть информация об игре.

Дизайн яркий и броский, уже глядя на крышку можно понять, что нужно делать.

Внутри есть картонные вставки, благодаря которым все содержимое не болтается, а аккуратно сложено по стопочкам.

В комплект входит: инструкция, колода двухсторонних карт, карты мини-размера с изображением действия и песочные часы.
Все правила подробно написаны в брошюре. Так, нам рассказывают про состав игры, подготовку к ней, порядок хода и объясняется вариант командной игры. Все написано просто, для наглядности добавлены рисунки. Поэтому разобраться сможет даже ребенок.

Песочные часы
Забавно, что их тоже включили в комплект. Но пользуемся ими редко, так как проще включить таймер на телефоне.

Карточки с действием
Они выполнены из плотного картона и совсем небольшие, помещаются в ладонь. Все карточки окрашены по 3 штуки в один цвет, например, бордовый, синий.

С другой стороны указан способ объяснения слова, а именно напечатан соответствующий рисунок: театральные маски, рот и палитра красок с кистью.

Карточки с заданиями
С одной стороны карты синего цвета, на них указаны более легкие задания для угадывания. С другой стороны карточки красные, там слова и фразы уже сложнее. К качеству карточек вопросов нет, в меру плотные, хоть и легко гнуться, не обтрепались со временем. Все слова напечатаны четко, брака не заметила.

• Разная сложность. Надо заранее договориться, по каким карточкам играть – с простыми или сложными заданиями. Если хотите бросить себе вызов, то выбирайте сложные! Тогда вас ждут избушка на курьих ножках, вокально-инструментальный ансамбль, слесарь третьего разряда и ещё много прочего! Уйма смеха вам обеспечена!

Какой способ объяснения выбрать?
Можно соблюдать правила из инструкции и объяснять слово одним из трех способов. Либо выбрать один для все, что мы и делаем чаще всего.

🖊️ Рассказ
Этот способ нравится мне больше всего. Все же словами, даже без однокоренных, легче всего объяснить фразу или персонажа. Например, хрустальные туфельки легко описать как "обувь Золушки", а вот как показать это я даже не представляю. Семья тоже придерживается рассказа, в игру включается и старшее поколение, которое, кстати, отгадывает слова даже чаще, так как бабули и дедули намного эрудированнее нас. Можно говорить "да" или "нет", а вот другие языки не стоит.

🖊️ Рисунок
Забавный способ, который особенно подойдет для тех, кто рисовать не умеет совсем. Я немного умею, поэтому всегда заморачиваюсь и мне сложно что-то быстро сообразить. Играем с рисунком редко, так как и в 60 секунд точно не уложиться. Такой способ подходит для игры вдвоем, а почему бы и нет? Не менее весело, а еще не нужно долго ждать очереди, чтобы сделать рисунок.

🖊️ Представление
Здесь все как в обычном "Крокодиле", жестами без слов нужно изобразить загаданное слово. Эта игра знакома многим, правила объяснять не нужно. Всегда заходит "на ура" в любой компании и проходит со смехом и хорошим настроением.

Задания на синих картах
С этой стороны слова проще, а значит, к игре могут присоединиться даже дети. Думаю, что лошадь, леденец, сапоги, пупок сможет объяснить каждый. Встречаются слова и чуть сложнее, типа гарантии или каюты, но они не такие замудренные, как, например, в "Крокодиле", отзыв о котором писала ранее.

Задания на красных картах
А вот здесь всем участникам предстоит поломать голову! Как изобразить и показать "андронный коллайдер", "решетка радиатора", "авторалли"? Эти слова и фразы мне больше нравится отгадывать при помощи объяснения словами.

and
Минусов у игры нет. Увлекательная, подходит для любой аудитории и почти для любого возраста. А еще здесь нет кучи сложных правил, можно менять их под себя и, например, в один вечер поиграть с помощью рисунков, а другой устроить словесную битву. Отлично поднимает настроение и подходит для дружеских вечеринок или семейных праздников. Плюс нравится в 80-90% выбор слов, сложные есть, но их не так много. Рекомендую попробовать!
Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Веселая игра
  • Дизайн
  • Есть разные уровни сложности
  • Подходит как для компании так и для двоих
  • Развивает воображение
  • Развивает логику
  • Семейная игра
Недостатки
  • Нет
Акрохарекомендует
12.11.2021
Какая интересная игра! Спасибо, что порекомендовали!
13.11.2021
Отличное времяпровождение!)
И правда весьма занимательная и интересная игра