Опубликовано 5 Май, 2016 - 15:18

Друзья! От дифирамбов вкусу-цвету-аромату этого чая перейду сразу к сути: домашняя проверка пакетированного чая Майский Ароматный бергамот меня весьма разочаровала. 3 звезды только за вкус-цвет-аромат и ставлю.

Прежде чем перейти к описанию теста и его результатам, поинтригую Вас немного предысторией.

Как и у многих вечно торопящихся и вечно спешащих, у нас дома водятся пакетированные чаи. Появляются они несистемно, по случаю. Некоторые задерживаются (например, Akbar), некоторые не захаживают никогда (например, Lipton). Однажды угостили меня Майским Ароматным бергамотом.

Вкус мне понравился, но так как муж на меня периодически "Фи!"кает за любовь к обычным заварным Майским чаям (у которых вкус-цвет простоват, но мне все же нравится), то я решила изучить суть вопроса: какой он Майский Ароматный бергамот?

Как, вероятно, все мы уже знаем, благодаря СМИ, пакетированные чаи изготавливаются из чайной пыли, т.е. естественных отходов при производстве крупнолистовых сортов чая. Следовательно, качество пакетированного чая зависит от сортности чая, чья пыль взята за его основу, сути добавленных ароматизаторов и наличия в нем красителей.

Изучение доступных в Интернете рефератов и статей о Майском чае меня приободрило, т.к. подтверждают, что крупнолистовые чаи этого производителя соответствуют отечественным ГОСТам. Вместе с тем я натолкнулась на простейший тест для пакетированных чаев и решила провести его в домашних условиях.

Взяла Майский Ароматный бергамот и еще несколько найденных дома чаев (2 черных и зеленый), 4 стакана, холодную воду и таймер.

Залила пакетики холодной водой и оставила на 2 часа.

По условиям теста в качественном пакетированном чае красителей быть недолжно и вода должна остаться чистой. Увы! Холодной водой "заварились" все мои испытуемые, в т.ч. Майский Ароматный. И наш Ароматный оказался ни на йоту не лучше своих оппонентов.

Воду я не размешивала. Ложечкой на пакетики не давила. Все сделало время. Не поленилась проверить этот, с позволения сказать, напиток и на вкус: вода безвкусная для черных и настой зеленого чая - для зеленого.

Вывод: я в Майском Ароматном бергамоте разочарована, несмотря на дивный вкус. Надеялась, что в нем никакого вреда кроме пользы, ан нет, как раз наоборот.

Пить или не пить решать Вам. Очевидно, что от одной кружки в год под исход, большого вреда не будет. Однако, рекомендовать не могу.

Достоинства
  • Хороший вкус, цвет и крепость
Недостатки
  • С добавлением красителей
Alyona R.не рекомендует
05.05.2016
Вот вам и чаек Puzzled
05.05.2016
NevestaChakky, да уж! И когда убеждаешься в этом сама, то пробирает больше, чем от всех СМИшных увещеваний))