Опубликовано 10 Октябрь, 2020 - 16:05

Сегоджня хочу рассказать про мой первый опыт использования сухого шампуня. Но история моя не простая, так как я представитель кудрявого сообщества и уже больше года ухаживаю за волосами по методу КГМ. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим кудряшкам =)

Если коротко, КГМ - это про глубокое увлажнение без сульфатов, силиконов и (в моем случае) еще и масел. А еще КГМ - это про бережное отношение к кудряшкам и запрет на расчесывание сухих волос.

И тут возникает самый первый вопрос - а как без расчесывания пользоваться сухим шампунем? Его же нужно вычесать мелкой расческой после нанесения?! А вот и никак, поэтому до недавнего времени кудрявые девочки и не пользовались сухими шампунями от слова совсем.

Но прогресс не стоит на месте, и вот нам уже предлагают средство специально для темных волос, да к тому же CG-approved! Благодаря Клубу экспертов Нивея мне удалось протестировать этот продукт.

Ниже я расскажу, как его использовать на кудрявых волосах, какие есть особенности и кому стоит присмотреться к такому продукту.

Как повелось в последнее время, упаковка средства очень стильная, ей приятно пользоваться, удобно держать в руках, кнопка распыления ребристая и мягко нажимается, что позволяет контроллировать количество продукта.

Объем стандартный - 200 мл.

Butane, Isobutane, Propane, Oryza Sativa Starch, Alcohol Denat. (4,58 % об.), Quaternium-26, Propylene Glycol, Cetrimonium Chloride, Linalool, Alpha-Isomethyl Ionone, Citronellol, Geraniol, Limonene, Parfum.

Особенно круто, что средство не содержит микропластика.

На оборотной стороне флакона есть наклейка со всей необходимой информацией.

Была удивлена, что шампунь производится в Германии - это о чем-то да говорит.

Зачем вообще кудряшкам нужен сухой шампунь?

Будем честны, сухие шампуни нужны чтобы маскировать грязные волосы. Они делают это за счет мелких частичек крахмала или солей аллюминия, которые впитывают излишек себума. Кудрявые волосы же сами по себе довольно активно впитывают жир (поэтому дольше остаются визуально чистыми, чем прямые), поэтому данное свойство особенно и не нужно. Однако абсорбация жира ведет к еще одному очень классному эффекту - эффекту стайлинга. Если вы на КГМ - обязательно попробуйте сухой шампунь для увеличения прикорневого объема. Это действительно простой и эффективный способ поднять макушкуна 2-3 день после мытья.

Предосторожности

Несмотря на то, что сухой шампунь часто приписывают к очищающим средствам, это не так. Это косметический продукт, который маскирует себум на голове. Из-за этого нужно понимать, что пользоваться сухим шампунем без вашего стандартного очищения с помощью мыльных средств и воды небезопасно! Я рекомендую пользоваться шампунем за 1-2 дня до следующего мытья головы, чтобы освежить прическу. Наслаивать сухой шампунь на волосы несколько дней подряд крайне не рекомендуется.

Мои впечатления

Первое, что встречает тебя при использовании шампуня - его восхитительный пудровый аромат. Никаких отсылок к лаку для волос или подобной чепухе - как утверждает производитель, арома-композицию они составляли из брендовых духов. Я не любитель ярких ароматов, поэтому деликатный, но объемный аромат шампуня мне понравился.

Способ применения

Вот что на это счтет пишет производитель:

1. Встряхнуть баллон, поднять волосы и равномерно распылить на расстоянии 30 см.

2. Легкими массажными движениями распределить шампунь от корней до кончиков.

3. Легкими движениями расчесать волосы, удалив остатки шампуня.

Если применять это к КГМ, то дело в том, что из-за сложностей с расчесыванием кудрей, качественно вычесать продукт не представляется вызможным. Поэтому в сухом шампуне так важен подходящий цвет и помол. У Нивеи с этим все отлично! Цвет данного средства может разочаровать темных брюнеток, однако для цветов от темно-русого до русого различие цветов волос и шампуня будет незаметно. Помол невероятно мелкий, так что некрасивые комочки у корней вам не грозят!

Фото ДО, ВО ВРЕМЯ процедуры и ПОСЛЕ

Для проведения процедуры я обработала пробор, 2 слоя волос на противоположной стороне пробора и макушку

До

ДО
Макушка

ДО-ВО ВРЕМЯ-ПОСЛЕ

После

ПОСЛЕ

Вывод: думаю, сухой шампунь от Нивеи - это отличный выбор для знакомства с классом сухих шампуней как таковых. Рекомендую тем, кто хочет попробовать что-то новенькое в рутине без вреда для кудряшек

Достоинства
  • Аромат
  • Мелко дисперсная формула
  • Не заметен на волосах
  • Не заметен на темных волосах
  • Освежает прическу
  • Придает объем
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Не для постоянного применения
  • Не полностью убирает жирный блеск
Гордонрекомендует