Опубликовано 28 Февраль, 2016 - 17:01

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Наконец-то решила написать отзыв на тему похудения. Думаю, для многих, в том числе и для меня проблема лишнего веса является актуальной. Избавиться от него зачастую не так уж и просто, а иногда и очень сложно. Как только мы видим на весах страшную для себя цифру, мы тут же вспоминаем про многочисленные диеты и начинаем искать наиболее подходящую для себя. Это я и сделала летом 2015 года.

Содержание отзыва:

1. Мой опыт придерживаться диеты;

2. О колебаниях моего веса;

3. Новая волна похудения;

4. Питание;

5. Мотивация;

6. Результат.

1.Мой опыт придерживаться диеты:

К сожалению, в то время (2015) я не владела той информацией, которая есть у меня сейчас. А именно, я даже не задумывалась о том, что нельзя резко сокращать суточное количество калорий. Это же такой стресс для организма...

Так вот, мне приглянулась диета с интересным названием "6 лепестков". Рассчитана она была на 6 дней, кушать можно было только определенную пищу. На 100% я её не соблюдала, но старалась и кушала очень мало. Вес уходил (а точнее вода, + я делала обертывания), килограмма 3 потеряла. Резко прекращать диету не стала, решилась на ещё один круг. В итоге, до конца его не повторила, так как одним "прекрасным утром" стало очень плохо и меня вырвало... Ужас. Меня это, признаюсь, сильно напугало. О какой диете может быть речь? Конечно же, всё это дело я забросила далеко и надолго! Здоровье дороже. Через недельку-две вес вернулся.

2. О колебаниях моего веса:

Мысли похудеть меня навещают тогда, когда я вешу от 60 кг и больше (при росте 164 см). Согласно ИМТ (индексу массы тела) при моём росте вес считается нормальным от 50 до 67 килограмм. Но всё же, мой идеальный вес 55 кг. К нему я всегда стремлюсь.

Однажды (в конце 2011 года) весила 51-52 кг - самый минимум, который был. Это уже перебор, слишком кости выпирают... Максимальный мой вес - 63 кг - лето 2011 (набирался он ещё в 2010). Интересно, да, что максимум и минимум были в одном и том же году? Похудение началось само собой (боялась не влезть в платье перед одним мероприятием и стала меньше кушать) и продолжилось дальше. Ближе к концу 2011 был стресс, и как следствие минимальный мой вес (фотографий в рост с того времени нет). Теперь об этом мне напоминают растяжки на бедрах...

Да, и немаловажное значение имеет тип фигуры. Моя, вроде как, груша. Хоть плечи у меня и не уже бедер (а даже примерно одинаковы), лишний вес всегда первым делом откладывается на попе и бедрах. Это надо учитывать. Во время похудения, к сожалению, с моей проблемной зоны вес уходит медленно.

Так вот, вернемся к нашим пирогам диетам. Летом 2015 после неудачного опыта я решила больше не связываться с диетами. Вес снова поднялся до 60 кг. Вредная привычка есть на ночь перед телевизором, поедание шоколадок и конфет когда скучно ко всему этому и привели, а также отсутствие достаточной физической активности (она была только на учебе).

Вес продержался до 1 января 2016 года. Если быть совсем точной, то весила я стабильно 60,5 кг. Через пару дней, покушав солененькой рыбки, которая задерживает воду в организме, стала весить 61,5 кг. Хоть это и был мнимый килограмм, он послужил толчком к новой волне похудения, которая продолжается до сих пор.

3. Новая волна похудения:

На начальном этапе похудения, который обычно являлся для меня самым сложным, мне помогло одно очень хорошее приложение для смартфона ("похудеть без диет"). Суть его заключается в том, чтобы записывать всё съеденное за день и следить за количеством потребленных калорий. Приложение предлагает оптимальное количество калорий в сутки для постепенного снижения веса. Если съедено слишком много, то энергию всегда можно потратить, сделав какие-либо упражнения. Я строго следила за калориями неделю, затем стала понимать данный принцип. Вес, действительно, становился ниже.

Оказывается, надо было есть меньше (удивительно), причем не по минимуму, как предлагают многие диеты.

Потом мне вспомнилась фраза Дмитрия Нагиева ("Физрук"):

Жирная это что, жирная это не приговор, жирная попрыгала, побегала, вот уже и не жирная.

Может быть, сказано и не очень красиво, зато доля правды в этом есть. Запомнив эту фразу и прокручивая её в голове, я решила добавить побольше спорта в свою жизнь. Для начала купила фитбол и стала делать с ним различные упражнения. Стала качать пресс, делая любимые скручивания. Стала больше приседать. Да и в целом, у меня появилась полноценная зарядка. Также очень люблю танцевать под энергичную музыку.

4. Питание:

Все вредности, в особенности сладкое (а также копченое, соленое и т.д), в идеале надо исключить. Но это сложно, поэтому немножко можно. Фигуре не повредит, если вы скушаете шоколадку/пирожок на завтрак. Гораздо хуже есть их на ужин.

▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀

Завтрак должен быть обязательно. Один из идеальных вариантов на завтрак - овсянка (и вкусно, и полезно). Можно также творог, куриные яйца, гречку и тому подобное. Главное не пропустить этот важный прием пищи и запастись энергией на день.

Обед можно сделать поплотнее. Хороший выбор - суп, борщ, различные запеканки и т.д (на что фантазии хватит).

Ужин, если ваша цель похудеть, должен быть наименее калорийным. Поужинать можно тем же творогом или ещё чем-нибудь полезным (немного каши, овощей, курочки). Главное знать меру и делать порции поменьше. Можно выпить кефира перед сном, если очень хочется кушать.

▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀

Продукты, которые я употребляю во время похудения:

• творог (обезжиренный с бананом; если больше 9%, то просто уменьшаю порцию);
  • легкие йогурты (1,5%, 2,5%);
  • кефир 3,2%, чаще 1%;
  • молоко 3,2% или меньше.

- очень люблю молочные продукты. Несколько дней подряд питалась только ими (+суп/чай). Главное, чтобы у вас не было проблем с желудком, иначе он будет болеть, если съесть тот же йогурт натощак.

• апельсины, грейпфруты (на гв пришлось исключить);
  • яблоки;
  • бананы (ими нельзя особо увлекаться, так как они довольно калорийные, надо знать меру);
  • и другие фрукты по сезону (моё похудение началось зимой, поэтому выбор не очень большой);

• огурцы (минимум калорийности, идеальный вариант для похудения);
  • помидоры;
  • капуста (цветная);
  • кабачки;
  • перцы (красные, зеленые);
  • также другие овощи по сезону.

красный рис + тушеная куриная грудка с болгарским перцем

Употреблять их можно в любом виде. Отдельно стоит отметить картофель. Очень люблю картофельное пюре (могу съесть огромную порцию), и по себе замечаю, что начинаю от него полнеть. Поэтому если и есть картошку, то ограничено. Но в суп я её обязательно добавляю.

• овсяная каша (геркулес, в идеале без сахара, с фруктами);

овсянка без сахара с фруктами

• гречневая каша;
  • другие полезные каши (манка полезной не является, она самая последняя в списке каш).

Как я уже упоминала выше, моё утро чаще всего начинается с овсянки. Варить её обычно лень, поэтому я покупаю овсяные хлопья, которые требуют 10-15 минутной варки (или ещё меньше - 5 минут), и просто заливаю их кипятком. Спустя 10 минут каша готова. Если утром вообще не хочется ничего делать, думаю об этом с вечера. Вечером делаю ленивую овсянку.

Хорошо бы есть овсянку без сахара и масла. В ленивую овсянку иногда добавляю чайную ложечку меда. Остальное без изменений. Заливаю кашу кипятком, накрываю тарелочкой, жду, когда каша остынет и отправляю её на ночь в холодильник. Могу также добавить корицу (немного). Слышала, что корица ускоряет обмен веществ... Утром можно никуда не торопиться и спокойно позавтракать.

Гречку всегда варю (хотя для диеты её тоже советуют заливать кипятком и оставлять на ночь) + добавляю к ней слегка обжаренные морковь и лук. К гречневой каше отлично подойдет нежирное мясо (та же курочка) и какие-нибудь овощи.

Отдельно скажу: Мясо я ем любое, но без жира.

Курочка, куриный бульон, гречка, огурчики

Периодически надо есть различные супы (борщи). Как говорит моя мама: "Ешь горячее, а то желудок испортишь"... Моим любимым супом является куриный с вермишелью. Суп идеален на обед.

Перечисленные продукты можно всячески комбинировать и готовить различные блюда (если вы сторонник раздельного питания, то всё подряд смешивать нельзя; молочные продукты лучше есть в отдельный прием пищи, так скажем, не запивать кашу молоком).

В качестве легкого перекуса подходят различные орешки. Их также можно добавлять к кашам. НО! Орехи очень калорийные, но и полезные. Поэтому разрешается съесть 2-3 орешка, чтобы восполнить запас полезных веществ. Мои любимые - грецкие орехи.

Раз уж речь зашла о перекусе, поговорим о нем. Думаю, многие слышали, что для похудения без стресса для организма рекомендуют есть через каждые 3 часа. Сюда входят 3 основных приема пищи и 2 перекуса между ними +- очень легкий перекус вечером, уже после ужина. То есть, к примеру, завтрак 7:30, перекус 10:30, обед 13:30, перекус 16:30 и ужин 19:30 (+ какой-нибудь кефир/йогурт в 22:30 - если вы ложитесь спать после 00.00).

Но, как оказалось, для похудения соблюдение такого расписания вовсе не обязательно. Да, оно вам подойдет, если у вас появляется чувство голода между основными приемами пищи. Но мне это показалось излишним. В первом перекусе я вообще не нуждаюсь (опять же, моя любимая овсянка надолго утоляет чувство голода). Второй перекус уже может быть. Да, и с перекусами легко переборщить...

Вообще, соблюдать определенные часы приема пищи не так уж и просто для меня. Я могу проснуться и в 7:00, и в 10:00. Хотя, обычно все те, кто соблюдают свое расписание питания, не жалуются на проблемы с пищеварением.

_____________

По поводу хлеба. Его я ем только с первым блюдом и всё. Остальную еду я хлебом не закусываю. В последнее время стараюсь его не есть даже с супом. Хоть хлеб и всему голова, для фигуры это не лучший друг. Исключением является хлебушек с различными отрубями. Хлебцы я ем. Иногда отдельно покупаю отруби. Ем их как готовый завтрак, заливая молоком.

Отруби с молоком

Маленькие радости, вроде батончиков-мюсли, тоже могу себе позволить. Стараюсь выбирать те, где поменьше всякой химии. Для перекуса на учебе/работе они хорошо подходят. Однажды попробовала сделать их самостоятельно, тоже получилось не плохо. В интернете много рецептов. В основе лежат овсяные хлопья, мед, орешки + сухофрукты. Получается калорийно, но маленькая порция снова решает эту проблему.

5. МОТИВАЦИЯ

или "Что делать если хочешь похудеть, но не хватает силы воли?".

Чтобы появились силы на похудение, нужна мотивация, хороший настрой.

Мотивация бывает разная:

• хочу похудеть, чтобы носить красивую одежду;
  • хочу похудеть, чтобы больше нравится себе/любимому/окружающим и т.д.
  • хочу похудеть, чтобы быть здоровой;
  • и всё в том же духе...

В качестве мотивации могут выступать:

• вы сами, когда были в идеальной форме;
  • другие люди, которые находятся в идеальной для вас форме;
  • и то, и другое.

Средствами мотивации могут быть ваши старые вещи (с того времени, когда ваш вес был идеальным). У меня есть такая вещичка - шорты, которые я носила в 2012 году. Представляете, какое у меня было счастье, когда я снова стала в них влазить... С весом 60,5 кг шорты еле-еле налазили ("со скрипом"), сейчас вешу 56,5 кг и шортики легко надеть и застегнуть. При этом бока не свисают...

6. РЕЗУЛЬТАТ

Раз уж снова сказала про вес, пора делится результатами. Примерно за 1,5 месяца (начало января 2016 - середина февраля) я похудела на 4 кг (с 60,5 кг до 56,5 кг). Уже совсем близко моя заветная цифра (хоть за цифрами на весах и не стоит гнаться) - 55 кг. Отзыв буду постепенно дополнять, так как похудение продолжается, хоть и не так активно, как в самом начале.

Фото из серии "было/стало":

Теперь, когда жирок ушел с живота, мой пресс стал более заметен Smile

А здесь те самые шорты, которые снова мне как раз:

После 8 марта впервые пойду в тренажерный зал, а затем поделюсь с вами результатами (одной диетой на 100% идеального тела не добиться).

Подводя итог, перечислю основные выводы:

1. Завтрак - обязательный прием пищи;
  2. Порции на ужин должны быть самыми маленькими (легкими);
  3. ​Основной рацион больше приближается к парильному питанию (всё как можно более натуральное, без жарки, без копченостей, без майонеза; постарайтесь забыть про любую "химию");
  4. Ни в коем случае нельзя резко и надолго ограничивать себя в еде, то есть нельзя питаться раз в сутки;
  5. Желательно добавить физическую активность. Самое начальное и легкое - ходьба. Ходите, гуляйте, дышите свежим воздухом. Главное, вернувшись домой, не накинуться на холодильник. Если нет ожирения, то можно постепенно начать бегать;
  6. Не стремитесь как можно быстрее избавиться от лишнего веса;
  7. Избавьтесь от вредных привычек, особенно касающихся еды. Никогда не ешьте на ночь перед телевизором;
  8. Проснувшись утром, выпивайте стакан чистой воды (теплой по возможности). Всю суточную норму воды надо стараться выпивать в первой половине дня, иначе могут появиться отеки. У меня, к сожалению, не всегда получается выпить 1,5 литра воды в день...
  9. Все вредности (минутные слабости типа конфеток, печенья) разрешается есть только в первой половине дня (лучше на завтрак). А ещё лучше вообще их не есть... Раз в неделю (или реже) я могу себе позволить шоколадку. Но сейчас как-то интерес к шоколаду пропадает.
  10. Обязательно ищите для себя мотивацию. Так будет легче настроиться.
  11. Не переусердствуйте с похудением! Любите себя такими, какие вы есть!

▄ _ - ▀ - _ ▄ _ - ▀ - _ ▄ _ - ▀ - _ ▄ _ - ▀ Огромное спасибо за внимание! ▄ _ - ▀ - _ ▄ _ - ▀ - _ ▄

▄ _ - ▀ - _ ▄ _ - ▀ - _ ▄ _ - ▀ - _ ▄ _ - ▀ Всем успехов! ▀ - _ ▄ _ - ▀ - _ ▄ _ - ▀ - _ ▄ _ - ▀ - _ ▄

Sunshine Sunshineрекомендует
какой полезный, содержательный отзыв! Самое правильное, здоровое похудение Smile
28.02.2016
Хочу похудеть, чтобы носить красивую одежду, вот на мне это всегда срабатывает Big smile
Прекрасные результаты! Очень мотивирующий отзыв!
результат очевиден и превосходен Exclamation Mark
Очень хороший результат, считаю. Всего за полтора месяца! Вы большая молодец!!!
28.02.2016
Отличный результат за 1,5 месяца. А сколько калорий в день ты ешь, чтобы худеть?
28.02.2016
Бамбинка, около 1400 ккал - если за день практически никакой активности (только несколько подходов приседаний, к примеру).
Если была полноценная зарядка - около 30 минут, то калорий уже больше - 1600.

Можно самостоятельно посчитать суточную норму калорий или сделать это онлайн. Например, с моими параметрами без физ.нагрузки нормой (не изменяя вес) является 1800 ккал/день.
28.02.2016
Спасибо за ответ! Я когда-то худела на калориях тоже, только занижала до 1000-1200 ккал, считаю, что это слишком, 1400 - золотая середина, конечно нужно ещё обязательно учитывать индивидуальные особенности
28.02.2016
Люблю поесть в 10-11 вечера и худая как швабра. Нужно обмен веществ проверять!
28.02.2016
Мама2014, Вы, наверное, эктоморф. Тоже много таких людей знаю, которые едят всё, что захотят и не поправляются.
отличный результат!
28.02.2016
поучительно...тоже хочу похудеть,но пока нет силы воли
29.02.2016
Отличный результат. Я многих принципов, про которые Вы написали, тоже придерживаюсь Smile
29.02.2016
Полезный отзыв) прочитала с удовольствием)
29.02.2016
Все разложено по полочкам, как надо, фигура вообще идеальная)) Шикарная грудь и плоский животик - мечта )) Если сяду на диету, буду перечитывать отзыв а пока в закладки его, спасибо ))
Прекрасные результаты Love
Отличный результат, и с Вашим мнением я согласна Exclamation Mark
29.02.2016
ничего себе результат)!сейчас фигура просто вау)
29.02.2016
Потрясающий результат! Полностью согласна со всеми пунктами, именно из правильного питания и физических нагрузок состоит хорошая фигура. Вот это отзыв-мотивация Love
Великолепный результат) Вы молодец) Smile
Шикарный результат! Фигура у вас просто загляденье Love
Отличный отзыв. много полезных советов! Добавила отзыв в закладки Smile
01.03.2016
Вы такая молодчинка, фигурка просто отпад Big smile
01.03.2016
Обалденный результат! Love
Поздравляю с победой и новой подтянутой формой! Так держать!
03.03.2016
Вы в замечательной форме сейчас!!!
Такие отзывы очень мотивируют)))
результаты отличные!
03.03.2016
у меня тоже рост 164 и идеальный вес 55, только я уже не верю что смогу к нему вернуться((( сейчас как раз над этим работаю, но пока без особых результатов. Спасибо за мотивацию!
Девушки, всем спасибо! Shy Wink
03.03.2016
Ваш результат впечатляет и очень мотивирует!)
03.03.2016
Вы - молодец! Отличная фигура!
03.03.2016
Фигура,коненчо,у Вас,супер! Shy Эх, когда я уже возьму свою в кулак?
04.03.2016
Очень понравились постулаты, но выполнять их не всегда выходит (особенно касаемо жидкости и отеков Sad ) Smile
04.03.2016
e-NOTik, для меня это тоже бывает очень сложно Sad иногда так сильно пить хочется на ночь глядя Laughing out loud часто желание попить пропадает, когда представляю, какие утром будут мешки под глазами)))
04.03.2016
Очень правильно Вы подошли к похудению, некоторые моменты взяла на заметку )
05.03.2016
Очень красивая фигура! Полностью согласна с таким разумным подходом к похудению! Smile
Какая вы молодец! Вот это сила воли! Wink
07.03.2016
У Вас шикарная фигура, и занятия спортом пойдут ей только на пользу Wink
20.03.2016
Здоровская фигурка и наш местный кефир