Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Январь, 2021 - 12:14

Моему новорождённому сыну, впрочем как и большинству детей, в обязательном порядке порекомендовали принимать витамин D3. Этот совет давал не только педиатр, а и большинство врачей, к которым мы обращались: невролог, хирург.

Витамин Д3 синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. В небольших количествах он может поступать из некоторых продуктов питания. В организме он регулирует обмен кальция и фосфора. Дефицит витамина Д3 вызывает проблемы с костно-суставной системой, что может привести к такому диагнозу как рахит.

Нам выписывали самый популярный препарат витамина Д3 под названием Аквадетрим. Я давала его старшей дочери, принимала сама. Никаких неприятных последствий я не заметила, тем не менее меня смущает его состав.

Если вкратце, витамин Д3 - это жирорастворимый витамин и для того, чтобы растворить его в воде используются вспомогательные вещества. У Аквадетрима это:

макрогола глицерилрицинолеат, сахароза, натрия гидрофосфата додекагидрат, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор анисовый (или анисовая эссенция), бензиновый спирт, вода очищенная.

Я побоялась давать такой препарат новорожденному ребёнку и решила купить витамин Д3 на iHerb. Выбор пал на Витамин D3 в каплях для детей California Gold Nutrition.

Витамин D3 в каплях для детей California Gold Nutrition

Я осталась им очень довольна, но, к сожалению, флакончик потерялся и надо было в срочном порядке покупать замену. В наличии его не оказалось, поступления долго не было и я решила заказать альтернативу - Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

• Описание.

Витамин D3 необходим для крепких костей и зубов, поскольку он способствует усвоению организмом кальция из пищи. Он участвует в регулировании уровня кальция и помогает регулировать иммунную систему и поддерживать здоровье нервов и мышц. Витамин D3 — это эффективная жидкая добавка со смесью среднецепочечных триглицеридов (полученных из сертифицированных экологически чистых пальмовых ядер и кокосового масла) и льняного масла, содержащего 10 мкг (400 МЕ) витамина D3 всего в одной маленькой капле.

• Цена: 540 руб на момент написания отзыва.
  • Объем: 15 мл.
  • Количество действующего вещества: 400 МЕ в 1 капле.
  • Состав.

Среднецепочечные триглицериды (пальмовое ядро и кокос, сертифицированные RSPO), органическое льняное масло, натуральный витамин E.

Не содержит искусственных красителей, консервантов, подсластителей, молочных продуктов, крахмала, сахара, пшеницы, глютена, дрожжей, сои, кукурузы, яиц, рыбы, моллюсков, соли, ГМО.

Состав витамина Д3 от California Gold мне нравился больше, так как там Витамин D3 в виде холекальциферола растворялся в кокосовом масле. Здесь же добавлены еще масла. Витамин Е вроде и неплохо, если бы я брала его для себя или старшей дочки. Но я не уверенна, что он необходим для совсем маленького грудного ребёнка.

Хорошо что и в этом случае витамин Д3 растворён в масле.

Где купить: сайт iHerb. Прямая ссылка.

УПАКОВКА представлена картонной коробочкой, оформленной в сине-белых оттенках.

Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ

Вся информация указана на английском языке, русифицированная наклейка не предусмотрена. Перевод можно найти на сайте iHerb.

Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ

Препарат помещен во флакон, изготовленный из затемненного стекла.

Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ

Стекло предотвращает попадание солнечных лучей, которые могут негативно повлиять на содержимое.

Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ

На флаконе имеется этикетка-наклейка, на которой дублируется информация из коробочки.

Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ

Крышечка закручивающаяся, с защитой от первого вскрытия.

Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ

А под ней дозатор-капеница и к нему у меня возникли претензии.

Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ

Если вы пользовались Аквадетрим, то поймете о чем я говорю. Дело в том, что приходится очень долго ждать пока капля препарата выйдет наружу. Если потрясти флакон, капли начинают выделятся в излишке и можно превысить дозировку. Немного помогает подуть во флакон, после чего перевернуть его.

Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ

КОНСИСТЕНЦИЯ у витамина Д3 Natural Factors жидкая, маслянистая. Разумеется, в воде препарат не растворяется, а лежит на поверхности жирной плёночкой.

Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ

ЗАПАХ и ВКУС отсутствуют, что является для меня огромным преимуществом. У того же Аквадетрим анисовый запах и вкус, который я терпеть не могу. Думаю, не все дети охотно его глотают.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. ДОЗИРОВКА.

Необходимую дозировку должен назначить врач. Правда нам ничего конкретно не сказали, а я забыла уточнить. В первые 3 месяца жизни сына я давала ему 1, очень редко 2 капли витамина, а это 400-800 МЕ. Сейчас сыну 5,5 месяцев, кроме того сейчас зима, поэтому я даю ему 2-3 капли препарата (800-1200 МЕ). Считается, что профилактическая доза витамина Д3 для ребенка составляет 1000 МЕ.

Обратите внимание, что перед применением флакон необходимо взболтать.

Необходимое количество капель я добавляю в ложку воды и даю глотнуть малышу. Для деток постарше можно дать витамин Д3 вместе с едой. Я стараюсь давать препарат в первой половине дня после кормления. Считается, что вечером это делать не стоит, так как витамин Д3 может негативно повлиять на сон.

Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ

ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

На моего сына обрушилась такая напасть как атопический дерматит, поэтому каждый новый продукт питания или препарат я даю с огромными опасениями. Витамин Д3 Natural Factors я начала давать ему с 4-х месяцев. Начинала с 1 капли, наблюдала за реакцией, после чего стала давать по 2, реже - 3 капли.

Никакой негативной реакции на коже витамин Д3 не вызвал.

Так как он не имеет ни вкуса, ни запаха, сын охотно его глотает, принимая за обычную водичку.

Мой ребёнок с рождения беспокойный, плохо засыпает, часто просыпается, капризничает. Я всегда боюсь, что витамин Д3 может еще больше усугубить ситуацию, так как он бодрит и придает энергию. На этот раз всё обошлось, ухудшения я не заметила.

Известно, что витамин Д3 отвечает за хороший иммунитет. На данный период времени с этим проблем нет. И это учитывая что у меня есть старшая дочь, которая ходит в сад и приносит все болячки, которые только там бывают. Каждый раз опасаюсь, чтобы сын не заразился. Было такое, что болела я, а с ним всё хорошо. При этом я продолжала кормить грудью. Верю, что это заслуга регулярного приёма витамина Д3 и надеюсь, что так будет и дальше.

Примерно в 3 месяца у сына начали выкатываться волосики на затылке (от постоянного лежания). Педиатр сказала, что витамин Д3 поможет улучшить рост новых волос. И действительно, процесс идёт полным ходом. Пока мы ждали посылку с Айхерб, пришлось сделать перерыв с приемом витамина Д3 и тогда лысинка совершенно не хотела зарастать. Не знаю, возможно это совпадение.

Да и в остальном всё хорошо. Сын активный, любознательный, с костно-суставной системой проблем нет. Он так и остаётся капризным, постоянно просится на руки, но это уже в силу характера. Родничок полностью не зарос, но время у нас еще есть.

ВЫВОД.

Если вы ищите качественный витамин Д для маленького ребенка и вас смущает состав Аквадетрим, могу смело порекомендовать Витамин D3 в каплях для детей Natural Factors 400 МЕ с Iherb.

Он:

• имеет жирорастворимую форму, благодаря чему лучше усваивается организмом;
  • не вызывает аллергии, проблем со сном и других неприятностей;
  • имеет сравнительно небольшую стоимость (дороже чем Аквадетрим, но дешевле большинства аналогичных препаратов на Айхерб);
  • не имеет вкуса и запаха;
  • можно добавлять как в воду, так и еду;
  • служит профилактикой рахита и многих других заболеваний, связанных с дефицитом витамина Д.

Из недостатков отмечу разве что неудобный дозатор-капельницу.