Опубликовано 4 Декабрь, 2014 - 12:25

Диван выбирался в однокомнатную квартиру и планировался использоваться как кровать. Еще одним важным требованием было - компактность.

Изначально мне очень понравился диван "Ричард" по своему удобству (высоте и глубине сидения) и дизайну. Однако муж был категорически против того, чтобы спать параллельно стене. В момент, когда наши переговоры с мужем зашли в тупик, консультант вспомнила о наличии модификации модели "Ричард" - "Ричард-В". В ней как раз спальное место располагалось перпендикулярно стене, что и хотел мой муж. В общем, мы долго не думая, заказали диван.

К сожалению, посмотреть на модифицированную модель дивана в момент покупки не получилось - не было в наличии ни в одном магазине в Санкт-Петербурге. Получив диван, мы поняли, что единственное, что связывает диван "Ричард" и "Ричард-В" - это внешняя схожесть при сравнении на картинке. Высота и глубина сидения была уже не та, соответственно он оказался для меня менее удобным (хотя для более высокого мужа - наоборот более Smile.

Для тех, кто также как и мы выбирает между классической и модифицированной моделью дивана "Ричард" ниже приведу небольшое сравнение.

Диван "Ричард-В" очень компактен.

Спальное место в "Ричард-В" состоит из 3 частей, причем 2 - гладкие, а одна - стеганая (бугристая). Особого неудобства последний момент нам не доставляет так как мы все равно планировали использовать наматрасник, который сглаживает неровности. В классической моделе "Ричард" каждый спит на цельном спальном месте - один на гладком, другой - на стеганом.

В собранном виде "Ричард-В" коротковат, чтобы прилечь, вытянувшись в полный рост. Сидеть комфортно двоем. Классическая модель дает возможность прилечь, не разбирая диван и комфортно располагаться, сидя втроем.

Механизм раскладывания более удобный и надежный в классической модели.

К сожалению, наша модификация также не предполагает наличия ящика.

Если бы выбирала только я, то остановила бы свой выбор на классической модели.

Вообще оба дивана очень качественные, выглядят дорого.

Особо хочу отметить, что постпродажный сервис - выше всяких похвал! Доставка, сборка - все в срок. Сборщики в квартире надевают бахилы, собирают и вывозят с собой весь мусор.

От покупки в итоге остались самые приятные впечатления, спустя год купили у данного производителя второй диван на кухню, от которго вообще в полном восторге (модель "Огниво").

Достоинства
  • +компактный
  • Качественный
  • Отличный поспродажный сервис
Недостатки
  • Нет ящика для белья
monvollibreрекомендует