Опубликовано 13 Май, 2015 - 17:12

Я уже писала здесь отзыв об Авито, было это давно, и продажа моего свадебного платья увенчалась-таки успехом, но лишь через 2 года после размещения объявления на этом популярном сайте)))

После этого на упомянутом сайте я продавала некоторые вещи, какие-то быстрее, какие-то медленнее, - в целом сервис хорош и полезен. Однако, всегда хочется избавиться от приличных, но уже ненужных вещей как можно быстрее, будь то платье, купленное по случаю или бытовая техника, рабочая, но уже лишняя в квартире...

Я решила, что часто проще ОБМЕНЯТЬ свою вещь на что-то, ненужное другому человеку, но необходимое мне Smile

Порывшись в сети, обнаружила несколько сайтов-"обменников", но в итоге остановилась на SwopShop...

***

Итак, что это. Основные принципы-правила этого сайта:

1. Желающий поучаствовать в деятельности сервиса обязан зарегистрироваться. Тут все предельно ясно и просто, как на большинстве сайтов.

2. Вы выкладываете так называемые "лоты" (это те самые вещи, от которых есть желание избавиться). Все что угодно: от одежды-обуви до мебели...

3. Выложенные лоты оказываются в общем каталоге, в соответствующей категории (это задаете Вы в процессе оформления лота). Также потребуются фотки, описание, оценка состояния вещи и ЕЕ СТОИМОСТЬ.

4. На сайте запрещено продавать свои лоты за деньги. Зачем же тогда нужен этот пункт "СТОИМОСТЬ"? Поясню: на Свопшопе заведена внутренняя валюта - СВОП - которая теоретически равна рублю). Именно эти самые свопы и сваливаются на счет Вашего аккаунта после того, как кто-то заберет Вашу вещь. То есть Вы определяете стоимость вещи (от 100 до 2500 свопов), указываете ее в описании лота и желающий ее забрать как бы "покупает" ее за эту условную валюту. С его счета при этом списывается соответствующее количество свопов)))

Вот скрин этих простых правил:

Вообще обо всем подробно и понятно написано на сайте Smile

5. Также существует понятие "кредит". Это значит, что если Вы даже еще не отдали ни одной вещи (а значит, не накопили свопов), имеется возможность взять понравившуюся вещь как бы в кредит. Лимит этого кредита зависит от того, сколько лотов выложено Вами (чем больше лотов, тем больше возможный кредит Smile)

Сразу скажу, что мне была очень нужна одна-единственная вещь из каталога Свопшопа (номиналом 1000 свопов), и я взяла ее как раз в кредит))) То есть на тот момент у меня не забрали ни одной вещи. Сейчас я уже отдала 5 своих лотов и мой баланс пополнился))

***

Теперь сразу о минусах:

- В каталоге довольно много хлама (вспомните ДаруДар, где люди порой напоминают плюшкиных: отдают и забирают вещи, место которым на помойке). Однако есть приличные, полезные, новые вещи!

- Не очень большая популярность сайта, а отсюда и наполнение каталога средненькое)) Но это, думаю, вопрос времени.

- Для меня минус также в том, что каждый раз заходить на сайт надо через пароль, который присылают на мобильный в смс. Мне было бы удобнее стандартно идентифицироваться через мой собственный логин-пароль.

Однако скажу Вам, что ни на каком Авито за рубли Вы так быстро не избавитесь от своих вещей, как на Свопшопе за свопы))) Да, есть в этом некая ограниченность (потратить эту валюту Вы сможете только на этом сайте), но зато шкафы освобождаются ощутимо быстрее Smile :-) Smile

Пожалуй, рекомендую попробовать! Я пока не разочаровалась.

Достоинства
  • Возможность избавиться от вещей быстро
  • Для желающих есть общие встречи
  • Удобный и симпатичный сайт
Недостатки
  • Много хлама
Стрелиярекомендует
08.01.2017
Интересный сервис. Пользовалась только Авито пока, но многие вещи отдала бы просто так. Надо попробовать данный сайт Wink