Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Апрель, 2023 - 19:22

полгода или более

Я - "счастливая" обладательница анемии со всеми вытекающими: лысеющая, слабая, сонная, тревожная, хандрящая престарелая зрелая женщина Sick . К тому же еще и не совсем здоровая, о чем я узнала при подготовке к операции.

Так вот, последние несколько лет гемоглобин находился у меня на нижней границе нормы

сорбифер отзыв
И если показатели его снижения были не такие уж и критические, то ферритин колебался около нуля, т.е. речь шла о скрытой железо-дефицитной анемии. Если к этому добавить еще несколько проблем, связанных с формулой крови, то игнорировать сей факт я не могла, к тому же вышеперечисленная симптоматика стала проявляться всё сильнее и сильнее.

В общем, пока был доступен в продаже фенюльс , в котором дозировка железа является одной из самых высоких (150 мг), я спасалась им. Когда же в прошлом году он исчез из продажи окончательно, мне пришлось искать ему замену, что оказалось не такой уже и простой задачей.

Жевательные таблетки железа мне не зашли, поскольку разжевывать их не было никаких сил, капсулы типа для беременных содержали слишком низкую концентрацию железа, какие-то эффективные препараты оказались слишком дорогими, а до капельниц я еще психологически не дозрела.

В итоге на глаза мне попался сорбифер, и я решила попробовать.

сорбифер отзыв

Плюсами лично для меня являлись:

✅ Высокая концентрация железа (100 мг)

✅Способ применения (не разжевывая)

✅Небольшое количество компонентов (железо и аскорбиновая кислота без дополнительных витаминов других групп)

Место покупки: Аптека Здоров

Цена: в прошлом году около 400 рублей, но в прошлом месяце покупала уже за 650 рублей (50 таблеток), т.е. цена неуклонно растет

В сорбифере железо содержится в форме сульфата, и идет в компании с витамином С, который улучшает его всасываемость.

Срок годности большой

сорбифер отзыв

Но проблем с просрочкой точно не возникнет, т.к. если принимать сорбифер даже 1 раз в сутки, то такого флакончика хватит менее чем на 2 месяца.

Условия хранения стандартные: при комнатной температуре, за счет того, что сорбифер в темном стекле, я старалась держать его в темном шкафу, но это уже мои заморочки, скорее всего.

сорбифер отзыв
Инструкция довольно объемная, но я особенно ей не зачитывалась, поскольку препараты железа не относятся к препаратам высокого риска.

сорбифер отзыв
Сами таблетки без вкуса и без запаха, некрупные, желтого цвета, их следует сразу запивать достаточным объемом воды. Я старалась соблюдать стандартные требования для приема препаратов железа:

❎ не принимать одновременно с продуктами, содержащими много белка.

❎ Не запивать молочными продуктами, а также чаем (ни черным и ни зеленым)

сорбифер отзыв
Нормально выпить сорбифер у меня получалось только днем, когда на обед был суп или борщ, и потом я не пила чай. На голодный желудок или между приемами пищи пить для меня сорбифер оказалось плохой идеей, поскольку приблизительно через час начинал болеть желудок и наступала изжога (неподтвержденный гастрит). В общем, для людей с чувствительным ЖКТ сорбифер может доставить неприятные моменты, поэтому нужно учитывать подобные нюансы.

Из других побочных явлений, которые настигли именно меня, оказалось небольшое послабление стула, ну и стандартно его темный цвет, но это стандартное явление для любых препаратов железа. Не скажу, что это доставляло мне какие-то большие неудобства.

Моя схема приема:

Прошлой осенью, когда я только начинала прием сорбифера, я пила его дважды в сутки - утром и вечером, однако спустя месяц приема я, во-первых, краем уха услышала по ТВ, что избыток железа в организме может привести к проблемам с суставами, к тому же каждый месяц выкладывать 500-600 рублей за флакон сорбифера становилось накладно. И я перешла на прием один раз в сутки после обеда. Переносила я его, повторюсь, просто прекрасно. Волосы наконец-то перестали лезть клоками, до приема препарата это беспокоило меня больше всего.

В начале этого года я задумалась о том, что "сидеть" бесконтрольно на препаратах железа как-то не совсем правильно, и я опять изменила схему приема: стала пить его только за несколько дней до менструального цикла, во время его и несколько дней после, в моем случае это занимало приблизительно пару недель ежемесячно.

Ну и в конце марта я побежала сдавать общий анализ крови и заодно ферритин, чтобы оценить свои успехи и понятьб, подходит ли мне данная схема.

Результат пришел следующий:

По гемоглобину

По ферритину:

сорбифер отзыв

По гемоглобину всё просто прекрасно, и гематокрит нормализовался.

По ферритину 30 единиц - для меня очень хороший результат, такого значения за полтора года у меня еще не было, хотя я знаю, что он всё-равно низковат (должен быть хотя бы в два раза выше). Но цели прокачивать его до нужного уровня у меня нет, поскольку со своими задачами на данный момент сорбифер прекрасно справляется.

Схема приема две недели из четырех по одному разу в день в моем случае пока работает, и финансово это получается не очень накладно, будем продолжать!

Сорбифер рекомендую: он доступен в аптеках, прекрасно переносится, его удобно принимать, есть в разных фасовка (30 и 50 штук), ну из недостатков растущая цена, но что сейчас не дорожает, скоро за воздух будем платить!

5 из 5!

Будьте здоровы!

˙·•●♥๑ Ваша EuphoriЯ ♥●•·˙

Достоинства
  • Не противный на вкус
  • Поднимает уровень гемоглобина в крови
  • Удобен в приеме
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорого
  • Требует длительного применения
  • Черный цвет стула
Ваша EuphoriЯрекомендует
14.07.2023
Покупали без рецепта? Почему-то еаптека выдает, без рецепта не продают. Sad
14.07.2023
Без рецепта конечно, странно даже. Зайдите в любую розничную аптеку, должны продать.