Опубликовано 8 Июль, 2020 - 14:12

полгода или более

Я обладательница комбинированного типа кожи лица и всегда имею в своём арсенале несколько матирующих пудр, прессованных и рассыпчатых. Хочу рассказать вам о пудре, отношение к которой у меня неоднозначное: всё начиналось с большой любви и восторга и закончилось тем, что пудра плавно перешла в разряд "середнячков", и спустя некоторое время, снова стала одной из любимых. С чем же это связано? Давайте разбираться.

Общая информация о продукте:

Страна-производитель: Catrice является немецкой маркой косметики, но её продукты производятся в разных странах, эта пудра, например, сделана в Италии.

Цена: покупала в оффлайн-магазине примерно за 5 $.

Состав, указанный на упаковке:

Talc, Zea Mays (Corn) Starch, Dimethicone, Zinc Stearate, Triethylhexanoin, Silica, Pentaerythrityl Tetraisostearate, VP/Hexadecene Copolymer, Dimethiconol, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, BHT, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, CI 77491, CI 77492 (Iron Oxides).

Хочется отметить, что бренд является "cruelty free", он не тестирует свои ингредиенты/продукцию на животных. В составе присутствует тальк и кукурузный крахмал, которые играют роль абсорбента кожного себума, за счет чего и достигается эффект матирования кожи лица.

Хочется отметить, что за всё время использования ни разу не было каких-либо аллергических реакций на моей чувствительной коже.

Производитель указал на упаковке, что это:

Шелковистая, водостойкая пудра, которая обладает длительным матирующим эффектом и придаёт лицу безупречный цвет. Влагостойкая и подходит для любого оттенка кожи. С эффектом мягкой фокусировки, содержит витамин А и Е.

Пудра помещена в прозрачный пластиковый футляр с откидной крышкой чёрного цвета. Внутри большое зеркало хорошего качества. Из минусов: отсутствует спонж/аппликатор для нанесения, но есть место, чтобы положить внутрь тонкий спонж, тогда пудру можно брать с собой.

Пудра имеет суховатую текстуру и мелкий помол без сияющих частиц, плотно спрессована. В моей коллекции побывало немало подобных пудр и эта одна из немногих, которые не сушат кожу спустя длительное время применения.

Насколько мне известно, она есть только в одном оттенке 010 Translucent (полупрозрачный): в рефилле выглядит достаточно светлой, с лёгким бежеватым оттенком, но при нанесении на лицо незаметна, хотя я далеко не "белоснежка".

Пудра без каких-либо отдушек, но, если принюхаться, то можно ощутить еле уловимый запах, напоминающий мел. Я наношу пудру пушистой кистью из натурального ворса козы, она хорошо на неё набирается, немного пылит (но при этом имеет довольно экономичный расход), легко переносится на кожу. Наношу на склонную к блеску Т-зону, уделяя особое внимание коже лба. Пудра хорошо смотрится на моей комбинированной коже, совсем чуть-чуть подчёркивает шелушения и "пушок", но не выбеливает лицо. Это лёгкая пудра, которая не сможет скрыть недостатки и покраснения на коже, но я приобретала её для другой цели, а именно для матирования кожи, о котором поговорим ниже.

Как я уже говорила выше, я обладательница комбинированного типа кожи и на ежедневной основе пользуюсь матирующими пудрами для лица. В среднем матирующего эффекта мне хватает на 4-5 часов, но если не наносить пудру, то Т-зона начинает блестеть примерно спустя 1-3 часа (в зависимости от времени года). У данной пудры эффекта матирования мне хватает на 4-5 часов, потом на лице начинает проступать небольшой блеск. Но я заметила, что пудра может работать по-разному (не 4-5, а 1-2 часа). Думаю, именно поэтому в начале использования она вызвала у меня восторг, который плавно перешёл в недовольство и спустя какое-то время она снова стала моим любимчиком.

Я заметила, что эффект матирования зависит от того, на какой увлажняющий крем я наносила пудру (я не пользуюсь тональными средствами, только консилером на некоторых участках). Пудра лучше всего работает после нанесения лёгкого увлажняющего крема на водной основе. Когда я сменила крем на более плотный, то заметила, что лицо стало блестеть спустя пару часов нОски и очень удивилась, ведь эта пудра меня никогда не подводила раньше.

Лично для себя я нашла идеальный метод нанесения, при котором эффект матирования кожи будет самым длительным: наношу пудру поверх уже впитавшегося лёгкого увлажняющего крема на водной основе кистью из натурального ворса/спонжем.

Вывод: это очень достойная матирующая пудра из бюджетного сегмента, советую присмотреться всем обладателям жирной/комбинированной кожи лица.

Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв был кому-то полезен. Желаю всем удачных и приятных бьюти-приобретений!

Достоинства
  • Большое зеркало
  • Закрепляет макияж
  • Матирует
  • Не выбеливает лицо
  • Не сушит кожу
  • Небольшая цена
  • Шелковистая
  • Экономичный расход
Недостатки
  • В комплекте нет спонжа или кисти
  • Ненадолго матирует жирную кожу
  • Плохо скрывает несовершенства
  • Содержит тальк
Птица_Cиницарекомендует