Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 23:46

Поделюсь с вами отзывом на второй прочитанный мной роман из библиографии Джона Бойна - "История одиночества" (2014).

Аннотация:

История ирландского священника, оказавшегося свидетелем и отчасти действующим лицом драмы, развернувшейся в начале 21-го века в Католической церкви. Это роман о человеке, который чувствует свою ответственность и за себя, и за грехи тех, кто рядом, он готов нести тяжкий груз чужих проступков и прегрешений.

Так как его "Мальчик в полосатой пижаме" мне безумно сильно понравился, ожидания от этого тоже были весьма завышенными. К тому же, отзывы и рейтинги у романа отличные. Но, к сожалению, моё впечатление о книге отрицательное. Что же мне не понравилось?

Начну с того, что сюжет был слабым, он меня совершенно не зацепил. С одной стороны, тема была взята очень острая и болезненная, но раскрыта она была так тухло, что читать книгу было не интересно.

События развивались неспешно и какими-то вбросами, то есть, динамика происходила резко, как-то неуместно, что создало впечатление рваного повествования. Однако отдам должное, что они были настолько эмоционально сильными, что заставляли меня понервничать. Несмотря на то, что Автор разграничил главы по годам, в этих временных промежутках были возвращения в прошлое, которые происходили, опять же, как-то несуразно. Мне было сложно переключаться и я теряла сюжетную нить.

Сама книга напоминала мне чтение дневника - все происходящее было описано от первого лица, его впечатления и переживания тех или иных ситуаций. При этом, симпатии главный герой не вызвал. Роман получился (на мой взгляд) обо всем и ни о чем. Я более половины книги не понимала о чем читаю. Точнее, самая важная проблема, которая послужила базой этой книги - церковный скандал, связанный с детьми, раскрыта была лишь вскользь. В самом конце нам дали больше информации, которая должна была сложить все пазлы в голове воедино и шокировать читателя. Но меня это лишь еще больше отвратило и добило негативом к герою и к роману в целом.

Вообще про церковную жизнь здесь мало. Лично для меня тема религии вообще не привлекательна, поэтому мне это было только на руку. Здесь описывалась просто жизнь священника. Так что, переживать о том, что придется читать что-то "набожное", не стоит.

Почему именно такое название было выбрано для романа, раскрывается нам так же в самом конце, но, опять же, слегка, что я все равно ничего не поняла. Я бы назвала роман "История равнодушия". Вот так вот резко и по факту. Когда только по завершению книги читатель бы понял, что равнодушие иногда может быть хуже даже самых страшных действий. Такую вот философию заложил Бойн.

После прочтения можно еще немного подумать и поразмышлять о всех загадках и недомолвках в книге. Однако эти загадки касаются не сюжета, а психологии - например, почему герои поступили именно так, что стало толчковым моментом для мотивов их поступков.

В общем, для меня плюс романа только в том, что он небольшой по объему и я не много времени на него потратила. В остальном же - провал! И в ряды хвалебных отзывов на данный роман я свой, увы, не добавлю.

Недостатки
  • Не захватывает
  • Скомканно
  • Скучно
olly1103не рекомендует