Опубликовано 5 Январь, 2020 - 18:49

Всем привет! Всю жизнь, сколько я себя помню, я крашусь в один и тот же цвет. Причем использую я для этого либо хну, либо бытовые краски соответствующего оттенка. Но захотелось мне чего-нибудь новенького, ведь технический прогресс не стоит на месте, и вдруг уже изобрели такую краску, которую нанес - и больше краситься не надо никогда?) Как известно, рыжие оттенки чрезвычайно быстро вымываются, поэтому краситься приходится часто, а это, конечно же, не добавляет волосам здоровья и красоты.

За месяц до покраски

И вот из отзывов я узнала, что такая краска появилась - Антоцианин, и если ей покраситься - то можно забыть об этой процедуре на несколько месяцев, только освежая отрастающие корни волос. По крайней мере, такой вывод я придумала себе сделала из многочисленных отзывов, статей и обзоров.

До окрашивания
До покраски
До покраски

**** ПРИГОТОВЛЕНИЕ ****

Краску я купила оттенка R01 (темный апельсин), так как она мне показалась наиболее близкой к моему привычному цвету волос. Забегая вперед, могу сказать, что я не просто не ошиблась с цветом, но и угадала с ним настолько, что никто даже не заметил разницы, в том числе и я.

Стоимость большого тюбика - 1000 рублей в интернет-магазине. Я думала, что такого "баллона" мне хватит на мои недлинные волосы на пару раз точно, но, оказалось, что я ошибалась.

Итак, наступил день Х.

Обычно я крашу сама себя "морским" способом: замешиваю побольше состава и наношу на волосы пожирнее, погуще, чтобы уж точно все промазать, проверяя наощупь, насколько они пропитались краской. Антоцианина за 1000 рублей мне было жалко, и я попросила маму мне помочь, чтобы расходовать краску экономнее и постараться не окрашивать кожу.

**** ЭТАПЫ ОКРАШИВАНИЯ ****

Я несколько отступила от классической инструкции, так как не хотела покупать никакие дополнительные средства.

У меня в наличии были:

• шампунь глубокой очистки Kapous,
  • нагревающая шапка для волос с Алиэкспресса,
  • полотенце, которое не жалко,
  • кисточка для окрашивания и неметаллическая мисочка,
  • пищевая пленка,
  • накидка на одежду,
  • латексные перчатки (толстые),
  • спирт или водка, которые мне очень пригодились после окрашивания нет, я не праздновала.

1. Сначала я вымыла волосы шампунем глубокой очистки и высушила их с помощью фена, не используя никаких бальзамов и масок. Мои сухие волосы очень недовольны, когда с ними так поступают, поэтому расчесать их было очень тяжело. Состояние волос после этой экзекуции видно на фото.

Сразу после помывки перед окрашиванием
Сразу после мытья перед окрашиванием

2. Затем мы по возможности аккуратно нанесли состав на волосы. Отступать от кожи головы? Пффф... Я даже не представляю, как это можно воплотить в жизнь. Возможно, колористы-парикмахеры в салонах так и поступают, но мы, домашние испытатели, таким чудесам не обучены, поэтому кожа на голове была окрашена. Что с ней будет дальше и как я спаслась, расскажу ниже.

В процессе нанесения краски

Состав наносится на волосы тяжело - он достаточно густой, плюс мгновенно впитывается, и поэтому плохо видно, где волосы уже окрашены, а где нет. Мне нравится пользоваться более жидкими красками, и расход у них получается меньше. Если прокрасить корни не составляет особого труда, то промазать полотно волос по длине - непростая задача. Но я все равно старалась уделить большее внимание кончикам волос, чтобы оценить эффект ламинирования и постараться сделать так, чтобы они сохраняли цвет как можно дольше (ведь корни я и так подкрашиваю по мере их отрастания, а кончики приходится красить просто "за компанию").

В процессе нанесения краски

3. Далее волосы были собраны в пучок, замотаны пищевой пленкой и помещены под нагревающую шапку с Алиэкспресса, под которой я держала их для верности около 30 минут.

4. Заранее я намочила и поместила в морозильник полотенце, которое не жалко, а после нагревания - намотала его на голову, предварительно сняв пищевую пленку. Это непросто: полотенце стало деревянным, пришлось немного подождать, пока оно оттает и сможет принимать хоть какую-то форму. В полотенце я сидела 10 минут.

5. Затем я занималась своими делами и вообще забыла об окрашивании, и в общей сложности проходила с составом на волосах около двух часов.

6. Смывала я краску теплой водой, без использования шампуня и бальзама, для чистоты эксперимента. Помним, что без бальзама мои волосы обычно напоминают мочалку.

Волосы "до"

**** РЕЗУЛЬТАТ ****

После смывки - ожидаемо - я ужаснулась пятнам на коже головы. Это было похоже на пятна от йода.

Сразу после покраски
Сразу после окрашивания

Под рукой оказалась бутылочка ацетилсалициловой кислоты (раствор, где 70 процентов спирта), и я начала оттирать пятна ватными дисками, смоченными с кислотой. Помогло, но это было достаточно болезненно, так как, по ощущениям, стирался верхний слой кожи. Потом я перешла на обычную водку, дело пошло легче и быстрее. В итоге получилось лучше, чем было, но пятна и желтизна все равно остались.

Сразу после окрашивания

Когда волосы высохли, я была немного удивлена: а где, собственно, новый цвет?

Сразу после покраски

Столько мучений, чтобы получить то же самое, что и после хны и бытовой краски?

Однако следует отметить, что волосы стали мягче, и даже без бальзама достаточно легко расчесались и блестели.

Сразу после окрашивания

Видимо, в свой цвет я попала настолько, что он ничуть не изменился.

Сравнение - хна и антоцианин:

За месяц до окрашивания
Через пару дней после окрашивания

Волосы блестящие и приятные, претензий к краске нет.

С пробора пятна не смылись, но я и недостаточно хорошо пыталась это сделать. Главное было - убрать "йодную сетку" с лица и линии роста волос, с чем я достаточно успешно справилась.

Через пару дней после окрашивания
После окрашивания и попыток избавления от пятен
После окрашивания

**** ПОСЛЕДСТВИЯ ****

Пятна, которые меня беспокоили, сами ушли где-то через неделю.

Когда смылись пятна))
Через пару дней после окрашивания

Волосы после нескольких помывок сохранили мягкость, гладкость и стали укладываться гораздо легче, чем раньше.

Цвет меня так и не поразил, и никто (кроме мамы, конечно), так и не заметил, что я покрасилась.

Через неделю после окрашивания и ухода пятен
Состояние волос через пару дней после окрашивания
Через две недели
Через две недели

Зато через пару месяцев я смогла оценить, что цвет практически не вымылся, как это бывало раньше, и не требовал дополнительной прокраски. Это именно то, чего я добивалась - оставить в покое полотно волос и не мучить его частыми окрашиваниями.

Через месяц
Кончики волос через месяц после окрашивания

**** ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ КРАСКАМИ ****

Через месяц я решила продолжить эксперимент и покрасить отросшие корни своей обычной краской. На длину я ее не наносила, только на корни + несколько сантиметров, на которые ее хватило.

Удивительно, но на эти несколько сантиметров она не нанеслась, просто смылась! Антоцианин ее "победил", поэтому корни стали более яркими (темными), что дало легкий эффект какого-то долбанутого "омбре". К счастью, пигмент бытовой краски, ожидаемо, быстро посветлел, и волосы снова стали одинаковыми по всей длине.

После окрашивания корней другой краской
После окрашивания корней другой краской
После окрашивания другой краской

Итак, что хочется сказать о своих впечатлениях спустя два месяца после первой и пока единственной покраски:

+ краска отлично держится на волосах, не вымывается, по сравнению с другими;

+ эффект ламинирования ЕСТЬ - кончики выглядят ухоженнее, полотно волос стало более гладким;

- невероятные танцы с бубнами при окрашивании мне показались одним из самых существенных недостатков;

- цена - еще один минус.

Также следует понимать, что если после окрашивания Антоцианином вы захотите уйти в другой цвет, сделав это без вреда для волос будет очень непросто. Для меня это скорее плюс, чем минус, ведь если я за последние 20 лет так и не решила сменить цвет волос - думаю, в ближайшие 20 так и не соберусь.

Для себя же я осталась удовлетворенной экспериментом и буду продолжать использовать Антоцианин на полотне волос, но корни продолжу красить другими красками, которые не требуют таких временных затрат и подходят для использования людям с кривыми руками.

Ну и для сравнения и наглядности - коллажи "до покраски" и "через месяц после".

До/через месяц
До/через месяц (концы)
До/через месяц

Всем добра и красоты!

Почти через три месяца

Достоинства
  • Ламинирующий эффект
  • Не вредит волосам
  • Стойкая
  • Улучшает состояние волос
Недостатки
  • Довольно дорогая
  • Плохо смывается с кожи
  • Сложный процесс окрашивания
Ungoliantaрекомендует
05.01.2020
И мне она не понравилась, тем что плохо смывается
05.01.2020
Тут два варианта - либо неделю носить платок, чтобы кожу не было видно, либо красить только волосы от середины ?
05.01.2020
Я почему-то думала, что всё-таки покрасите красным концы (общались в другом отзыве по этому поводу) Smile
Мне кажется, есть разница! До использования O02 цвет как будто бы был более желтоватым. На фото «через пару дней после» оттенок более медный)

Сама в своё время ушла с Антоцианина на обычные оттеночники именно из-за геморного процесса. Причём прогревание/охлаждение меня как раз не смущали, с термошапкой это всё легко. А вот консистенция краски — густой гель наносился на длинные волосы в два раза дольше, чем обычные пигменты прямого действия на кремовой основе Shock Вспоминаю как страшный сон. И подругу жалко, которая меня красит)))
05.01.2020
Мне кажется, разница в цвете заметна только при разном освещении, как и "до"... Я вот вообще не заметила разницы. Хотя я себя каждый день в зеркале вижу. ? НО:
ощущения после покраски уже больше двух месяцев, как будто ты только-только "освежила цвет". Никаких вымываний)
Так что штука хорошая, но если корни ей не трогать ?
Буду пытаться в дальнейшем учиться красить себя сама Антоцианином. Надо только запастись вещами, которые не жалко выбросить)))
05.01.2020
Не, я имею в виду именно фотки при естественном освещении)

Круто, что настолько хорошо держится. У меня всё-таки тускнел цвет.

А с вещами — ну просто что-то домашнее приспособить специально для окрашивания)
05.01.2020
В любом случае оттенок шикарен. Волосы после окрашивания выглядят заметно ухоженнее.
05.01.2020
Спасибо за добрые слова ?