Опубликовано 22 Июнь, 2023 - 18:44

В марте 2022 года на 42-ой неделе беременности я уже нетерпеливо ждала появления на свет моей малышки, которая особо не спешила к нам на свет. По направлению женской консультации я должна была рожать в «Электронике». Заранее меня не положили, сказали ждать схваток. В день родов с утра я почувствовала интересную закономерность (у меня была первая беременность), каждые 10, а потом 5 минут мой живот каменел и снова отпускал. Я поняла, что сегодня тот самый день, который с нетерпением ждала вся наша семья. Я позвонила в скорую, на том конце провода меня обрадовали новостью о том, что сегодня роддом «Электроника» забит полностью, и меня повезут в Перинатальный центр. Я очень удивилась, ведь там рожают с патологиями либо по договоренности. Немножко было страшно, чего мне и моему ребенку ожидать, я не готовилась платить большие деньги. Дождавшись скорую, я отправилась в роддом с плохими мыслями.

Когда мы приехали, меня встретили и сказали сразу переодеться. При осмотре оказалось раскрытие 2 см. До родов было далеко, поэтому я пошла потихоньку готовиться. Гигиенические процедуры прошли быстро и меня сразу же отправили в родовую палату. Она была просторной, включала в себя душ и туалет, что мне показалось очень удобным. Полдня я провела там одна, иногда приносили одноразовые пеленки, инструменты, интересовались моим состоянием и уходили. После 5 вечера у меня усилились схватки. Пришел анестезиолог и предложил анестезию, если будет совсем нестерпимо. Я долго думала, как будет лучше, ведь после нее у многих последствия и боли в спине. В тоже время, я боялась рожать, вдруг не вытерплю или у меня будет отслойка сетчатки (у меня миопия высокой степени, но противопоказаний к естественным родам не было выявлено). Очень долго я терпела схватки одна, они постоянно усиливались, а плодный пузырь не лопался. Когда ко мне пришли,то предложили его проколоть, чтобы дело пошло быстрее. Это оказалось безболезненной процедурой. Раскрытие продолжалось, когда меня осмотрели, оказалось, что в любом случае анестезию делать уже поздно.

Сам процесс родов прошел быстро, но были разрывы. Пока меня зашивали, я любовалась своей дочуркой. Родила я в 20:45, а перевели нас в палату после полуночи, запретив вставать 6 часов. Но я и через 6 часов была не готова это делать. Я чувствовала голод, ведь поела я только утром и ужин у девочек уже прошел. Ночь после родов была самым тяжелым испытанием для меня, все болело и ныло, мешало уснуть. Дети находились вместе с мамочками постоянно, я не была готова к этому. Утром я еле смогла встать и взять на руки свою кроху, мне показали ночью, как кормить, но молока у меня долго не было. В туалет самостоятельно я сходить не смогла при всем желании, пришлось ставить катетер. Поставили аккуратно, чему я была рада.

На вторую ночь я попросила помочь мне с ребенком, забрать ее и дать набраться сил, потому что я была очень бледной и уставшей. Врачи пошли навстречу, но поспать мне удалось мало от сильной боли и переживаний о том, как там мой ангелочек себя вел, кормили ли его. К тому же с раннего утра все начинают по очереди заходить в палату, убираться, приносить пеленки, что-то спрашивать.

Каждое утро всем обрабатывали швы и приносили новую ночную рубашку огромного размера. Что мне не понравилось - это то, что нужно постоянно, уходя на процедуры, оставлять ребенка одного плакать. Что касается еды, то в целом, мне понравилось меню, но ужин для меня был слишком ранним. Питаюсь я всегда по привычке мало и скудно, поэтому муж привозил малую часть дополнительных продуктов.

Всего я провела 3 дня после родов в больнице, на четвертый нас уже выписывали. Я прошла все процедуры, где-то меня поругали, что я неправильно ухаживаю за швами, но я даже не могла до них дотронуться, у меня были внешние и внутренние разрывы. Но все-таки я дождалась выписки и была счастлива той мыслью, что дома я отдохну и мне помогут в эти первые дни прийти в себя.

Роддом я, однозначно, рекомендую. Условия в палате были отличными, даже есть раковина, где можно подмыть младенца. Можно было заказать красивую фотосессию на выписку, о чем я если честно не знала, да и не до этого было поинтересоваться. Никто из персонала не намекнул о вознаграждении, поэтому мы сами с мужем кого смогли, отблагодарили, и отправились домой уже трое, с нашей долгожданной принцессой.

Достоинства
  • В послеродовом отделении душ и туалет в палате
  • Новейшее оборудование
  • Совместное пребывание с ребенком в роддоме
  • Хорошее питание в ПЦ1
  • Хорошие бытовые условия
  • Хорошие врачи и медсестры
Недостатки
  • Не весь мед.персонал хороший
Дарья Мальшинарекомендует