Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 21:10

В один из выходных дней мы решили съездить в город Сысерть. Цель нашей поездки - посетить музей Павла Бажова. После музея мы поехали посмотреть на отреставрированную набережную.

Перед набережной есть беседка со столиками, где можно посидеть и сделать перекус, если есть с обой еда, отдохнуть.

Год основания Сысерти 1732 год. Тогда он был обычным поселком, сейчас это небольшой город с богатой историей. Поэтому встречаются старые постройки, который сейчас являются историческими памятниками.

Что за здания не написано. Думаю в дальнейшем их будут как-то реставрировать и использовать.

Добраться до Сысерти можно доехать на своем автомобиле или на автобусе с г. Екатеринбург. Мы выбрали первый вариант. Добираться было нелегко, то и дело попадали в пробки.

Набережная расположена возле Сысертского пруда. Купаться там запрещено, но зато есть пляж, с оборудованными детскими площадками.

Там всегда многолюдно. На набережной много деревянных лежаков, где можно позагорать. Есть качель, оборудованная в старинном стиле. Прибрежное кафе также из дерева. Везде чистенько и аккуратно.

С удовольствием прогулялись по пирсу.

В конце пирса есть интересная площадка. Наверное, сделанная для Крещенских купаний.

Недалеко расположен заброшенный железоделательный Завод Турчаниновых-Соломирских. Сейчас его пытаются использовать с пользой и запустили проект "Лето на заводе". Заходить туда нельзя, можно посмотреть на завод сверху или заплатить и стать участником проекта.

А вот и сам памятник. Его воздвигли в 2021 году, 22 июня. Автор скульптуры — Федор Александрович Петров.

На пятнике информация о заслугах Турчанинова.

Рядом расположен храм Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Храм был заложен в 1773 году. В 1936 году часть храма была взорвана и разрушена, а в 1991 году храм вновь возобновил свою работу. На момент нашей поездки, там активно шел ремонт.

На площади, близ набережной стоит несколько памятников.

Еще одной целью у нас было посетить гору Бессонова. Вид с горы на пруд потрясающий.

По дороге к горе встречаются скульптуры героев из Бажовских сказок.

На горе возвышается поклонный крест высотой 12 метров. Крест поставили рабочие завода "Уралгидромаш" в 2001 году. Когда-то на этом месте была часовня.

Там тоже велись строительные работы. Думаю на следующий год там будет еще красивее.

Достоинства
  • Есть где поесть
  • Исторические места
  • Чистота
Недостатки
  • Нет туалетов
lekunchikрекомендует