Опубликовано 10 Февраль, 2022 - 08:00

Я давно хотела ирригатор, но когда купила - не сразу оценила эффективность. Возможно потому, что у меня нет брекетов и следить за гигиеной полости рта мне достаточно легко.

У меня зубы растут криво и очень тесно, в планах ставить брекеты, не смотря на то, что мне больше 30 лет. Не знаю, сделаю ли я это, но планы есть.

Стоматологов я боюсь, но не тяну - иду через силу, подгоняя себя тем, что если затянуть, будет хуже. И, естественно, я стараюсь следить за зубами, чтобы как можно реже попадать к врачу. У меня всегда есть ополаскиватель, зубная нить, у меня есть и обычные щетки, и не совсем обычные, и электрическая. Я чищу зубы долго. Даже слишком долго. И очень тщательно. И все равно частенько остаюсь недовольна качеством очистки. Купила монопучковую щетку, пока не слишком приспособилась к ней. В мои межзубные промежутки еле проходит нить. Но проходит! И я считаю, что именно за счет плотного расположения зубов в моем случае чистка нитью довольно эффективна.

А вот чего у меня никогда не было, так это ирригатора. Конечно же, я решила, что без него мою гигиену полости рта нельзя считать полноценной.

Я долго присматривалась к моделям ирригаторов, но поняла, что я не знаю, какие параметры я ищу, ведь с такими приборами не сталкивалась. Поняла только, что не хочу портативную модель - они показались мне простенькими и не слишком надежными. Да и не нужна мне эта портативность, на самом деле. Поэтому я остановилась на стационарной модели. Выбрала Aqualine Pd600. И не пожалела!

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Коробка с ирригатором была очень легкой, но внутри ничего не болталось. Ирригатор там был надежно закреплен такими пластиковыми коррексами:

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Так что можно не волноваться за транспортировку. Хотя, в любом случае стоит проверить при получении, все ли пришло целым.

На коробке очень много информации, которая окажется полезной, если вы выбираете ирригатор в магазине оффлайн и не можете достать прибор из упаковки.

Вот, например, изобрадены насадки:

Основные характеристики:

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

И даже инструкция по использованию:

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Кроме этого, внутри есть стандартная для мелкой техники инструкция-брошюра.

Изображено устройство:

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

И очень понятно расписано, что и для чего используется:

Как собирать, как наполнять:

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Мне понравилось, что эта инструкция создана не просто потому, что так положено, а для того, чтобы ее прочитали. Крупные буквы, понятные иллюстрации, простой язык - эту инструкцию стоит прочитать.

А вот и сам ирригатор:

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Он небольшой, очень компактный. И мы поставили его прямо на раковину. Очень удобно, что у ирригатора есть присоски на дне - он крепко присасывается к раковине, не сдвигается, держится очень хорошо.

В комплекте есть 7 насадок: 3 стандартных, которые различаются цветными ободками - каждый член семьи может выбрать свою и пользоваться ей. Остальные насадки в единственном экземпляре: 1 для десен, 1 для имплантов, 1 брекетов, 1 для языка.

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Насадки стоят в боковом отсеке, в котором есть УФ-стерилизатор.

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Отсек вынимается не слишком просто - нужно сдавить пластик с боков. Чтобы закрыть - задвинуть обратно до щелчка. Стерилизация тогда включится автоматически - отсек заполнится синим светом, а в воздухе появится запах озона. Каждый раз, как вы берете насадку и ставите ее на место, запускается стерилизация. Именно это позволяет хранить насадки все вместе и не опускать их в специальные растворы.

Кроме бокового контейнера у ирригатора есть резервуар для воды объемом 600 мл. Его снять легко, да установить его на место не составит труда - главное, чтоб ровно.

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Вот так выглядит место для установки резервуара:

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Шнур у ирригатора не слишком длинный, но мне в ванной до розетки как раз. А у ручки ирригатора трубка для воды скрученная и ее не стоит слишком растягивать - 25-30 сантиметров, и все. Когда ирригатор стоит на раковине, то больше и не нужно.

Ручка легкая, компактная и удобная:

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Насадку на ней можно закрепить, повернув в любую удобную сторону. Вставляется до щелчка и крепко держится. Вставлять нужно внимательно, а то вода будет лить мимо.

Чтобы достать насадку, нужно нажать на кнопку сбоку:

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Подача воды включается вот этой кнопкой:

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

В любой момент можно ее остановить.

Резервуар с крышкой, но крышка просто лежит сверху, она откидная - не защелкивается (это и не нужно).

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Резервуар я снимаю, чтобы налить воды, но это необязательно. Воду лучше использовать фильтрованную и теплую - градусов 40. Если не фильтровать, известковые отложения появятся быстрее и прибор может испортиться. Можно доливать в резервуар специальные растворы для ирригатора, они сделают процедуру еще эффективнее.

Итак, прибор должен быть включен в сеть, в резервуаре должна быть вода. Потом вставляете насадку в ручку, нажимаете на центр переключателя и поворачиваете его до нужно вам отметки.

Ирригатор Aqualine Стационарный для полости рта Pd600

Потом включаете подачу воды на ручке, предварительно поместив насадку в рот. В случае стандартной - под углом 90 градусов к межзубному промежутку, допустим. Нужно наклониться над раковиной и чуть приоткрыть губы, чтобы вода свободно стекала в раковину, а не на вас. Нужно приспособиться, но все просто, на самом деле.

Есть, по сути, два режима разной интенсивности: нормал и масаж. Пять лампочек по интенсивности, но положений переключателя выходит 10. нужно подобрать комфортный для себя. У меня сейчас тот, что по середине. Когда я пользовалась ирригатором в первые разы, у меня в непривычки кровоточили десны, а еще наполовине одной челюсти кончилась вода - я привыкла чистить зубы медленно и вдумчиво, здесь тоже вела насадку совершенно не спеша. В итоге я стала мощность наращивать постепенно, а насадку вести вдоль зубного ряда с равномерной приблизительно скоростью, чтобы за 600 мл успеть пройтись по всем зубам. С другой стороны, долить воды - не проблема. Сейчас у меня оптимальная мощность и скорость)

Муж чистит на максималке, ему так комфортнее всего)

Поток воды массирует десны, укрепляя их и стимулируя кровообращение, очищает пространство у десен, десневой карман, промежутки между зубами.

Как я уже говорила, у меня гигиена полости рта на уровне, так что ирригатор не ужаснул меня остатками пищи, вылетающими из закромов) Но после него я чувствую, что по-первых, зубы у десен чище (а щетка не всегда эти места берет), а во-вторых, на утро изо рта ничем не пахнет и нет неприятных привкусов.

Стоматолог на последнем приеме тоже отметила, что у меня меньше пигментных пятен на зубах, десны вхорошем состоянии (не рыхлые, не кровоточат), а на самом проблемном зубе (мудрости, очень сложно чистить - далеко и криво растет) практически нет налета.

Вот теперь я довольна, в общем! Вот теперь удовлетворена!

Насадки я использую все, кроме той, что для имплантов. очень нравятся все, все по-своему хороши. Я их чередую в течение недели, за один вечер не меняю все по очереди) Пользуюсь уже несколько месяцев, а результат очень заметен! И прибор работает без сбоев, ничего не сломалось.

Насчет шума - громче, чем электрическая зубная щетка. Но в ванной никто не спит, так что шум меня не беспокоит)

Я считаю слабым местом этого ирригатора боковой отсек с насадками - постоянно сжимат ьпластик, вставлять его до щелчка и т.д. - мне кажется, это не слишком надежно, а ведь если сломается, не починить. Но пока все в целости

Подводя итог - ирригатором я полностью, абсолютно довольна! И эта штука нужна не только тем, у кого брекеты, но и всем, кто хочет оказываться у стоматолога только для планового осмотра, а не для лечения зубов.

Рекомендую ирригатор Aqualine Pd600 к покупке! Качественный, удобный и эффективный прибор, который пригодится всем членам семьи. С ним чистка зубов будет более качественной, зубы и десны более здоровыми, а риски нанести себе травму (как нитью) минимальными.

Достоинства
  • 10 мощностей
  • 7 насадок в комплекте
  • Занимает мало места
  • Может использоваться всеми членами семьи
  • Надежный
  • Присоски на дне
  • Работает от сети
  • Резервуар 600 мл
  • Симпатично выглядит
  • УФ-стерилизация
  • Эффективный
Недостатки
  • Не нашла
Aliks Tessрекомендует
10.02.2022
Ирригатор - нужный и полезный гаджет.