Опубликовано 14 Январь, 2019 - 19:59

Добрый день!

Раз в год-полтора я посещаю санаторий. И гинеколог в санатории предложил мне пройти курс процедур гинекологического орошения йодобромной водой, потому что был неидеальный мазок. Слышала положительные отзывы от подруг на эту процедуру и с радостью согласилась.

Какие есть показания к проведению гинекологического орошения:

1.Хронические воспалительные заболевания женских половых органов — сальпингооофорит, периметрит, эндометрит, трихомонадный кольпит, эндоцервицит, цервицит.
2.Хронические заболевания тазовой клетчатки — послеоперационные спайки в полости малого таза, спаечная болезнь.
3.Воспалительные эрозии шейки матки.
4.Бесплодие первичное и вторичное.
5.Гипоплазия, инфантилизм матки.
6.Расстройства менструальной функции (гипер-, гипо-, альгоменорея).
7.Климактерический синдром, ранний, патологический климакс.
И т.д.

Приведу сразу и список противопоказаний, но их обязательно определяет врач:

• острые воспалительные процессы;
  • плохая переносимость радоновой минеральной воды (потливость, одышка, головокружение и проч.)
  • злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • действующая менструация
  • общие противопоказания при бальнеотерапии, в том числе беременность.

Какое оказывается действие при гинекологическом орошении и в чём же суть данной процедуры:

• благодаря оказываемому местному давлению минеральной воды, т.е. своего рода мягкому массажу стенок влагалища и шейки матки, гинекологическое орошение активизирует защитные, регенеративные и выделительные процессы в тканях, очищает и тонизирует организм;
  • благодаря движению йодобромной минеральной воды происходит растворение и механическое вымывание из влагалища патологического содержимого, а именно это и называется санацией влагалища;
  • йодобромная вода регулирует интенсивность кровообращения в органах малого таза, т.к. улучшается отток крови, уменьшается венозный застой, рассасываются очаги воспаления, улучшается эластичность сосудов;
  • при бесплодии йодобромная минеральная вода вызывает тонизирующее действие и активную гиперемию органов малого таза, стимулирует функцию яичников, ликвидирует (если есть) остаточные явления (спаечный процесс в малом тазу), восстанавливает проходимость маточных труб.

У меня процедура проходила следующим образом:

1. Мне назначили гинекологическое орошение минеральной йодобромной водой в концентрации 30 г/л с температурой 38° С и продолжительностью 10 минут ежедневно с курсом лечения в десять процедур.
  2. Я раздевалась до пояса и ложилась на спину с согнутыми в коленях ногами на специальную кушетку, которая выглядит как кровать с раковиной.
  3. Медсестра при мне вскрывала упаковку с разовым катетером, который одним концом соединяла с резиновой трубкой, исходящей из специального бака с йодобромной водой, а второй конец аккуратно вводила в меня (совсем неглубоко). "Использованная" минеральная йодобромная вода стекала в водоприемник, т.е. в ту самую раковину.
  4. Во время процедуры никаких особых ощущений не испытываешь, это совсем не больно и не неприятно. Из ощущений только ожидаемая "течка" воды легким слабым ручейком. Йодобромная вода подавалась с давлением, которое равняется тонкой струйке. В самом начале процедуры ощущается легкий массаж слизистой из-за теплой струи йодобромной воды. Через пару минут любые ощущения пропадали, видимо проходила адаптация рецепторов. Я в это время спокойно "сидела" в телефоне. У кого-то возникает сонливость и слабость, но у меня их не было.
  5. После процедуры рекомендуется надевать прокладку, но после процедуры у меня ничего не "бежало".

Мои впечатления после курса йодобромных орошений:

• После курса из десяти процедур мазок был идеальный. И оставался таковым ещё не менее полугода.
  • Сами процедуры показались мне приятными, хотя изначально относилась скептически и со страхом.
  • У меня совсем прошли боли в пояснице и внизу живота, не только во время месячных, но и до. Пропали симптомы ПМС вообще. Вообще пропал любой дискомфорт "снизу" (никакого зуда, молочницы и т.д. - Н И Ч Е Г О!)
  • Медсестра рассказывала, что у неё ниодной недовольной клиентки не было.

Однозначно, рекомендую пройти такой курс не только для лечения, но и для профилактики любых заболеваний.

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Ноющие боли пропадают на полгода и более
  • Хороший результат
Недостатки
  • Имеются противопоказания
Astuta_cobraрекомендует
24.11.2023
Добрый день! Вы не могли бы ответить, в каком санатории вы проходили данную процедуру?
09.03.2024
Санаторий "Омский"