Опубликовано 18 Январь, 2023 - 16:06

Перед нами простейший ромком c элементами фантастики — аниме Onegai☆Teacher (Пожалуйста, учитель), релиз которого в 2022 году отмечал 20-летний юбилей. Однако олдовость не всегда = качеству, а студии средней руки не всегда создают откровенный проходняк. Давайте посмотрим, что получилось в этот раз!

♡ ~('▽^人) Инфо

• Тип: TV Сериал
  • Серии: 12 по 22 минут
  • Жанр: Повседневность, романтика, комедия, фантастика
  • Студия: Daume
  • Год: 2002

♡ ~('▽^人)

На самом деле, всю завязку я уже рассказал в заголовке. Между инопланетянкой (внешне обычной женщиной) и земным парнем по воле не самого изощрённого сценариста расцветает роман. Тайный, разумеется, ведь она, прилетев на Землю, сразу же устраивается учителем в школу, куда ходит её будущий возлюбленный.

Пути аниме-героев неисповедимы…

Аниме Onegai☆Teacher (Пожалуйста, учитель)

Но! Пусть обёртка истории весёлая, фантастическая и чуть-чуть абсурдная, создатели сериала попытались поднять и осветить несколько интересных житейских тем, помимо романтики между подростками.

1. ✅ Любовь с разницей в возрасте.
  2. ✅ Адаптация человека, вернувшегося из летаргии*.
  3. ✅ Способность отпускать прошлое и не зацикливаться на неудачах.
  4. ✅ Бытовые проблемы молодожёнов.
  5. ✅ Ложь во спасение.
  6. ✅ Ценность хобби.

Аниме Onegai☆Teacher (Пожалуйста, учитель)

* По сюжету главный герой (Кэй Кусанаги) страдает от некоторого подобия летаргического сна. До основных событий он уснул на три года и проснулся без видимых внешних изменений. Теперь Кэй вынужден доучиваться в школе, скрывая от одноклассников свой настоящий возраст. Как говорит история медицины, летаргические сны в самом деле могут длиться годами — известен пациент, который пробыл в «остановленном» состоянии 22 года. Однако в аниме представлен, как мне кажется, сильно утрированный вариант, поэтому точное название болезни там не называется.

Аниме Onegai☆Teacher (Пожалуйста, учитель)

Рисовка хоть и лишена проработанности дальних планов или каких-нибудь новаторских фишек, довольно приятная. Особенно порадовал видеоряд вступительной заставки — классный и дико умилительный закос под любительскую съёмку.

Аниме Onegai☆Teacher (Пожалуйста, учитель)

Сюжет шаблонный, главная линия отношений максимально прямая. Хотя и есть намёки на любовный треугольник, выбор героев очевиден. Зато показана лёгкая и забавная романтика с капелькой драмы. Никаких сцен насилия или откровенных эпизодов — всё безобидно, цивильно и в рамках приличия. Фантастический элемент (инопланетяне и их технологии) присутствует, но какого-либо существенного влияния на историю не оказывает — действие вполне могло обойтись без мгновенных телепортаций и космических кораблей.

Из минусов:
❌ Ленивые приёмы создания конфликтов.
❌ Сомнительная логика некоторых поступков.
❌ Герой постоянно называет героиню «сэнсэй» (учитель) и даже наедине не обращается к ней по имени.

В остальном, очень даже понравилось аниме Onegai☆Teacher. Добрая и романтическая повседневность с щепоткой сай-фая. Не прямо чтобы сильно смешная, но весьма милая история с хорошим посылом. Рекомендую!

Аниме Onegai☆Teacher (Пожалуйста, учитель)

P.S. А если атмосфера сериала приглянулась, советую также обратить внимание на «Пожалуйста, учитель! Секретная пара» — OVA-эпизод с чуть более смелым юмором и сюжетом.

Спасибо, что заглянули.

Просто Парень032рекомендует
18.01.2023
Лет 10-15 назад смотрел сие аниме и надо сказать оно всё же больше ориентированно на подростковую аудиторию.

Оно не плохое, но в сознательном возрасте такое смотреть особого желания нет.
19.01.2023
Да, ориентация на подростков, нет желания посмотреть.
23.01.2023
Уже не для моего возраста)
04.02.2023
А мне, кстати, рисовка нравится, для 2002 года - весьма качественная и даже не бьющая по глазам красками