Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 20:23

Сразу предупреждаю, обидеть никого не собираюсь. Здесь ничего кроме правды и... философии, как же без нее! А значит каждый имеет свое мнение, которому есть место!

✨ Лирическое отступление
Итак, я 11 лет жила на Восточном побережье нашей страны, где икра (натуральная) хранилась почти у каждого в холодильнике в достатке. В школьные годы вандальным образом жарила на ней яичницу, добавляю пару столовых ложек с горочкой. Так что в данном продукте натурального (животного) происхождения разбираюсь не по наслышке, сама ловила и даже сама готовила.

✔️Что же такое "Имитированная икра"

В наши дни стало "модным" создавать копии чего-то дорого... будь то айфон или крутая тачка, вот и до икры докатились, хочешь черная хочешь красная и доступно и так похоже...

Даже жестяную банку стали делать имитированную, хе хе.

Но кроме внешнего составляющего с натуральной икрой нет ничего общего... Все это чудо расчудесное готовится на рыбьем бульоне с добавлением водорослей и кучи Е-добавок.

Подробный состав здесь

Натуральный рыбный бульон, соль, масло растительное, загустители - экстракт бурых водорослей (альгинат натрия), Е466, рыбий жир, ароматизатор (вкусоароматические вещества, усилитель вкуса и аромата - Е621), красители - кармин, Е110, экстракт паприки, Е124, антиокислитель - Е321.

Так что польза крайне сомнительная...

🔸Производитель: Россия Европром

🔸Где купить: Продаетя практически в каждом супермаркете, можно заказать и через сервисы доставки продуктов. Конкретно эта баночка была куплена в магазине Атак.

🔸Стоимость: 140 руб за баночку 120 гр. я бы не сказала, что это дешево для искусственной икры, но в рамках современных цен совсем неудивительно.

🔸Упаковка: Я все же сторонник пакетированной (имитированной) икры, самый бюджетный вариант. В идеале стеклянные банки (но за них так же приходится переплачивать, если не заниматься собирательством).

Здесь полная пародия под красную икру, которую обычно продают именно в таких банках. Первым делом подумала, что это вовсе не имитированная, удивилась... А нет, ничего не перепутала - хитрый маркетинг и здесь поработал, что ж идея заслуживает похвалы.

Банка герметично закрыта с верхней части имеется крышка по типу easy open - потянул за колечко и открыл.

Осталось заглянуть, что же там внутри, насколько она приближена, хотя бы по внешнему виду к натуральной.

🔸Внешний вид

И вот фиаско - одна к одной, красивая яркая, но все целые нет хоть одной примятой икринки, разве такое бывает в настоящей? Смех смехом, а мне пришлось придавить этот шарик к ложке, чтобы добыть содержимое и самое главное не испачкать все вокруг...

Так смахивает на лососевую икорку не правда ли? Вот идея производителю - подлить внутренний бульон сверху для большей правдоподобности.

🔸Аромат. Если близко поднести свой хобот к банке и глубоко вдохнуть, то можно почувствовать характерный запах рыбы с каким-то незнакомым подтекстом, смею предположить, что это те самые водоросли из которых сделана оболочка икры. Лично для меня ненавязчивый и вполне приемлемый.

🔸Вкус и привлекательность.

Первый раз имитированную икру я попробовала в майонезном соусе и мне показалось это "прикольненько" Мне безумно нравится когда что-то лопается во рту, витамин Аевит ела целыми блистерами, т.к. не могла остановиться. А тут целая банка такого удовольствия.

Вкус у данной икры так же как и запах - рыбный, но чтоб добраться до содержимого приходится погонять икринки во рту, т.к. оболочка у них жестковатая в сравнении с натуральной

Я могу есть прямо из банки ложкой, особенно когда соскучусь. Насытившись превращаюсь в аристократа. Багет из белого хлебка, кусочек сливочного масла и ложечка икры на кусочек. Т.к. вкус соленый этого достаточно, можно добавить при необходимости, все равно экономить тут нечего)

Что ж бутерброды из красной икры с черным чаем готовы и многие бы даже не заподозрили подвох, не так ли? Можно и масочку из красной икры выложить в инсту с буржуйской надписью!

✨ Философия при поедании. А ведь идея с данной икрой прекрасная, осталось только добавить более правдоподобное содержимое, поменьше Е, побольше витаминных и питательных веществ и тогда истребление рыбы ради ценной икры стало бы гораздо меньше, а подобный продукт доступнее!

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Недостатки
  • Состав можно было бы получше
Helgamamaрекомендует
26.02.2023
Хорошее название. Учитывая, что я редко читаю мелкий текст, я бы купила. Smile
26.02.2023
Нынче в магазинах нужно проявлять повышенную бдительность))
Официальный представитель Европром
27.02.2023
Благодарим за отзыв. Пищевые добавки под кодом "Е" не всегда являются опасными для организма. Кодировка добавок производится по европейскому стандарту и соблюдается всеми производителями пищевых продуктов. Мы используем Е-компоненты в минимальном количестве и никогда не нарушали технический регламент "О безопасности пищевых добавок".