Опубликовано 31 Октябрь, 2019 - 05:39

несколько раз
    4,60 грн = 12 руб

Морковь по-корейски редко для кого является повседневным блюдом. Долгие годы я о ней вспоминала только под вдохновением хот-дога или шаурмы, а вот сделать дома всегда руки не доходили. Однажды я пробовала делать эту морковку из специй по отдельности, но что-то пошло не так. Рецепт из интернета оказался не самым удачным и морковка получилась настолько острой, что ее было сложно есть. А еще желудок потом болел. Устав искать правильный рецепт и боятся испортить свои труды, решила просто купить заветный пакетик и не морочить голову.

?Цена 4,60 грн = 12 руб по акции в супермаркете «Класс».

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая

Почему именно ТМ "Приправка"? Это мой любимый производитель специй. Пакетик с обозначением "К свинине" у меня идет во многие блюда, даже обычный салат не могу без этой приправы есть. Да и цена просто смешная, особенно акционная.

?Вес пакетика:

25 гр

но мои весы показали все 30.

?Упаковка:

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
?В составе оказались действительно только натуральные специи:

сахар, соль, кориандр молотый, перец черный молотый, перец красный острый молотый, мускатный орех молотый.

Купить все это по отдельности выйдет ничем не дешевле, скорее даже наоборот.

?БЖУ:

б-5,5

ж-2

у-60

но учитывать их вряд ли стоит.

?Производитель:

Украина

Кстати, делают в моем родном городе.

Открывать пакет удобно, не нужно ничего резать и метаться в поисках ножниц.

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая

Примечательно, что на упаковке есть и рецепт моркови по-корейски, который совпал с тем, на который я равнялась по видео одной хорошей девушки с Ютуба. Когда-нибудь я напишу отзыв на ее канал...

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
Приготовить морковку несложно, но нужно немного свободного времени.

?Из продуктов на 1 кг моркови понадобится:

✔приправа

✔морковь

✔уксус

✔растительное масло

✔чеснок

?Из "оборудования":

✔овощечистка (никто же ножом уже не делает это?)

✔терка для морковки-по корейски

✔емкость, которая вместит это количество моркови

Лучше всего подходит для нашего рецепта сочная морковка, но не всегда получается купить именно такую. Слишком маленькую и слишком большую будет неудобно натирать, но как назло я нашла только такую:

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
Но приготовить можно из абсолютно любой, даже самой сухой.
Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
Очищенную морковь натираем, стараясь не натереть туда же пальцы как я:

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
Если вы чувствуете, что в моркови мало сока, то можно на бросить ее на 30- 50 секунд в кипяток. Если морковь вам нужна не слишком хрустящая или для салатов то можно обварить и минуту.
Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
Главное не переварить и вовремя вынуть весь объем из воды в дуршлаг.
Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
Теперь настало время приправы. На пачке предлагают наливать 3-4 ст. ложки уксуса и я налила почти по максимум нормы. Смешиваем содержимое пакетика.

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая

• Приправа имеет серовато-коричневую цветовую гамму и выглядит достаточно однородной.
  • Запах не слишком ядерный, от нее не чихаешь.

Смешиваем с морковь, чтобы она полностью распределилась там. Можно руками, можно ложкой или лопаткой. Если хочется руками, но не хочется контактировать с уксусом всегда можно надеть чистые перчатки. Они же помогают и когда мнешь капусту для заквашивания.

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
100 мл масла добавляем либо комнатной температуры, либо подогретым.
Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
Это якобы влияет на вкус и срок хранения, но во вкусе я разницы не заметила, а долго она и так не залеживается, чтобы успеть испортиться.

После того, как перемешали морковь с масло можно добавлять чеснок.

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
Целую головку пропускаем через давилку для чеснока, можно и больше.

Убираем в холодильник, можно переложить в судок. Никакого пресса я не делала.

Есть сразу не рекомендую, хотя говорят, что через 4 часа уже готово. Для меня нужной кондиции морковь достигает хотя бы через 12 часов.

?Готовая морковка:

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая

• Вкус получается умеренный по остроте, хотя послевкусие все равно остается. Радуюсь, что не купила острую.
  • По соли можно было бы даже больше, поэтому посолить можно ещё и дополнительно по вкусу.
  • Уксуса можно смело брать минимум, но меня не смущали и 4 ложки. Муж сказал много.

?С чем есть?

✅Мне вкусно есть даже без ничего, как бы странно это ни выглядело.

✅Походит к любым гарнирам, а может даже заменить его на диете.

✅Самый простой салат у меня это морковь, заправленная сметаной:

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
✅Страшно люблю арахис в любых салатах, а немного раздробленный он придает пикантный вкус моркови.
Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая

✅Еще морковь можно использовать в разных вариациях майонезных салатиков, но мне больше нравится к моркови сметанная заправка.

Идеальный для меня по вкусу и ПП-шности такой салат:

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
Здесь нет ничего вредного и калорийного, если не считать соленой морковки. Но без соленого я и так жить не могу. Его по желанию можно сделать и более сытным, но мне вкусно так.

Перечитав гору рецептов я составила для себя свой: морковка, варенная куриная грудка, кукуруза, вареные яйца, тертый сыр и сметана. Украсить можно как душа пожелает, но у меня не оказалось дома зелени или чего-то путнего. Смешивала "на глаз", думаю пропорции соблюдать необязательно.

Приправа для моркови по-корейски Приправка Неострая
Несмотря на небольшое количество 15% сметаны у меня получился совершенно несухой и нежный салат. Куриное мясо можно заменить на любое другое, даже колбасу. Морковь тут никак себя не выдает, но вкус делает очень интересным и необычным.

*Ну а еще чуть вкуснее салат делает порционная подача, которую можно сделать даже без специального кольца. Я просто беру чистый плотный лист бумаги, сворачиваю его под нужный диаметр и высоты и укладываю салат. Раскиснуть он не успевает даже если копаться долго и очень легко снимется. Для многоразового использования можно вырезать кольцо из бутылки и даже пластиковой чашки.

?Килограмм, приготовленный дома, обошелся мне примерно в 11 грн = 28 руб, тогда как в магазинах ее цена около 50 грн = 127 руб. Причем в магазинах не всегда она вкусная.

?Неострая Приправа для моркови по-корейски от ТМ "Приправка" заставила меня полюбить морковь по-корейски и салатики с ее участием. Возможно, когда-то мне надоест, но пока что судочек с оранжевым содержимым так и манит меня. Приправа избавляет от необходимости выбирать специи и думать о том, какое же количество взять. Цена пакетика совсем небольшая, поэтому самодельная морковка выйдет ощутимо дешевле магазинной.?

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вкус
  • Есть рецепт на упаковке
  • Натуральность
DuoSleptрекомендует
31.10.2019
Муж обожает морковь по-корейски, поэтому приправы для ее приготовления всегда есть в запасе и эта одна из многих, которые мне нравятся. Есть еще приправа от фирмы Еко, которую брала в Ашане, вот она вообще любимица.
31.10.2019
В Ашане бываю пару раз в год, но теперь знаю что нужно будет прихватить там Smile
31.10.2019
ни разу не пробовала сделать дома, интересно
попробовать стоит)
31.10.2019
А я чищу морковку ножиком)и овощечистки у меня нет Big smile Да, я существую)
Согласна, приправа вкусная)
31.10.2019
Наверное по привычке, раньше все так чистили вроде Smile
Обычно покупаю готовую. Нужно попробовать самой сделать?
02.11.2019
Вчера купила приправу))Но поленилась тереть морковку. Нужно все же сделать.