Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 20:00

Всем привет! В период нудного карантина пришло время рассказать про мои родинки. Для предыстории хочу сказать,что родинками я усыпана полностью. Все жизнь я слыша от кого-то: "Ого у тебя столько родинок". И честно меня это не особо смущало, я люблю свои родинки, кроме одной!! Одной, которая портила мне настроение, ограничивала мои наряды и просто меня бесила. Ее сложно не заметить. При всем этом я ее ненавидела и боялась. Мысленно я готова была с ней расстаться сразу же, но меня беспокоили последствия. Если маленькие и не приглядные родинки я удаляла лазерам,но с этой я не хотела таких манипуляций. Было принято решение идти в онкологию у и по иссечению отправить ее на проверку. Произвести эти действия по ДМС у вас не получиться,потому-что это-то что не угрожает Вашему здоровью. А если все же угрожает (растет,кровоточит, гниет),то ее должны убрать бесплатно. Но кто будет убирать не особо понятно,потому-что врачи решили поиграть в футбол. То идите к хирургу в поликлинику, то идите в КВД. Вообщем все как всегда. Я решила,что я это сделаю платно и отправилась на прием к онкологу. Онколог осмотрел мои родинки и было принято решение,удалять крупные 4 шт.

до

Врач-онколог, который вел приём,он же работал и хирургом. Назначил день операции и пришло время ожидания.

Операция:

Вот тут не пугайтесь))) Это не совсем похоже на операцию. Просто все должно быть стерильно. Мой хирург работал в паре с ассистенткой. На все родинки он сделал обезболивающие новокаином. Предварительно спросив нет ли у меня на него аллергии. Оставил меня на 20 минут для того,чтоб подействовало. Иссякал он мне их скальпелем,все что я почувствовала это теплую кровь которая добралась до участка, где не действовало обезболивающие. После разреза он прошелся лазером, чтоб спаять сосуды. Я чувствовала отвратительный запах паленного. На все эти манипуляции было потрачено 30 минут. У онкологов это получается очень легко. Ведь какие им приходиться производить операции сложные. Ассистент мне наложила повязки, зафиксировала их лейкопластырями и отправила домой.Дав указание обрабатывать разведенным йодом. Сами же родинки отправились на гистологию. И через 10 дней был готов результат.

после операции
после операции

Реабилитация:

А вот тут уже началось не приятное. Эти места побаливали и при движении я получала неприятные ощущения. Ведь это спина, ты наклоняешься,спишь,ходишь. Стараешься аккуратно опустить на спинку стула. Спорт тоже я отложила на три недели. Видать из-за того,что моешься и активно себя ведешь. После операции мама мне сделала пару перевязок и потом я просто заклеивала лейкопластырями. Корочка у меня отваливалась месяца 1,5.

корочка
Видать из-за того,что рана была глубокой и медленно заживала. Вот,что было когда корочки отвалились.

после корочки

после корочки

Потом начался период заживания. Заживали они два месяца. Кожа выровнялась на о щуп, но почему-то по цвету эти места стали светлее. При чем я пыталась загорать. Загар ложиться на тело ровно,а эти места светлее. Я пыталась выровнять автозагаром,но тоже не вышло. Эти пятнышки светлее.

прошел год

Плюсы:

- Я НАКОНЕЦ-ТО ИЗБАВИЛАСЬ ОТ НИХ (пожалуй это главный плюс);

- есть возможность проверить;

- нет страха их повредить,

- загорать стало спокойней.

Минусы:

- цвет кожи на этом месте (но этот минус я притянула за уши,может он еще выравниться) .

Цены:

Зависят от диаметра родинки и начинаются они от 1500-4000 рублей. Гистология одной родинки стоит 1500 рублей. Это цены 2019 года в г. Санкт-Петербург.

Советы:

Девочки и мальчики,а так же их родители, все манипуляции с родинками лучше делать в ОНКОЛОГИИ. И обязательно их проверяйте. Не экономьте на этом,оно того не стоит! Советую делать в холодное время года,чтоб вы не подвергали эти места солнечными лучами и не подцепили всякую заразу. Да и к лету оно успело зажить. Ничего не бойтесь-это не больно! Просто не приятно,как любая рана. Я очень жалею,что не сделала это раньше!

Достоинства
  • Возможность исследования
  • Можно сделать гистологическое исследование
  • Надежно удаляет
Недостатки
  • Долго заживает
  • Накладывают швы
Drazazuevaрекомендует
17.04.2020
Я бы тоже пару родинок удалила, правда они очень маленькие но мне мешают...
17.04.2020
мне одна рядом с коленкой тоже мешала. Мне ее так отвратительно удалили. Я в другом разделе пост напишу,про лазерное удаление.
17.04.2020
Родинки это так опасно.. Мама умерла из-за родинки.. Главное найти своего врача, нам вот не повезло в этом.
17.04.2020
Тут никогда не узнаешь,как лучше. Sad
17.04.2020
соболезную. Это от удаления?
18.04.2020
Удалили,да. Но оказалось поздно. Оказалась злокачественной и пошли метастазы в печень. Просто каменное отношение врачей у нас в онкологии городской. Сама вот тоже родинки проверять хочу, но для этого ехать нужно куда подальше отсюда(
19.04.2020
поэтому все же лучше их удалить, пока они там внутри не начали метастазы производить
20.04.2020
метастазы пошли после удаления.. так была просто раковая родинка, по узи все органы чистые, видимо удалили не всё, или химию неправильно подобрали потом, раковая клетка выжила и прицепилась к печени. Как знать, может если б не удаляли, мама прожила бы намного дольше.
23.04.2020
Очень сочувствую Вам,мамочки это самое дорогое,что у нас есть(
Соболезную. Как так? Sad(
18.04.2020
Поздно удалили, врач не досмотрел, оказалась злокачественная меланома. Пошли метастазы. Никому такой смерти не пожелаю.Ни человеку, ни его близким.
18.04.2020
Ужасно... и как же понять когда нужно проверять родинку? Sad(
19.04.2020
на приеме у онколога можно сдать на гистологию
20.04.2020
Ну вообще нужно проверять минимум раз в год,желательно после лета. Если бываете на море, то после моря тоже. У меня родинок очень много, проверяюсь пока только у дерматолога раз в полгода. Онкологи хорошие у нас редкость. А на гистологию отправляют после удаления, у нас по крайней мере. В соседнем городе светят родинки специальным прибором, у нас же все делают на глаз..