Опубликовано 17 Июль, 2017 - 19:16

ЛитРес сделал подарок, а я не отказался и с большим удовольствием прочитал книгу американского писателя, афганского происхождения Халеда Хоссейни - "Бегущий за ветром".

Кто не любит затяжной сюжет, то могу успокоить, что события развиваются очень быстро и уже трудно оторваться не закончив читать до самой последней страницы..

Для меня роман был интересен тем, что события развивались на фоне ввода Советских войск в Афганистан и далее до наших ней. Интересна точка зрения человека на эту войну с другой стороны, не с той, с которой оказывалась "братская" помощь. Но автор очень корректен при этом. И нет ни какой обиды за его взгляд о вкладе нашей страны. Кое-что узнал в простом изложении и о мусульманской жизни, о религиозных течениях и обычаях.

А для меня события в Афганистане и что там творилось, и из-за чего разгорелся весь этот пожар, до сих пор -темный лес. Правды, в этом вопросе, наверное нет и у Хоссейни - он же все-таки американец давно, то есть человек избалованный судьбой, ведь книга по большому счету вымысел. Но получилась трогательная сказка о человеке, о его жизни, о боли за свою неприкаянную душу и о Родине. Каждый человек задумывается о своем предназначении - и об этом пишет Халед Хоссейни, - иногда так, что цепляет за нутро и вышибает слезу.

Очень по-человечески пишет автор и спасибо ему за это.

Aleksey Druzhininрекомендует
19.01.2018
Люблю подарки от Литрес, но с этой книгой пока не сталкивалась. Нужно будет найти. Спасибо за отзыв.