Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Январь, 2023 - 17:43

Люголь мне знаком еще с детского возраста и всегда средство у меня не вызывало никакого восторга. Кто не знает, нанесение его является еще той заморочкой и об этом чуть ниже расскажу. Я вспомнил о нем, когда меня одолели проблемы с горлом. Решил купить и использовать, надо же лечиться. Был удивлен, что люголь теперь продается в виде спрея, а не только в виде раствора и, конечно же, с такой формой в сто тысяч раз удобнее. Взял и испробовал на себе не один раз, а теперь пишу отзыв.

Место покупки: аптека. Найти люголь в спрее не особо тяжело. Он есть у разных производителей - Эско-Фарм, ЮжФарм/Фармак, Лекарь (Лекко ФФ).

Сколько стоит: от 80 рублей и выше в зависимости от места приобретения. В Аптекару - 112 рублей, АптекиПлюс - 85 рублей. Недорогое средство и оно всегда было из разряда бюджетных, копеечных, но подобные препараты очень прилично скакнули в цене и не в один-два раза, а в гораздо больше и их особо не предлагают в аптеке, что-то подороже втюхивают.

Коробка никак не запечатана, как и большинство других препаратов. Внутри находятся средство в стеклянном флаконе темного цвета, чтобы не проникали солнечные лучи и инструкция.

Срок годности: достаточно большой, можно купить впрок.

Состав, объем, изготовитель:

Люголю уже почти 200 лет! Вы можете в это поверить? Средство выпускается и продается до сих пор. Разработан препарат был аж в 1829 году и назван в честь французского врача. Ничего себе срок у него? Долгожитель, который остается актуален и применяется до сих пор.

Раствор люголя с глицерином — это противовоспалительный и антибактериальный препарат на основе молекулярного йода, обладающего антисептическим действием, и глицерина, оказывающего смягчающее действие.

Инструкция: лучше почитать перед использованием и она не такая уж большая, точно не энциклопедия и не диссертация, как, например, у эликвис.

Как правильно обрабатывать горло люголем

Думаю, что этим вопросом задавался не один человек. С обычным раствором те еще приключения испытаешь. Моем руки, ищем палочку (карандаш подойдет), наматываем ватный тампон, опускаем в раствор люголя, отжимаем чуть-чуть и мажем миндалины, не касаемся задней стенки, а то будет рвотный рефлекс и как сейчас его помню на себе. Ужасная, неудобная и очень неприятная процедура. Просто поверьте человеку, который через это проходил и им был я. Не забываем, что аккуратность и осторожность при этом просто необходима. Со взрослым попроще, а вот с детьми мучения еще те. Со спреем немного попроще стало. Поворачиваем носик и пшикаем. Легко? А не тут-то было. Я и так, и эдак, а ничего не вылетает. В чем причина? Где загвоздка.

Догадались ли вы? Смотрим на фото. Нашли что-то? Озарение приходит спустя некоторое время и если очень пристально осмотреть. Маленькая и незаметная крышка надета на носик. Вот честно, её можно даже не заметить. Надо снять крышку и тогда все заработает, можно использовать, но и дальше могут быть некоторые нюансы.

Запах у люголя специфичный, не скажу, что противный и пахнет йодом. Вкус у средства не из приятных и он точно не всеми понравится. Жидкость коричневого цвета и по консистенции немного вязкая, совсем чуть-чуть, больше воду напоминает.

Попробуй попасть или некоторые хитрости нанесения люголя

Не так просто нанести и попасть оказалось. Делаем вслепую и промахиваемся, не совсем точно попадает туда, куда надо. Хорошо, если вам кто-то это сделает.а когда надо самому. Иду на некоторую хитрость, о которой рассказываю читателям. Я встаю возле зеркала, отключаю вокруг свет, включаю фонарь (можно и на телефоне/смартфоне, классная вещь оказалась), свечу на зеркало (яркое отражение попадает в горло) и смотрю, куда пшикать. Вот теперь нанесение пройдет без задоринки и без всякой запинки. Пшик на каждую миндалину с задержкой дыхания и аааааа....... Как же жгется. Просто вай-вай, ой-ой, хочется выплюнуть, подуть или запить срочно. Терпение, только терпение! Взрослый не каждый выдержит, что уж говорить о ребенке. Не скажу, что очень сильно, можно немного потерпеть.

С нанесением вроде разобрались. Инструкцию я почитал. Наносить люголь необходимо 4-6 раз в день и одним пшиком, я и два делал, потом нашел информации, что можно и больше, чтобы полностью оросить место воспаления. Ничего у меня не случилось, не было передозировки или чего-то еще из побочек. Единственный минус - орошение происходит не большим облаком, иногда ударяет струйкой, не особо понятно почему так происходит и из-за чего. Именно из-за этого я делал не один пшик временами, чтобы оросить горло и миндалины.

Как же работает люголь?

Будьте готовы к тому, что каких-то приятных ощущений от нанесения вы не получите. Будет жечь и прилично, потом успокоится. Может возникать и рвотный рефлекс. Я использовал люголь не при одном заболевании горла. Один раз вообще ангина была (врач поставил диагноз). Люголь является антисептическим средством и как раз подходит. Когда болит горло, хочется быстрее избавиться от неприятных ощущений. После применения люголя лучше не есть минут 40, что я и делал. Применять лучше после еды, рекомендуется не глотать слюну после распыления, а выплевывать некоторое время. Будьте осторожны при использовании, чтобы капли не попадали никуда кроме горла, а то йод испачкает одежду и кожу, придется отстирывать и оттираться.

Меня немного расстроило действие люголя Лекарь (Лекко ФФ). После жжения немного наступает облегчение и оно длится не так уж долго, каких-то минут 20-30 и першение с болью возвращались. Я применял люголь не один день и положительно результата не особо увидел ни на третий, ни на четвертый день, ни на пятый и в ход шли уже другие средства, которые оказались более эффективными, тот же ангидак и бензидамин-акрихин помогали с болью, а полоскания работали и улучшения заметные наступали. Люголь оказался очень слабым помощником горлу при ангине и других заболеваниях горла. Я ему давал не один шанс и возвращался к нему, думал, что может и поможет. В комплексе получше обстояли дела, но сольно не особо и с другими препаратами эффект был гораздо ощутимее.

Двоякое впечатление на меня произвел люголь Лекарь (Лекко ФФ). Вроде бы, давно известное средство, в детстве помогало хорошо, а вот теперь что-то не особо работает эффективно. Можно взять на пробу, если начались проблемы с горлом и готовы потерпеть вкус, жжение, но ждать мгновенного действия не стоит, может еще и вообще оказаться бесполезным.

Не болейте и будьте здоровы!

Grunezрекомендует
Полезный отзыв!
16.01.2023
Он обычно помогает только на очень ранней стадии
Был у меня, вызывает рвотный рефлекс, хоть как брызгай! Правда на поправку быстро идешь, но не мое...
16.01.2023
Не припомню его. А название смешное.
Жаль не без минусов
16.01.2023
Его еще выпускают оказывается! Кошмар моего детства, горло и так болело,да еще и этот люголь проблем добавлял.
Мне как-то не зашел (
Единственное насадку перекрутил на пластиковый пузырек и туда залил чернитель резины (распылять удобней) Smile
16.01.2023
Просто поверьте человеку, который через это проходил и им был я.
и я Big smile
И я купила точно такой же флакон, потому что помню хорошо из детства это лекарство! Если не брать в учёт тот варварский метод нанесения, то вкус его мне нравился)
И как же я разочаровалась от этой гадости! Им невозможно пользоваться! Он очень едучий, деручий и гадкий! Ничего общего с тем, из прошлого) и результат тоже не впечатлил!
Спасибо за полезный отзыв
Помню этот препарат, мне не очень
16.01.2023
Моя свекровь это средство обожает, чуть кашляну все нужен Люголь 😂 гадость редкостная, но блин помогает же, правда от этого бренда не брала)
16.01.2023
Покупала когда-то, так и не смогли им пользоваться Sad
16.01.2023
Нам как-то его советовали в аптеке, но мы выбрали другой
Полезный отзыв Exclamation Mark
О да. Люголь - это с детства знакомо
16.01.2023
Брала его когда-то, те же ощущения! Лучше всего тот, которым надо самим смазывать
16.01.2023
Ой, помню его вкус с детства… брррр
16.01.2023
А мне помогает, постоянно им пользуюсь как только горло начинает болеть
Люголь с детства знаком
17.01.2023
Ни разу не использовала этот препарат.
17.01.2023
Всё зависит от стадии заболевания!)
17.01.2023
Тот люголь, что был традиционный из детства и который нужно было мазать отлично помогал
17.01.2023
Тоже пробовала им пользоваться, ведь когда-то это было очень эффективное средство. Дозатор и правда неудобный, хорошо, что смогли приготовиться к нему
17.01.2023
Если у меня начинает болеть горло, то главным помощником является раствор соли или соды.
Слышала о нем
С крышкой, конечно, подстава 😂
17.01.2023
Ой нет, себе точно не возьму.
Как же он мне не нравится, но такой эффективный...
Никогда не пользовалась этим средством...и видимо, не зря
У меня был когда - то такой Smile
17.01.2023
Согласна, особо не помог. И ещё у меня от него наоборот только хуже стало.
17.01.2023
крайне редко его применяю детям и себе
Мне сказали Люголь устарел и не всегда его можно использовать, при некоторых заболеваниях может сжечь слизистую.
Не люблю такие пшикалки для горла, мне вечно после их нанесения тошнит.
18.01.2023
у нас всегда в аптечке, причем я флакон не выбрасываю, потом покупаю люголь в пузырьке-он вообще 28 р стоит и переливаю Big smile
18.01.2023
Я покупала спрей раньше, тоже чаще брызгал струйкой, мне не понравилось.
18.01.2023
ждать мгновенного действия не стоит, может еще и вообще оказаться бесполезным
Ну, такое себе, честно говоря((
Не пробовала Smile
18.01.2023
знакомый препарат - чрезвычайно противное средство.
Давно его не покупала Smile
Ещё 17 комментариев